German Teachers Programme

from Sunday, 2 September 2007 (17:00) to Friday, 7 September 2007 (14:00)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
2 Sep 2007
3 Sep 2007
4 Sep 2007
5 Sep 2007
6 Sep 2007
7 Sep 2007
AM
09:00
Einführung (until 10:00) (593-R-010)
09:00 Begrüßung und Einführung in das Programm - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (593-R-010)
09:10 Begrüßung durch den Generalsekretär - Maximilian Metzger (CERN)   (593-R-010)
09:15 CERN – Eine Einführung - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (593-R-010)
Slides
Video
10:00
Vormittagsvorlesungen (until 12:00) (593-R-010)
10:00 Teilchenphysik I - Rolf Landua (CERN)   (593-R-010)
Slides
Video
11:00 Teilchendetektoren I - Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)   (593-R-010)
Slides
Video
09:00
Vormittagsvorlesungen (until 12:00) (593-R-010)
09:00 Teilchendetektoren II - Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)   (593-R-010)
Slides
Video
10:00 Teilchenphysik II - Rolf Landua (CERN)   (593-R-010)
Slides
Video
11:00 Kosmologie I - Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)   (593-R-010)
Slides
Video
09:00
Vormittagsvorlesungen (until 12:30) (593-R-010)
09:00 Kosmologie II - Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)   (593-R-010)
Slides
Video
10:00 Teilchenphysik III - Rolf Landua (CERN)   (593-R-010)
Slides
Video
11:00 Beschleuniger I - Anke-Susanne Mueller (Max-Planck-Institut fuer Kernphysik (MPI))   (593-R-010)
Slides
Video
12:00 Diskussion/Nachbesprechung   (593-R-010)
10:00
Vormittagsvorlesungen (until 12:00) (593-R-010)
10:00 Anwendungen (in) der Teilchenphysik (Medizin/Medizintechnik) - Lukas Tlustos (Institute of Experimental and Applied Physics (IEAP))   (593-R-010)
Slides
Video
11:00 Nationale Beteiligung und Resourcen in der Teilchenphysik - Michael Hauschild (CERN)   (593-R-010)
09:00
Vormittagsvorlesungen (until 11:00) (593-R-010)
09:00 Curriculum / Resourcen für die Schule - Rolf Landua (CERN)   (593-R-010)
Slides
Video
10:00 Nachbesprechung der Vorlesungen - Rolf Landua (CERN)   (593-R-010)
11:00
Abschlußbesprechung (until 12:00) (593-R-010)
PM
17:00
Begrüßung (until 21:00) (501 Terrasse)
17:00 Empfang   (501 Terrasse)
18:00 Kurze Einführung   (501 Terrasse)
19:30 --- Dinner ---
12:00 --- Mittagessen ---
14:00
Nachmittagsvorlesungen (until 15:00) (593-R-010)
14:00 Antimaterie @ CERN - Rolf Landua (CERN)   (593-R-010)
downloadable video
Slides
Video
15:30
Besuch des PS-Komplexes, des Antiprotonenverzögerers und des Rechenzentrums (until 17:30) ()
15:30 PS-Komplex und Rechenzentrum   ()
16:30 Antiprotonenentschleuniger   (193)
12:00 --- Mittagessen ---
14:00
Gruppenarbeit (until 17:45) ()
14:00 Besuch des ATLAS-Experiments - Dr Christoph Rembser (CERN) Thilo Pauly (European Organization for Nuclear Research (CERN)) Joerg Wotschack (CERN)   (2185)
14:00 Nebelkammern - Joachim Flammer (CERN)   (6/2-002)
14:00 Teachers Lab - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (3/R-002 - Teacher Training Room)
Informationen aus HST2007
12:30 --- Mittagessen ---
14:00
Nachmittagsvorlesungen (until 16:00) (593-R-010)
14:00 Anwendungen (in) der Teilchenphysik (IT) - Bernd Panzer-Steindel (CERN)   (593-R-010)
Slides
Video
15:00 Beschleuniger II - Anke-Susanne Mueller (Max-Planck-Institut fuer Kernphysik (MPI))   (593-R-010)
Slides
Video
16:00
Besuch des CMS-Experiments (until 18:30) (Abfahrt vom Training Centre)
12:00 --- Mittagessen ---
13:30
Schnitzeljagd Genf (until 22:00) (501 Terrasse)
19:30 --- Dinner ---
12:00 --- Mittagessen ---