CERN Exkursion 2019 der TU Dresden / IKTP

Europe/Zurich
CERN

CERN

Frank Siegert (Technische Universitaet Dresden (DE)), Katharina Danziger (TU Dresden), Lilly Wuest (Technische Universitaet Dresden (DE)), Maja Grützmann, Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE)), Nicole Beyer (Technische Universitaet Dresden (DE)), Olga Novgorodova (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sebastian Fabianski (Technische Universitaet Dresden (DE))
Description

Innerhalb der beiden Tage am größten Teilchenbeschleuniger der Welt wird den Teil­neh­mer/innen von der TU Dresden und CERN vom 03. bis 06. März 2019 ein spannendes und abwechslungsreiches Programm geboten.

Diese Exkursion stellt eine einmalige Gelegenheit dar, die aktuellen Großexperimente der Teilchen- und Kernphysik vor Ort zu erleben, die weit über das hinausgehen, was man an einer einzelnen Universität vor Ort bzw. auch national in der Forschung leisten kann. Dabei werden neben den beiden großen Experimenten ATLAS und CMS am Large Hadron Collider auch mehrere spezialisierte Experimente besucht.

Die Besichtigungen knüpfen an die Inhalte der Vorlesung "Teilchen- und Kernphysik" im 5. Semester des Bachelorstudiengangs Physik an und ermöglichen dadurch eine Verdeutlichung des gelernten
Stoffs auf eine sonst unerreichbare Art und Weise. Es dürfen sich aber gern auch Studierende aus anderen Semestern und Fachrichtungen anmelden, so lange es noch freie Plätze gibt

Bewerbungszeitraum für StudentInnen: 14.12.2018-31.01.2019
unter Registration hier auf der Seite.

Unterkunft und Verpflegung

  • Zwei Übernachtungen im John Knox (eine Art Jugendherberge)
  • In Genf! Nicht weit von den UN entfernt
  • Shuttle früh und abends vom/zum CERN mit unserem Bus
  • Frühstück im Hostel, Mittag individuell am CERN bzw. Sandwich im Shuttle-Bus, Abendessen individuell in Genf

Kosten Der von Euch zu tragende Kostenbeitrag wird bei ca 150,00 Euro liegen. (Übernachtung & Frühstück, sowie Busfahrt sind hier enthalten)
Nach der Anmeldung bekommt ihr genauere Information wie hoch der Beitrag sein wird, und wohin ihn diesen überweisen müsst.
 

Das vorläufige Programm des Workshops wird es unter dem Menüpunkt Timetable geben. Änderungen sind vorbehalten!

 

Bei Fragen:

Lilly Wüst:
lilly.wuest@mailbox.tu-dresden.de



 

Registration
Registration Form
    • 04:00 19:00
      Anreise zum CERN 15h

      Anfahrt mit dem Bus ab dem IKTP

    • 08:30 10:00
      Vortrag: Einführung CERN 1h 30m 40-S2-C01 - Salle Curie

      40-S2-C01 - Salle Curie

      CERN

      92
      Show room on map
      Speaker: Sebastian Fabianski (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 10:30 11:00
      Busfahrt zu ALICE 30m
    • 11:00 13:00
      Besuch beim ALICE Experiment 2h

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!
      Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!

      Speakers: Markus Fasel (Oak Ridge National Laboratory - (US)), Friederike Bock (CERN), Robert Helmut Munzer (Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
    • 13:00 14:00
      Mittagessen 1h
    • 14:00 15:00
      Eigenständiger Besuch im Microcosm, Globe und CERN Shop 1h
    • 15:00 17:00
      Besuch bei 2 CERN Experimenten 2h CERN Visit Points

      CERN Visit Points

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!
      Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!

    • 17:00 18:00
      Besuch beim ATLAS Vistor CENTER 1h
    • 18:00 20:00
      Abendessen 2h
    • 08:30 09:00
      Check out aus dem Hotel 30m
    • 09:00 09:20
      Fahrt zum CERN 20m
    • 09:20 11:30
      Eigenständiger Besuch im Microcosm, Globe und CERN Shop 2h 10m
    • 11:30 12:45
      Mittagessen 1h 15m
    • 12:45 13:00
      Spaziergang zu ISOLDE 15m
      Speaker: Sebastian Fabianski (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 13:00 14:50
      Besuch bei ISOLDE 1h 50m
      Speaker: Dr Andree Welker (CERN Fellow)
    • 14:50 15:00
      Spaziergang zu CLIC 10m
    • 15:00 17:00
      Besuch bei CLIC 2h
      Speaker: Ulrike Schnoor (CERN)
    • 17:30 05:30
      Abreise und Rueckfahrt 12h
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×