08:30
|
--- Breakfast | Déjeuner ---
|
08:40
|
--- Congress Registration | Inscription au congrès (12:00 - 18:00) ---
|
10:00
|
SUN-Bd CAP Board Orientation | Réunion d'orientation du CA de l'ACP
(until 11:30)
()
|
11:55
|
--- Lunch | dîner (12:00 - 15:00) ---
|
|
07:00
|
--- breakfast | déjeuner ---
|
07:10
|
--- Congress Registration and Information (07h30-17h00) | Inscription au congrès et information (07h30-17h00) ---
|
07:30
|
CNILC Breakfast Meeting | Réunion du comité de liaison national canadien de l'UIPPA
-
Rituparna Kanungo
(Saint Mary's University)
(until 08:30)
()
|
08:30
|
Congress Welcoming Remarks | Ouverture du Congrès
-
Graeme Luke
(McMaster University)
Shohini Ghose
(Wilfrid Laurier University)
(until 08:45)
(SCC 9001)
|
08:45
|
M-PLEN1 - Plenary Session | Session plénière - Avery Broderick, U.Waterloo/PI
(until 09:30)
()
|
08:45
|
Teachers' Day - Morning Workshop (08h45-12h15) | Journée des enseignants - atelier du matin (08h45-12h15)
(until 10:45)
()
|
09:30
|
M-PLEN2 EDI Plenary Session | Session plénière - D. Jenkins, U.York (UK)
(until 10:15)
()
|
10:15
|
--- Health Break (Travel time to technical sessions) | Pause santé (Transfert vers les sessions techniques) ---
|
10:45
|
M1-1 Degenerate Quantum Gases and Cold Atoms and Molecules (DAMOPC/DCMMP) | (DPAMPC/DPMCM)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-10 OPEN
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-11 If needed
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-2 Dark Matter Theory and Phenomenology (PPD/DTP) | (PPD/DPT)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-3 to be announced (DCMMP) I (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-4 to be announced (DPE) | (DEP)
-
Daria Ahrensmeier
(Simon Fraser University)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-5 Astrophysics (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-6 DPMB 101 (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-7 Experimental Advances and Accelerators (DAPI/PPD) | (DPAI/PPD)
-
Steffon Luoma
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-8 Mathematical and Theoretical Physics (DTP) | (DPT)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
M1-9 OPEN
(until 12:15)
()
|
|
07:05
|
--- breakfast | déjeuner ---
|
07:10
|
--- Congress Registration and Information (07h30-17h00) | Inscription au congrès et information (07h30-17h00) ---
|
07:15
|
Exhibit Booths Open 08:30-16:00 | Salle d'exposition ouverte de 08h30 à 16h00
(until 07:20)
()
|
07:30
|
PiC Editorial Board Breakfast Meeting | Réunion du Comité de rédaction de la PaC (déjeuner)
-
Bela Joos
(University of Ottawa)
(until 08:30)
()
|
08:30
|
T1-1 Soft Matter Canada Symposium I (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 10:15)
()
|
08:30
|
T1-10 OPEN
(until 10:15)
()
|
08:30
|
T1-2 Astrobiology and Origins of Life I (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 10:15)
()
|
08:30
|
T1-3/T1-4 Neutrino-related Questions in Nuclear and Astro-particle Physics (PPD/DNP) | (PPD/DPN)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 10:15)
()
|
08:30
|
--- sleep time ---
|
08:30
|
T1-5 A Symposium for Industrial, Professional, or Applied Physicists I (DAPI) | (DPAI)
-
Steffon Luoma
(until 10:15)
()
|
08:30
|
T1-6 Plasma Physics Symposium I (DPP) | (DPP)
-
Lenaic Couedel
(University of Saskatchewan)
(until 10:15)
()
|
08:30
|
T1-7 Photonics and Nano-Optics (DAMOPC) | (DPAMPC)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 10:15)
()
|
08:30
|
T1-8 Cosmology/Peebles Celebration I (DTP) | (DPT)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 10:15)
()
|
08:30
|
T1-9 OPEN
(until 10:15)
()
|
10:15
|
--- Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants ---
|
10:45
|
T2-1 Soft Matter Canada Symposium II (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-10 OPEN
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-2 Astrobiology and Origins of Life II (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-3 Structure (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-4 Accelerator-based Neutrino experiment (PPD) | (PPD)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-5 A Symposium for Industrial, Professional, or Applied Physicists II (DAPI) | (DPAI)
-
Steffon Luoma
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-6 Plasma Physics Symposium II (DPP) | (DPP)
-
Lenaic Couedel
(University of Saskatchewan)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-7 Optical Technology and Communication (DAMOPC) | (DPAMPC)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-8 Cosmology/Peebles Celebration II (DTP) | (DPT)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
T2-9 OPEN
(until 12:15)
()
|
|
07:10
|
--- Breakfast (7h30-10h00) | Déjeuner (7h30-10h00) ---
|
07:15
|
--- Congress Registration and Information (7h30 - 17h00) | Inscription au congrès et information (7h30 - 17h00) ---
|
07:20
|
Exhibit Booths Open (08h30-16h00) | Salle d'exposition ouverte de 08h30 à 16h00
(until 07:25)
()
|
07:30
|
Science Policy Committee Breakfast Meeting | Réunion-déjeuner du Comité de politique scientifique
(until 08:30)
()
|
08:30
|
W-PLEN1 Plenary Session | Session plénière - Alessandra Lanzara, LBNL (DCMMP/DPMCM)
(until 09:15)
()
|
09:15
|
W-MEDAL1 CAP Herzberg Medal Talk | Médaille Herzberg de l’ACP -
(until 09:45)
()
|
09:45
|
W-MEDAL2 CAP-DCMMP Brockhouse Medal Talk | Médaile Brockhouse -
(until 10:15)
()
|
10:15
|
--- Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants ---
|
10:45
|
W1-1 Topics in Medical Physics and Biophysics (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-11 (DNP/PPD) | (DPN/PPD)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-2 General Instrumentation (DAPI/PPD) | (DPAI/PPD)
-
Steffon Luoma
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-3 Dark Matter and Dark Sectors (PPD) | (PPD)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-4 History of Physics (DHP) | (DHP)
-
Patrick Clancy
(McMaster University)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-4 (DTP/PPD/DNP) | (DPT/PPD/DPN)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-5 DPE-W1 (DPE) | (DEP)
-
Daria Ahrensmeier
(Simon Fraser University)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-6 Structure (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-7 Nonlinear and Quantum Optics (DAMOPC) | (DPAMCP)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-8 (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 12:15)
()
|
10:45
|
W1-9 DCMMP-W1 (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 12:15)
()
|
|
07:00
|
--- Breakfast (7h00-10h00)| Déjeuner (7h00-10h00) ---
|
07:10
|
--- Congress Registration and Information (7h30-13h30) | Inscription au congrès et information (7h30-13h30) ---
|
07:30
|
CINP Board Meeting | Réunion du conseil de l'ICPN
(until 08:30)
()
|
08:30
|
R-PLEN1 Plenary Session | Session Plénière - Renée Horton, NASA
(until 09:15)
()
|
09:15
|
R-MEDAL1 CAP-TRIUMF Vogt Medal Talk | Médaille Vogt de l'ACP-TRIUMF -
(until 09:45)
()
|
09:45
|
R-MEDAL2 CAP-CRM Prize Talk | Prix ACP-CRM -
(until 10:15)
()
|
10:15
|
--- Health Break | Pause santé ---
|
10:45
|
Joint CINP-IPP Sessions (DNP/PPD) | Réunion conjointe de l'ICPN et de l'IPP (DPN-PPD)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
R1-1 (DHP) | (DHP)
-
Patrick Clancy
(McMaster University)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
R1-2 (DPMB/DCMMP/BSC) | (DPMB/DPMCM/SBC)
-
Emily Heath
(until 12:15)
()
|
10:45
|
R1-3 (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 12:15)
()
|
10:45
|
R1-4 (DPE/DAMOPC) | (DEP/DPAMPC)
-
Daria Ahrensmeier
(Simon Fraser University)
(until 12:15)
()
|
10:45
|
R1-5 (CEWIP) | (CEFEP)
-
Chitra Rangan
(University of Windsor)
(until 12:15)
()
|
|
08:00
|
--- Breakfast (07h00-10h00) | déjeuner (07h00-10h00) ---
|
09:00
|
CAP Foundation Annual General Meeting | Assemblée annuelle de la Fondation de l'ACP
-
Michael Roney
(University of Victoria)
(until 10:00)
()
|
10:00
|
CAP Board Meeting (New and Old) | Réunion du CA de l'ACP (nouveau et ancien)
-
Shohini Ghose
(Wilfrid Laurier University)
(until 13:00)
()
|
10:00
|
IPP AGM | AGA de l'IPP
-
Michael Roney
(University of Victoria)
(until 14:01)
()
|
12:00
|
--- Break ---
|
|
12:00
|
CAP Advisory Council (Old and New) | Conseil consultatif de l'ACP (ancien et nouveau)
(until 17:00)
()
|
15:00
|
MITACS Career Networking Workshop | Atelier de réseautage professionnel de MITACS
(until 18:00)
()
|
18:00
|
Department Leaders Business Meeting and Dinner | Réunion d'affaires et souper des directeurs de départements
-
Graeme Luke
(McMaster University)
(until 21:30)
()
|
18:00
|
--- Dinner | Souper ---
|
|
12:15
|
CAP Past Presidents' Working Lunch Meeting | Réunion et dîner des anciens présidents de l'ACP
-
Shohini Ghose
(Wilfrid Laurier University)
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DNP Annual Meeting l Assemblée annuelle DPN
-
Corina Andreoiu
(Simon Fraser University)
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DPMB Annual Meeting | Assemblée annuelle DPMB
-Dr
Emily Heath
(Carleton University)
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DPP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPP
-
Lenaic Couedel
(University of Saskatchewan)
(until 13:15)
()
|
12:15
|
--- Lunch for Teachers' Day | Dîner pour la journée des enseignants ---
|
12:15
|
New Faculty Lunch Meeting with NSERC | Dîner-rencontre des nouveaux professeurs avec le CRSNG
(until 13:15)
()
|
12:15
|
Outreach Committee Meeting - Defining CAP's Outreach Goals (Outreach "tête à tête") | Rencontre du comité de rayonnement - Définir les objectifs ("tête à tête")
(until 13:15)
()
|
12:15
|
--- lunch (11h00-14h00) | dîner (11h00-14h00) ---
|
13:15
|
CAP-NSERC Liaison Committee Meeting | Réunion du comité de liaison ACP-CRSNG
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-1 Interaction Between Matter and Light (DAMOPC) | (DPAMPC)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-10 OPEN
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-11 If needed
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-2 Reactions (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-3 Direct Dark Matter Searches (PPD) | (PPD)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-4 Biomicrofluidics: Discoveries and Applications (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-5 Training Physicists in Software Development (DPE) | (DEP)
-
Daria Ahrensmeier
(Simon Fraser University)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-6 Industrial and Applied Physics (DAPI) I (DPAI)
-
Steffon Luoma
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-7 Classical and Quantum Gravity (DTP) | (DPT)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-8 to be named (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 14:45)
()
|
13:15
|
M2-9 OPEN
(until 14:45)
()
|
13:15
|
Teachers' Day - Afternoon Workshop (13h00-15h00) | Journée des enseignants - atelier de l'après-midi (13h00-15h00)
(until 14:45)
()
|
14:45
|
--- Health Break | Pause santé ---
|
15:15
|
M-MEDAL1 - CAP Teaching Medal l Médaille d'enseignement de l'ACP -
(until 15:45)
()
|
15:45
|
High School Day Workshop | Atelier de la journée du secondaire
(until 16:45)
()
|
15:45
|
M-MEDAL2 CAP Lifetime Achievement Medal | Médaille pour contributions exceptionnelles de carrière -
(until 16:15)
()
|
16:15
|
NSERC Community Updates | Mises-à-jour de la CRSNG pour la communauté - E. Boston
(until 17:15)
()
|
16:45
|
High School Day Social | Activité sociale de la journée du secondaire
(until 17:45)
()
|
17:00
|
--- Dinner, if not signed up for BBQ (17h00-20h00) | Souper, si vous n'êtes pas inscrit au BBQ (17h00-20h00) ---
|
17:30
|
Welcome Reception with BBQ | Réception d'accueil avec BBQ
(until 19:15)
()
|
19:30
|
M-HERZ Herzberg Memorial Public Lecture | Conférence publique commémorative Herzberg - D. Strickland, U. Waterloo
-
Shohini Ghose
(Wilfrid Laurier University)
(until 20:30)
()
|
20:30
|
Post-talk Reception l Réception après la conférence
(until 21:30)
()
|
|
12:15
|
--- Lunch | Dîner ---
|
12:15
|
Student Lunch Session Panel | Session du dîner pour étudiants
(until 13:15)
()
|
13:15
|
CEWIP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches CEFEP et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DAMOPC Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPAMPC et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DAPI Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPIA et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DCMMP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPMCM et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DHP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DHP et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DNP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPN et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DPE Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DEP et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DPMB Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPMB et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DPP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPP et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DSS Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DSS et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
DTP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPT et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
PPD Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches PPD et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
(until 14:45)
()
|
14:45
|
--- Health Break (with exhibitors) ---
|
14:45
|
Judges' Meeting | Réunion des juges
(until 15:15)
()
|
15:15
|
T3-1 Soft Matter Canada Symposium III (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 16:45)
()
|
15:15
|
T3-10 OPEN
(until 16:45)
()
|
15:15
|
T3-2 Astrobiology and Origins of Life II (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 16:45)
()
|
15:15
|
T3-3 Nuclear Physics Symposium, Part III (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 16:45)
()
|
15:15
|
T3-4 Solar, Cosmic, Extragalactic, Reactor Neutrinos (PPD) | (PPD)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 16:45)
()
|
15:15
|
T3-5 A Symposium for Industrial, Professional, or Applied Physicists III (DAPI) | (DPAI)
(until 16:45)
()
|
15:15
|
T3-6 Plasma Physics Symposium III (DPP) | (DPP)
-
Lenaic Couedel
(University of Saskatchewan)
(until 16:45)
()
|
15:15
|
T3-7/T3-8 Quantum Information: Theory (DAMOPC/DTP) | (DPAMPC/DPT)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 16:45)
()
|
15:15
|
T3-9 OPEN
(until 16:45)
()
|
16:45
|
--- Health Break (with exhibitors) | Pause santé (avec exposants) ---
|
17:00
|
T4-1 Soft Matter Canada Symposium IV (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 18:30)
()
|
17:00
|
T4-10 OPEN
(until 18:30)
()
|
17:00
|
T4-2 Astrobiology and Origins of Life IV (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 18:30)
()
|
17:00
|
T4-3 Nuclear Physics symposium, Part IV (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 18:30)
()
|
17:00
|
T4-4 Neutrinos and more (PPD) | (PPD)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 18:30)
()
|
17:00
|
--- Break for DNP John D'Auria Memorial Talk ---
|
17:00
|
T4-5 Accelerator Application and Development in Canada (DAPI) | (DPAI)
-
Steffon Luoma
(until 18:30)
()
|
17:00
|
T4-6 Plasma Physics Symposium IV (DPP) | (DPP)
-
Lenaic Couedel
(University of Saskatchewan)
(until 18:30)
()
|
17:00
|
T4-7 Quantum Information: Experiments (DAMOPC) | (DPAMPC)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 18:30)
()
|
17:00
|
T4-8 Theoretical Physics (DTP) | (DPT)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 18:30)
()
|
17:00
|
T4-9 OPEN
(until 18:30)
()
|
18:30
|
--- Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) ---
|
18:45
|
"Friends" and Councillors of CAP Dinner and Meeting | Souper et réunion des "Ami(e)s" et Conseillers de l'ACP
(until 20:15)
()
|
18:45
|
Student Session : Industry Meet & Mingle | Session étudiante - Rapprochement industriel
(until 20:15)
()
|
19:00
|
CJP Editorial Board Meeting | Réunion du comité de rédaction de la RCP
(until 21:00)
()
|
|
12:15
|
CAP Communications Committee Meeting | Réunion du comité de communications de l'ACP
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DAMOPC Annual Meeting | Assemblée annuelle DPAMPC
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DAPI Annual Meeting | Assemblée annuelle DPIA
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DCMMP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPMCM
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DPE Annual Meetings | Assemblée annuelle DEP
(until 13:15)
()
|
12:15
|
--- Lunch (11h00-14h00) | Dîner (11h00-14h00) ---
|
12:15
|
PPD Annual Meeting | Assemblée annuelle PPD
(until 13:15)
()
|
12:15
|
Science Policy Workshop | Atelier de science politique
(until 13:15)
()
|
12:15
|
Student Advisory Council Wednesday Meeting | Rencontre de mercredi du conseil étudiant
(until 13:15)
()
|
13:15
|
W2-1 (DPE) | (DEP)
-
Daria Ahrensmeier
(Simon Fraser University)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
W2-2 (DAMOPC/DTP) | (DPAMPC/DPT)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
W2-3 (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 14:45)
()
|
13:15
|
W2-4 (DTP) | (DPT)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
W2-5 (PPD) | (PPD)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
W2-6 (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 14:45)
()
|
13:15
|
W2-7 (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 14:45)
()
|
13:15
|
W2-8 (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
W2-9 (DNP/DTP) | (DPN/DPT)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 14:45)
()
|
14:45
|
--- Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants ---
|
15:15
|
W3-1 (DPMB) | (DPMB)
-
Emily Heath
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-10 (OPEN)
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-2 (PPD) | (PPD)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-3 (DAPI) | (DPAI)
-
Steffon Luoma
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-4 (DPE) | (DEP)
-
Daria Ahrensmeier
(Simon Fraser University)
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-5 (DTP) | (DPT)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-6 (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-7 (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-8 (OPEN)
(until 16:30)
()
|
15:15
|
W3-9 (OPEN)
(until 16:30)
()
|
16:00
|
BSOC Finalists Announced | MCOE Finalistes annoncés
(until 16:30)
()
|
16:45
|
W-PLEN2 Plenary Session | Session plénière - Brian Wilson, U.Toronto
(until 17:30)
()
|
17:15
|
Judges Meeting - Oral Competition | Rencontre des juges - compétition orale
(until 18:30)
()
|
17:30
|
W-PRES CAP President's Report | Rapport du président de l'ACP
-
Shohini Ghose
(Wilfrid Laurier University)
(until 17:45)
()
|
17:45
|
CAP Annual General Meeting with Election of Board and Advisory Council Members | Assemblée générale annuelle de l'ACP avec élection des membres du c.a. et du conseil consultatif
(until 18:45)
()
|
18:50
|
--- Break: Take City Bus to Medalists Award Dinner (17h45-19h30) | Pause: prendre le bus de la ville vers le souper des médaillés (17h45-19h30) ---
|
19:15
|
--- Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) ---
|
20:05
|
CAP Medalists Award Banquet - Limited seating. Tickets will not be sold at the door | Banquet des médaillés de l'ACP - Sièges limités; aucun billet vendu à l'entrée
(until 22:05)
()
|
|
12:15
|
CEWIP Business Meeting and Reception | Réunion d'affaires CEFEP et réception
(until 13:15)
()
|
12:15
|
CINP Annual General Meeting (with lunch) | Assemblée générale annuelle de l'ICPN (Diner inclus)
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DHP Annual Meeting | Assemblée annuelle DHP
(until 13:15)
()
|
12:15
|
DTP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPT
(until 13:15)
()
|
12:15
|
--- Lunch | Dîner ---
|
12:15
|
Student Advisory Council Thursday Lunch | Rencontre de jeudi du conseil étudiant
(until 13:15)
()
|
13:15
|
CAP Foundation Board Meeting | Réunion de la Fondation de l'ACP
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-1 (DPE) | (DEP)
-
Daria Ahrensmeier
(Simon Fraser University)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-10 (PPD) | (PPD)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-2 (DPMB/DCMMP/BSC) | (DPMB/DPMCM/SBC)
-
Emily Heath
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-3 (DAMOPC) | (DPAMPC)
-
Karl-Peter Marzlin
(St. Francis Xavier University)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-4 (DTP/PPD/DNP) | (DPT/PPD/DPN)
-
Mark Walton
(University of Lethbridge)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-5 (PPD/DAPI) | (PPD/DPAI)
-
Marie-Cécile Piro
(University of Alberta)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-6 (DCMMP) | (DPMCM)
-
Michel Gingras
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-7 (DNP) | (DPN)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-8 (DNP/PPD) | (DPN/PPD)
-Dr
Corina Andreoiu
(Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC)
(until 14:45)
()
|
13:15
|
R2-9 (DHP) | (DHP)
-
Patrick Clancy
(McMaster University)
(until 14:45)
()
|
14:45
|
--- Health Break | Pause santé ---
|
15:15
|
R-STUD-COMP CAP Best Student Presentations Final Competition | Compétition finale de l'ACP pour les meilleures communications étudiantes
(until 17:15)
()
|
15:15
|
--- Competitor 1 ---
|
15:30
|
--- Competitor 2 ---
|
15:45
|
--- Competitor 3 ---
|
16:00
|
--- Competitor 4 ---
|
16:15
|
--- Competitor 5 ---
|
16:30
|
--- Competitor 6 ---
|
16:45
|
--- Competitor 7 ---
|
17:00
|
--- Competitor 8 ---
|
17:00
|
--- Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) ---
|
17:15
|
Judges Meeting and Announcement Preparation l Rencontre des juges et préparation d'annonce
(until 18:00)
()
|
17:15
|
R-PLEN2 - Plenary Session | Session plénière - Deborah Harris, York U./Fermilab
(until 18:00)
()
|
18:00
|
Student Awards Ceremony | Cérémonie de reconnaissance d'étudiants
(until 18:45)
()
|
18:45
|
Close of Congres | Clôture de Congrès
(until 19:00)
()
|
19:00
|
Meeting of Local Organizing Committees 2020, 2021+ | Réunion des comités organisateurs locaux 2020, 2021+
(until 19:30)
()
|
19:30
|
Dinner and Meeting: CAP Board and Institutional Members | Souper et réunion : Conseil d'administration de l'ACP et les membres institutionnels
(until 21:30)
()
|
|
13:00
|
Lunch (11h00-14h00) | dîner (11h00-14h00)
(until 14:00)
()
|
14:00
|
IPP Scientific Council Meeting | Réunion du comité scientifique de l'IPP
-
Michael Roney
(University of Victoria)
(until 15:00)
()
|
14:15
|
[STILL NEEDED IN 2020?] PPD Meeting on Detectors for Astroparticle Physics | Réunion de PPD sur les détecteurs pour la physique des astroparticules
-
Fabrice Retiere
(TRIUMF)
(until 18:30)
()
|
15:55
|
--- Coffee Break ---
|
15:00
|
IPP Inst. Members and Board of Trustees Meetings | Réunions des membres inst. et du conseil de l'IPP
-
Michael Roney
(University of Victoria)
(until 18:00)
()
|
|