German Teacher Programme

from Sunday, March 20, 2016 (4:00 PM) to Friday, March 25, 2016 (2:25 PM)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Mar 20, 2016
Mar 21, 2016
Mar 22, 2016
Mar 23, 2016
Mar 24, 2016
Mar 25, 2016
AM
8:30 AM
Vormittagsveranstaltung (until 12:00 PM) (61/1-009 - Room C)
8:30 AM Einführung ins Programm - Jeff Wiener (CERN)   (61/1-009 - Room C)
9:00 AM --- Kaffeepause ---
9:15 AM Einführung CERN - Jeff Wiener (CERN)   (61/1-009 - Room C)
10:00 AM --- Kaffeepause ---
10:30 AM Vortrag zu Wechselwirkungen, Ladungen und Teilchen 1 - Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))   (61/1-009 - Room C)
8:30 AM
Vormittagsveranstaltung (until 12:00 PM) (40/S2-D01 - Salle Dirac)
8:30 AM Vortrag zu Wechselwirkungen, Ladungen und Teilchen 2 - Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
10:30 AM --- Kaffeepause ---
11:00 AM Teilchendetektoren 1 - Kristof Schmieden (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
8:30 AM
Vormittagsveranstaltung (until 12:30 PM) (61/1-009 - Room C)
8:30 AM Teilchendetektoren 2 - Kristof Schmieden (CERN)   (61/1-009 - Room C)
9:30 AM --- Kaffeepause ---
10:00 AM --- Spaziergang zum DC ---
10:15 AM CERN Visit: Data Center DC - Andreas Wagner (CERN)   (61/1-009 - Room C)
10:45 AM --- Spaziergang zu Restaurant 1 ---
11:00 AM --- Kaffeepause ---
11:15 AM Diskussion der Netzwerk Teilchenwelt Materialien   (61/1-009 - Room C)
8:40 AM
Vormittagsveranstaltung (until 11:30 AM) ()
8:45 AM --- Transport: CCC ---
9:00 AM CERN Visit: CCC - Michi Hostettler (Universitaet Bern (CH))   ()
9:55 AM --- Transport AMS ---
10:00 AM CERN Visit: AMS - Jeff Wiener (CERN)   ()
11:00 AM --- Transport: CERN Reception ---
11:30 AM --- Mittagspause ---
8:45 AM
Vormittagsveranstaltung (until 12:00 PM) ()
8:45 AM --- Spaziergang zu LEIR ---
9:00 AM CERN Visit: Low Energy Ion Ring LEIR - Jeff Wiener (CERN)   ()
9:30 AM --- Spaziergang zu AD ---
9:45 AM CERN Visit: Antiproton Decelerator AD - Jeff Wiener (CERN)   ()
10:15 AM --- Spaziergang zu Restaurant 1 ---
10:30 AM --- Kaffeepause ---
11:00 AM Besprechung der Netzwerk Teilchenwelt Materialien   (61/1-009 - Room C)
PM
5:00 PM Begrüßungsumtrunk   (61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -)
5:15 PM Rundgang am CERN - Alexandra Feistmantl (University of Innsbruck (AT))   ()
5:30 PM Organisatorisches am CERN - Alexandra Feistmantl (University of Innsbruck (AT))   (500/1-001 - Main Auditorium)
6:00 PM Einführung Netzwerk Teilchenwelt - Philipp Lindenau   (500/1-001 - Main Auditorium)
6:30 PM --- Abendessen ---
12:00 PM --- Mittagspause ---
1:30 PM
Nachmittagsveranstaltung (until 6:00 PM) (40/S2-D01 - Salle Dirac)
1:30 PM Teilchenbeschleuniger - Bernhard Holzer (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
3:00 PM --- Kaffeepause ---
3:15 PM Synchrocyclotron SC - Alexandra Feistmantl (University of Innsbruck (AT))   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
3:45 PM --- Transport zu SM18 ---
4:00 PM CERN Visit: Magnethalle SM18 - Sarah Katharina Aull (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
5:00 PM --- Transport zu Restaurant 1 ---
6:00 PM --- Abendessen ---
7:30 PM Reisekostenabrechnung Netzwerk Teilchenwelt   (61/1-009 - Room C)
12:00 PM --- Mittagspause ---
1:55 PM
Nachmittagsveranstaltung (until 5:30 PM) ()
1:55 PM --- Transport CMS ---
2:30 PM CMS Service Cavern - Wolfgang Adam (HEPHY-Vienna)   ()
3:30 PM --- Transport zurück ---
4:00 PM Cloud Chamber Workshop - Alexandra Feistmantl (University of Innsbruck (AT))   ()
6:00 PM --- Abendessen ---
12:30 PM --- Mittagspause ---
2:00 PM
Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs (until 8:00 PM) ()
8:00 PM
Offizielles Dinner des German Teachers Programme -Dr Sascha Schmeling (CERN) Alexandra Feistmantl (until 10:00 PM) (Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch)
1:00 PM
Nachmittagsveranstaltung (until 6:00 PM) ()
1:00 PM Optional: Besuch im neuen Microcosm und CERN Shop   ()
2:00 PM Auger-Masterclass - Maria Krause (DESY)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
6:00 PM --- Abendessen ---
12:00 PM
Besprechung und Evaluation (until 12:30 PM) ()