German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

Das erste deutsche Lehrerprogramm 2013 findet vom 24. März bis zum 29. März statt. 

Dieser Workshop wird organisiert in Kooperation mit dem „Netzwerk Teilchenwelt“ – einem Netzwerk von Wissenschaftlern, Jugendlichen und Lehrkräften zur Vermittlung von Teilchenphysik an Schulen, Schülerlaboren und anderen Bildungseinrichtungen. Für aktive Mitglieder besteht die Möglichkeit der Vollfinanzierung des Workshops als Teil des Qualifizierungsprogramms von Netzwerk Teilchenwelt. In diesem Fall erfolgt die Registrierung auf dieser Seite.

Falls Sie Interesse an einer Mitarbeit im deutschlandweit aktiven Netzwerk oder Fragen hierzu haben informieren Sie sich bitte auf www.teilchenwelt.de oder wenden Sie sich direkt an die Projektkoordination des Netzwerks Teilchenwelt: mail@teilchenwelt.de, Tel. +49-351-463-33769.

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link. Weitere deutschsprachige Lehrerfortbildungen 2013 finden im Mai und Oktober statt.

 

Bubble chamber website
Datenbank zu Materialien in der Teilchenphysik
Fahrplan Linie 18 - CERN
Fahrplan Linie 57 - Blandonnet
Fahrplan Linie Y - CERN
    • 5:00 PM 8:45 PM
      Begrüßung
      Conveners: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 5:00 PM
        Begrüßungsumtrunk 20m 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        90
        Show room on map
        Speakers: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN), Stephanie Munstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 5:20 PM
        Begrüßungsrunde 25m
        Speakers: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 5:45 PM
        Rundgang am CERN 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speakers: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 6:15 PM
        Organisatorisches CERN 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 6:45 PM
        Abendessen 2h 501 (Restaurant 1)

        501 (Restaurant 1)

        CERN

    • 8:30 AM 12:45 PM
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 1:00 PM 2:30 PM
      Mittagspause 1h 30m
    • 2:30 PM 4:00 PM
      Nachmittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 2:30 PM
        Teilchenbeschleuniger 1h 30m
        Speaker: Bernhard Holzer (CERN)
        Slides
    • 4:00 PM 7:15 PM
      CERN Visits 1 Treffpunkt vor Cafeteria in Gebäude 6

      Treffpunkt vor Cafeteria in Gebäude 6

      CERN

      Convener: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT))
      • 4:15 PM
        Besuch von LINAC II & LEIR 1h Treffpunkt vor Cafeteria in Gebäude 6

        Treffpunkt vor Cafeteria in Gebäude 6

        CERN

        Speakers: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)), Markus Joos (CERN), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
        CERN TV
        LINACII website
      • 5:30 PM
        Meet & Great with special guest 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
      • 6:00 PM
        Besuch von SM18 1h 15m gemeinsame Abfahrt von LINACII

        gemeinsame Abfahrt von LINACII

        CERN

        Speakers: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)), Markus Joos (CERN)
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Vormittagsvorlesungen 160/1-009

      160/1-009

      CERN

      48
      Show room on map
      Convener: Stephanie Munstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 9:00 AM
        Teilchendetektoren 2 1h
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 10:00 AM
        Teilchenphysik 2 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:00 AM
        Kaffeepause 30m
      • 11:30 AM
        Fragen-und-Antwort-Runde 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
    • 12:30 PM 1:55 PM
      Mittagspause 1h 25m
    • 1:55 PM 5:45 PM
      Microcosm/GLOBE & CERN shop (optional) 3h 50m Gebäude 33

      Gebäude 33

      CERN

    • 2:00 PM 4:00 PM
      Workshop: Bauen Sie Ihren eigenen Teilchendetektor 6/2-004

      6/2-004

      CERN

      40
      Show room on map
      Convener: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 2:00 PM
        Nebelkammer-Workshop - Gruppen: Leptonen und Quarks 1h
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 3:00 PM
        Nebelkammerworkshop - Gruppe Bosonen 1h
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
    • 3:15 PM 5:45 PM
      Besuch des ATLAS-Experimentes Treff und Abfahrt vor Gebäude 33

      Treff und Abfahrt vor Gebäude 33

      CERN

      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      ATLAS website
      • 3:30 PM
        Besuch ATLAS-Detektor - Gruppe Leptonen 45m 3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        CERN

        4
        Show room on map
        Sie werden dorthin begleitet.
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 4:15 PM
        Besuch ATLAS-Detektor - Gruppe Quarks 45m 3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        CERN

        4
        Show room on map
        Treff: 16:00 Uhr an der Rezeption (Gebäude 33) Sie werden zum ATLAS Visitor Centre begleitet.
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 5:00 PM
        Besuch ATLAS-Detektor - Gruppe Bosonen 45m 3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        CERN

        4
        Show room on map
        Treff: 16:45 Uhr an der Rezeption (Gebäude 33) Sie werden zum ATLAS Visitor Centre begleitet.
        Speaker: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT))
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 9:00 AM
        Antimaterieforschung am CERN 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Michael Doser (CERN)
        Slides
        TB1
        TB2
      • 10:00 AM
        Besuch des Antiprotondecelerators (AD) 1h Gemeinsamer Start von 6-2-024

        Gemeinsamer Start von 6-2-024

        CERN

        Speaker: Michael Doser (CERN)
        AD Film
      • 11:30 AM
        Teilchenphysik 3 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 12:30 PM 1:30 PM
      Mittagspause 1h
    • 1:30 PM 7:30 PM
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs Genf

      Genf

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 8:00 PM 10:00 PM
      Offizielles Dinner des German Teachers Programme Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch

      Genf

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

      Convener: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT))
    • 9:00 AM 12:00 PM
      Vormittagsvorlesung 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 9:00 AM
        Kosmologie 1 1h
        Speaker: Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Slides
      • 10:15 AM
        Kosmologie 2 45m
        Speaker: Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 11:00 AM
        Fragen-und-Antwort-Runde 2 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
    • 12:00 PM 1:30 PM
      Mittagspause 1h 30m
    • 1:30 PM 7:00 PM
      Masterclasses-Workshop: Datenanalyse bei ATLAS 160/1-009

      160/1-009

      CERN

      48
      Show room on map
      Conveners: Jana Kraus (Universitaet Bonn (DE)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 1:30 PM
        Einführungsvortrag 1h 30m 160/1-009

        160/1-009

        CERN

        48
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Slides
      • 3:00 PM
        Kaffeepause 30m 160/1-009 (CERN)

        160/1-009

        CERN

        48
        Show room on map
      • 3:30 PM
        Datenanalyse 2h 30m 61/1-009 - Room C

        61/1-009 - Room C

        CERN

        22
        Show room on map
        Speakers: Jana Kraus (Universitaet Bonn (DE)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 6:00 PM
        Discover the Cosmos Umfrage 15m 61/1-009 - Room C

        61/1-009 - Room C

        CERN

        22
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Link zur Umfrage für Lehrende
        Link zur Umfrage für Nicht-Lehrende
      • 6:15 PM
        Diskussion 45m 61/1-009 - Room C

        61/1-009 - Room C

        CERN

        22
        Show room on map
        Speakers: Jana Kraus (Universitaet Bonn (DE)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 8:00 PM 10:00 PM
      Diskussionsrunde + Reisekostenabrechnung 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map

      Diese Runde dient der Diskussion von
      1. den Materialien von Netzwerk Teilchenwelt
      2. der Einbindung von Teilchenphysik in den Physikunterricht

      Conveners: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      paper
      Postadresse TU Dresden
    • 9:00 AM 10:00 AM
      Abschlussbesprechung und Evaluation 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map
      Conveners: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))