German Teachers Programme

from Sunday, 9 March 2008 (17:00) to Friday, 14 March 2008 (14:00)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
9 Mar 2008
10 Mar 2008
11 Mar 2008
12 Mar 2008
13 Mar 2008
14 Mar 2008
AM
09:00
Einführung (until 10:00) (AB Auditorium Meyrin)
09:00 Begrüßung und Einführung in das Programm - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
09:10 Begrüßung durch den Generalsekretär - Maximilian Metzger (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
09:15 CERN – Eine Einführung - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
Slides
10:00
Vormittagsvorlesungen (until 12:00) (AB Auditorium Meyrin)
10:00 Teilchenphysik I - Rolf Landua (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
Slides
11:00 Teilchendetektoren I - Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)   (AB Auditorium Meyrin)
09:00
Vormittagsvorlesungen (until 12:00) (AB Auditorium Meyrin)
09:00 Teilchendetektoren II - Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)   (AB Auditorium Meyrin)
10:00 Nationale Beteiligung und Resourcen in der Teilchenphysik - Rudiger Voss (CERN-EP) Dr Christoph Rembser (CERN) Michael Hauschild (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
11:00 Beschleuniger I - Mr Rüdiger Schmidt (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
Slides
09:00
Vormittagsvorlesungen (until 12:00) (AB Auditorium Meyrin)
09:00 Anwendungen (in) der Teilchenphysik - IT - Andreas Hirstius (Unknown)   (AB Auditorium Meyrin)
10:00 Teilchenphysik III - Rolf Landua (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
Slides
11:00 Beschleuniger II - Mr Rüdiger Schmidt (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
Slides
09:00
Vormittagsvorlesungen (until 12:00) (13/2-005)
09:00 Nachbesprechung der Vorlesungen - Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)   (13/2-005)
10:00 Curriculum / Resourcen für die Schule - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (13/2-005)
11:00 Besuch Microcosm   (MICROCOSM)
09:00
Vormittagsvorlesungen (until 11:00) (13/2-005)
09:00 Kosmologie I - Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)   (13/2-005)
Slides
10:00 Kosmologie II - Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)   (13/2-005)
11:00
Abschlußbesprechung (until 12:00) (13/2-005)
PM
17:00
Begrüßung (until 21:00) (501 Terrasse)
17:00 Empfang   (501 Terrasse)
18:00 Kurze Einführung   (501 Terrasse)
19:30 --- Dinner ---
12:00 --- Mittagessen ---
14:00
Nachmittagsvorlesungen (until 15:00) (AB Auditorium Meyrin)
14:00 Antimaterie @ CERN - Rolf Landua (CERN)   (AB Auditorium Meyrin)
15:30
Besuch des PS-Komplexes, des Antiprotonenverzögerers und des Rechenzentrums (until 17:30) ()
15:30 PS-Komplex und Rechenzentrum - Andreas Hirstius (Unknown) Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   ()
16:30 Antiprotonenverzögerer - Rolf Landua (CERN) Michael Doser (CERN)   (193)
Slides
12:00 --- Mittagessen ---
14:00
Nachmittagsvorlesungen (until 16:00) (6/2-004)
14:00 Anwendungen (in) der Teilchenphysik (Medizin/Medizintechnik) - Lukas Tlustos (Institute of Experimental and Applied Physics (IEAP))   (6/2-004)
Slides
15:00 Teilchenphysik II - Rolf Landua (CERN)   (6/2-004)
Slides
16:30
Besuch des CMS-Experiments (until 18:00) (Abfahrt von Restaurant 2)
16:30 Führung - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) Dr Stefan Lueders (CERN)   (Abfahrt von Restaurant 2)
12:30 --- Mittagessen ---
13:30
Schnitzeljagd Genf (until 19:30) (501 Terrasse)
19:30 --- Dinner ---
12:00 --- Mittagessen ---
14:00
Gruppenarbeit (until 17:30) ()
14:00 Besuch des ATLAS-Experiments   (2185)
more information
14:00 Teachers Lab - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (3/R-002 - Teacher Training Room)
12:00 --- Mittagessen ---