|
09:00
|
Einführung
(until 10:00)
(40/R-B10)
|
09:00
|
Einführung in das CERN
- Dr
Sascha Marc Schmeling
(CERN)
(40/R-B10)
|
10:00
|
Vormittagsvorlesungen
(until 12:00)
(40/R-B10)
|
10:00
|
Teilchenphysik 1
-
Rolf Landua
(CERN)
(40/R-B10)
|
11:00
|
Anwendungen der Teilchenphysik - IT
- Dr
Andreas Hirstius
(CERN)
(40/R-B10)
|
|
08:30
|
Vormittagsvorlesungen
(until 12:00)
(Room A)
|
08:30
|
Detektoren 1
-
Frank Hartmann
(KIT - IEKP)
(Room A)
|
09:30
|
Teilchenphysik 2
-
Rolf Landua
(CERN)
(Room A)
|
10:30
|
Beschleuniger
- Dr
Frank Zimmermann
(AB/ABP)
(Room A)
|
|
09:00
|
Vormittagsvorlesungen
(until 12:00)
(14/4-030)
|
09:00
|
Kosmologie 1
- Prof.
Christian Stegmann
(University of Erlangen)
(14/4-030)
|
10:00
|
Kosmologie 2
- Prof.
Christian Stegmann
(University of Erlangen)
(14/4-030)
|
11:00
|
Teilchenphysik 3
-
Rolf Landua
(CERN)
(14/4-030)
|
|
09:00
|
Vormittagsvorlesungen
(until 12:00)
(Room A)
|
09:00
|
Nationale Beteiligung und Ressourcen in der Teilchenphysik
-
Michael Hauschild
(CERN)
(Room A)
|
10:00
|
Curriculum/Ressourcen für die Schule
- Dr
Sascha Marc Schmeling
(CERN)
(Room A)
|
11:00
|
Detektoren 2
-
Guido Heinrich Dirkes
(Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
(Room A)
|
|
09:00
|
Vormittagsvorlesungen
(until 11:00)
(40/S2-C01 - Salle Curie)
|
09:00
|
Anwendungen in der Medizin
-
Lukas Tlustos
(CERN)
(40/S2-C01 - Salle Curie)
|
10:00
|
Q&A
-
Rolf Landua
(CERN)
(40/S2-C01 - Salle Curie)
|
11:00
|
Abschlussbesprechung und Evaluation
(until 12:00)
(40/S2-C01 - Salle Curie)
|
|
17:00
|
Begrüßung
(until 21:00)
(501-Restaurant 1)
|
17:00
|
Empfang
- Dr
Sascha Marc Schmeling
(CERN)
Rolf Landua
(CERN)
(501-Restaurant 1)
|
18:00
|
Kurze Einführung
- Dr
Sascha Marc Schmeling
(CERN)
Rolf Landua
(CERN)
(CERN-Gelände)
|
19:30
|
Dinner
(501-Restaurant 1)
|
|
12:00
|
Mittagessen
(until 14:00)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
14:00
|
Nachmittagsvorlesungen
(until 15:00)
(513/1-023)
|
14:00
|
Antimaterie
-
Rolf Landua
(CERN)
(513/1-023)
|
15:00
|
Besuchsprogramm
-
Rolf Landua
(CERN)
(until 16:15)
()
|
16:15
|
Besuchsprogramm
-
Martin Hawner
(Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)
(until 18:00)
()
|
|
12:00
|
Mittagessen
(until 13:15)
(Building 501 (Restaurant 1) oder Building 504 (Restaurant 2))
|
13:30
|
Besuchsprogramm
-Dr
Andreas Hirstius
(CERN)
(until 14:30)
(Computer Centre (Geb. 513))
|
13:30
|
Computer Centre
- Dr
Andreas Hirstius
(CERN)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
14:30
|
Teilchenphysik-Workshops 1
(until 16:00)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
16:00
|
Teilchenphysik-Workshops 1
(until 17:30)
(6/2-004)
|
17:30
|
Besuchsprogramm
-
Martin Hawner
(Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)
(until 18:30)
()
|
|
12:00
|
Mittagessen
(until 13:00)
(501 (R1))
|
13:00
|
Schnitzeljagd durch Genf
(until 18:00)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
18:00
|
Deutscher Diplomatischer Dienst
(until 19:00)
(Sitzungssaal)
|
19:30
|
Offizielles Dinner der Fortbildung
(until 22:30)
(wird noch bekanntgegeben)
|
|
12:00
|
Mittagessen
(until 14:00)
(501 (R1))
|
14:00
|
Teilchenphysik-Workshops 2
-Mr
Konrad Jende
(Technische Universitaet Dresden)
(until 17:00)
(572-R-023)
|
17:30
|
Teilchenphysik-Workshops 2
-Mr
Konrad Jende
(Technische Universitaet Dresden)
(until 19:00)
(593 Auditorium)
|
|
|