German Teachers Programme

from Sunday, September 6, 2009 (5:00 PM) to Friday, September 11, 2009 (12:00 PM)
CERN (6/2-024)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Sep 6, 2009
Sep 7, 2009
Sep 8, 2009
Sep 9, 2009
Sep 10, 2009
Sep 11, 2009
AM
9:00 AM
Einführung (until 10:00 AM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Begrüßung und Einführung in das Programm - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:05 AM Begrüßung durch den Generaldirektor des CERN - Rolf Heuer (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:15 AM CERN – Eine Einführung - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
10:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 AM Teilchenphysik I - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
11:00 AM Anwendungen in der Teilchenphysik I - IT - Dr Andreas Hirstius (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Teilchenphysik III - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
10:00 AM Nationale Beteiligung und Ressourcen in der Teilchenphysik - Michael Hauschild (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
11:00 AM Teilchendetektoren I - Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Besuch des Microscosm - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 AM Netzwerk Teilchenwelt und Masterclasses - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:00 AM Teilchendetektoren II - Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Kosmologie I - Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
10:00 AM Curriculum / Ressourcen für die Schule - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
11:00 AM Beschleuniger - Mr Rüdiger Schmidt (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Poster
Slides
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 11:00 AM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Kosmologie II - Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Video
10:00 AM Anwendungen in der Teilchenphysik II - Medizin/Medizintechnik - Lukas Tlustos (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Paper
Video
11:00 AM
Abschlußbesprechung (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
PM
5:00 PM
Begrüßung (until 9:00 PM) (501 - Restaurant 1 (NOVAe))
5:00 PM Empfang   (501 - Restaurant 1 (NOVAe))
6:00 PM Kurze Einführung - Mick Storr (CERN) Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (CERN-Gelände)
7:30 PM --- Dinner ---
12:00 PM --- Mittagessen ---
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen (until 4:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
2:00 PM Teilchenphysik II - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
3:00 PM Antimatter @ CERN - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
4:00 PM
Besuch des PS-Komplexes und des Antiprotonenverzögerers (until 6:00 PM) (PS Südhalle/LINAC2)
4:00 PM AD - Rolf Landua (CERN)   (193)
Poster
4:45 PM PS - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (PS Südhalle/LINAC2)
12:00 PM --- Mittagessen ---
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen (until 3:30 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
2:00 PM Überblick über das CMS-Experiment - Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
3:00 PM Nachbesprechung und Diskussion - Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno) Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
3:30 PM
Besuch CMS (until 5:30 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
poster
12:00 PM --- Mittagessen ---
1:30 PM
Genf Schnitzeljagd (until 8:00 PM) (501 Terrasse)
8:00 PM --- Dinner ---
12:00 PM --- Mittagessen ---
1:30 PM
Gruppenarbeit (until 3:30 PM) (6/2-002)
1:30 PM Nebelkammer - Gruppe 1 - Mick Storr (CERN)   (6/2-002)
Paper
1:30 PM Teachers Lab - Gruppe 2 - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (Teachers Lab)
2:30 PM Nebelkammer - Gruppe 2 - Mick Storr (CERN)   (6/2-002)
Paper
2:30 PM Teachers Lab - Gruppe 1 - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (Teachers Lab)
3:45 PM
Besuch LHCb (until 6:30 PM) (Abfahrt vor dem Microcosm - Geb. 33)
poster
4:00 PM Besuch SM18 - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (Abfahrt vor dem Microcosm - Geb. 33)
4:45 PM Besuch LHCb und DELPHI - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (Abfahrt vor dem Microcosm - Geb. 33)