German Teachers Programme

from Sunday, April 17, 2011 (5:00 PM) to Friday, April 22, 2011 (12:00 PM)
CERN (6/2-024)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Apr 17, 2011
Apr 18, 2011
Apr 19, 2011
Apr 20, 2011
Apr 21, 2011
Apr 22, 2011
AM
8:45 AM
Einführung -Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) (until 11:15 AM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
8:45 AM Administratives   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Begrüßung   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:15 AM Einführung in das Netzwerk Teilchenwelt (NWTW) - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
10:15 AM Einführung CERN - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:15 AM
Vormittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 12:30 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
11:15 AM Teilchenphysik 1 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
12:15 PM Q/A - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 11:15 AM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Teilchendetektor 1 - Frank Hartmann (KIT - IEKP)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 AM Q/A mit Kaffee   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:15 AM Teilchenphysik 2 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:30 AM
Besuchsprogramm 2 -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 12:15 PM) (GLOBE)
11:30 AM GLOBE Exhibition: Universe of Particles   (GLOBE)
Slides
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Teilchendetektor 2 - Frank Hartmann (KIT - IEKP)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
CMS-Comic
Webseite mit Animation
10:00 AM Teilchenphysik 3 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:00 AM Das AEGIS-Experiment - Michael Doser (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
8:30 AM
Masterclasses-Workshop -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 3:00 PM) ()
8:30 AM Masterclasses-Einführung - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (503/1-001 - Council Chamber)
9:45 AM Besuch bei ATLAS - Liv Wiik (University of Freiburg) Jens Dopke (CERN)   (3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE)
10:45 AM Masterclasses Messung Gruppe W+ - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (61/1-009 - Room C)
Slides
10:45 AM Masterclasses Messung Gruppe W- - Marcus Matthias Morgenstern (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (14/4-002)
Slides
1:00 PM --- Mittagspause ---
2:30 PM Masterclasses-Auswertung - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Excel-Tabelle
9:30 AM
Vormittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 11:00 AM) (160/1-009)
9:30 AM Kosmologie - Rolf Landua (CERN)   (160/1-009)
11:00 AM
Abschlussbesprechung und Evaluation -Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) (until 12:00 PM) (160/1-009)
PM
5:00 PM
Begrüßung - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita) (until 9:00 PM) (Restaurant 1 (Gebäude 501))
5:00 PM Empfang - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (Restaurant 1 (Gebäude 501))
5:45 PM CERN-Rundgang und kurze Einführung - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (Restaurant 1 (Gebäude 501))
6:45 PM Dinner   (Restaurant 1 (Gebäude 501))
12:30 PM --- Mittagspause ---
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 4:15 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
2:00 PM Teilchenbeschleuniger - Dr Ralph Assmann (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
3:00 PM Q/A   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
3:15 PM Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
4:15 PM
Besuchsprogramm 1 -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 6:40 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
4:15 PM Protonenquelle, Linear Accelerator II (LINAC II), Low Energy Ion Ring (LEIR) - Dr Detlef Küchler (BE/ABP)   (Los geht es vom BE Auditorium!)
Webseite
5:00 PM Transport   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
5:20 PM SM18   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
6:15 PM Transport 2   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
12:15 PM --- Mittagspause ---
1:30 PM
Question and Answer Session 1 - Rolf Landua (CERN) (until 2:30 PM) (354/1-001)
2:30 PM
Teilchenphysik-Workshop 1 -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 6:00 PM) (Abhängig vom Workshop)
slides
2:30 PM Nebelkammer-Workshop Gruppe charm - Martin Hawner (Uni Würzburg/CERN)   (6/2-004)
Slides
2:30 PM Netzwerken Gruppe top - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (3/R-002 - Teacher Training Room)
4:00 PM --- Kaffeepause fuer alle Quarks ---
4:30 PM Nebelkammer-Workshop Gruppe top - Martin Hawner (Uni Würzburg/CERN)   (6/2-004)
Slides
4:30 PM Netzwerken Gruppe charm - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (Abhängig vom Workshop)
6:00 PM
Teachers Lab (freiwillige Veranstaltung) -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 8:00 PM) (3/R-002 - Teacher Training Room)
slides
12:00 PM --- Mittagspause ---
1:00 PM
Schnitzeljagd durch Genf -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 6:30 PM) (Vor UBS-Filiale im Hauptgebäude)
6:30 PM
Deutscher Diplomatischer Dienst (until 7:30 PM) ()
7:30 PM
Offizielles Dinner der Fortbildung -Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) (until 10:30 PM) ()
3:00 PM
Nachmittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 4:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
3:00 PM Question and Answer Session 2 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
4:00 PM
Besuchsprogramm 3 -Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) Martin Hawner (Uni Würzburg/CERN) (until 6:00 PM) ()
4:30 PM LHCb/CAST Gruppe A   (Rezeption (33))
5:00 PM LHCb/CAST Gruppe B   (Rezeption (33))