German Teachers Programme

from Sunday, October 18, 2009 (5:00 PM) to Friday, October 23, 2009 (12:00 PM)
CERN (6/2-024)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Oct 18, 2009
Oct 19, 2009
Oct 20, 2009
Oct 21, 2009
Oct 22, 2009
Oct 23, 2009
AM
9:00 AM
Einführung (until 10:00 AM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Begrüßung und Einführung in das Programm - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:05 AM Begrüßung durch den Generaldirektor des CERN - Rolf Heuer (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:15 AM CERN – Eine Einführung - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
10:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 AM Teilchenphysik I - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
11:00 AM Teilchendetektoren I - Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Beschleuniger I - Christian Carli (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 AM Anwendungen in der Teilchenphysik I - IT - Dr Andreas Hirstius (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
11:00 AM Teilchendetektoren II - Frank Hartmann (Inst. fuer Experimentelle Kernphys.-Universitaet Karlsruhe-Unkno)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Besuch Microcosm - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (Building 33)
10:00 AM Teilchenphysik III - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
11:00 AM Beschleuniger II - Christian Carli (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Nationale Beteiligung und Ressourcen in der Teilchenphysik - Michael Hauschild (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
10:00 AM Curriculum / Ressourcen für die Schule - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:00 AM Masterclasses: Teilchenphysik fuer Schueler(innen) - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 11:00 AM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Kosmologie I - Urs Wiedemann (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 AM Kosmologie II - Urs Wiedemann (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
11:00 AM
Abschlußbesprechung (until 12:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
PM
5:00 PM
Begrüßung (until 9:00 PM) (501 - Restaurant 1 (NOVAe))
5:00 PM Empfang   (501 - Restaurant 1 (NOVAe))
6:00 PM Kurze Einführung - Rolf Landua (CERN) Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (CERN-Gelände)
7:30 PM --- Dinner ---
12:00 PM --- Mittagessen ---
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen (until 3:30 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
2:00 PM Antimatter @ CERN - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
3:00 PM Nachbesprechung und Diskussion - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
4:00 PM
Besuch des PS-Komplexes, des Antiprotonenverzögerers, des LINAC und des CC (until 5:15 PM) (PS Südhalle/LINAC2)
4:00 PM Antiprotonenverzögerer (AD) - Gruppe 1 - Rolf Landua (CERN)   (PS Südhalle/LINAC2)
4:00 PM Computer Centre (CC) - Gruppe 2 - Dr Andreas Hirstius (CERN)   (PS Südhalle/LINAC2)
4:40 PM Antiprotonenverzoegerer (AD) - Gruppe 2 - Rolf Landua (CERN)   (PS Südhalle/LINAC2)
4:40 PM Computer Centre (CC) - Gruppe 1 - Dr Andreas Hirstius (CERN)   (PS Südhalle/LINAC2)
12:00 PM --- Mittagessen ---
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen (until 5:30 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
2:00 PM Anwendungen in der Teilchenphysik II - Medizin/Medizintechnik - Lukas Tlustos (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
3:00 PM Teilchenphysik II - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
Video
4:00 PM Nachbesprechung und Diskussion - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
12:00 PM --- Mittagessen ---
1:30 PM
Genf Schnitzeljagd (until 7:30 PM) (501 Terrasse)
7:30 PM --- Dinner ---
12:00 PM --- Mittagessen ---
1:30 PM
Gruppenarbeit (until 3:45 PM) (CERN-Gelände)
1:30 PM Nebelkammer - Mick Storr (CERN)   (1/1-025)
Paper
1:30 PM Teachers Lab - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (CERN-Gelände)
4:00 PM
Besuch LHCb und DELPHI (until 7:00 PM) (Abfahrt vor dem Hotel - Geb. 39 (16:00 - 19:00))