Spanish Language Teacher Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Pablo Garcia Abia (CIEMAT), Jeff Wiener (CERN)
Description

El Programa en lengua española para profesores (Spanish Language Teacher Programme, SLTP) 2024 tendrá lugar del 21 al 26 de julio de 2024. Su objetivo es introducir a sus participantes en la física de partículas de vanguardia mediante conferencias, visitas a instalaciones experimentales y talleres prácticos, todo ello sumergidos en la atmósfera del laboratorio e intercambiando experiencias entre profesores e investigadores de distintas procedencias.

Esperamos que nuestros participantes vuelvan a España como embajadores, que transmitan la física de partículas y su enfoque científico y técnico a su alumnado, entre los que está nuestra próxima generación de físicos, ingenieros, informáticos...

El programa definitvo aún no se ha cerrado, pero como orientación bastante ajustada pueden consultar el de una edición anterior: https://indico.cern.ch/event/1057467/timetable/

La Real Sociedad Española de Física ofrece en colaboración con la Fundación Ramón Areces ofrece cinco becas de 900 € para este programa. Están destinadas a profesores de esnseñanza secundaria ejercientes en España y que sean licenciados o graduados en Física (o miembros de la RSEF).

Estas becas deben solicitarse directamente a la RSEF a partir del 16 de mayo de 2024:

https://rsef.es/otros-servicios/convocatorias/

(acceso dirtecto a las bases de la convocatoria)

Se pide a los candidatos a una de estas becas que también hagan su solicitud aquí:

https://indico.cern.ch/event/1327972/registrations/98268/

Es posible que haya un número limitado de plazas libres para solicitantes individuales que también se deben pedir mediante ese formulario. En este caso, tenga en cuenta lo siguiente:

El CERN no cobra a los profesores por participar en sus cursos, pero estos deberán correr con el resto de los gastos de viaje, alojamiento y manutención, etc. El CERN ha reservado habitaciones para los participantes en su residencia (que, según se indicó antes, deben ser abonadas por los candidatos seleccionados).

Finalmente, tenga en cuenta que los profesores de Comunidades autónomas que cuenten con un programa propio (como Madrid hasta el 16 de mayo en https://innovacionyformacion.educa.madrid.org/actividades/programa-formacion-cern-xiv-edicion-presencial-2024-x0009) solo pueden optar al programa oficial de su Comunidad.


Spanish Language Teacher Programme 2024: 
https://indico.cern.ch/e/ESLTP24

Teacher Programmes Manager:
Jeff Wiener: 0041 75 411 9010

In case of emergency:
CERN fire brigade: 0041 22 76 74444

Registration
Solicitud de participación en ESLTP2024
Administrative Support:
    • 5:00 PM 9:00 PM
      Welcome to CERN! 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
    • 8:30 AM 12:30 PM
      Lectures 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      • 8:30 AM
        El CERN 45m
      • 9:15 AM
        El Modelo estándar y la física fundamental (I) 1h 10m
        Speaker: Miguel Escudero Abenza (CERN)
      • 10:25 AM
        Coffee break 20m
      • 10:45 AM
        El Modelo estándar y la física fundamental (II) 1h 10m
        Speaker: Miguel Escudero Abenza (CERN)
    • 12:30 PM 1:45 PM
      Lunch break 1h 15m
    • 1:45 PM 5:45 PM
      Visits
      • 1:45 PM
        Synchrocyclotron & ATLAS control room 1h 45m

        The whole group meets in the Main Building at 13:45!

        Group 1
        13:45-14:00 Walk from the Main Building to ATLAS
        14:00-14:30 ATLAS control room
        14:30-14:45 Walk from ATLAS to the SC
        14:45-15:15 Synchrocyclotron
        15:15-15:30 Walk from the SC to the Main Building

        Group 2
        13:45-14:00 Walk from the Main Building to the SC
        14:00-14:30 Synchrocyclotron
        14:30-14:45 Walk from the SC to ATLAS
        14:45-15:15 ATLAS control room
        15:15-15:30 Walk from ATLAS to the Main Building

      • 3:30 PM
        Coffee break 30m
      • 4:00 PM
        Magnet Test Facility Hall SM18 & CERN Control Centre 1h 45m

        The bus leaves in front of the CERN hotel (Building 39) at 16:00!

        Group 1
        16:00-16:15 Transport from the CERN Hotel to SM18
        16:15-16:45 SM18
        16:45-17:00 Transport from SM18 to the CCC
        17:00-17:30 CCC
        17:30-17:45 Transport from the CCC to the Main Building

        Group 2
        16:00-16:15 Transport from the CERN Hotel to the CCC
        16:15-16:45 CCC
        16:45-17:00 Transport from the CCC to SM18
        17:00-17:30 SM18
        17:30-17:45 Transport from SM18 to the Main Building

    • 9:00 AM 12:30 PM
      Lectures 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
    • 12:30 PM 1:45 PM
      Lunch break 1h 15m
    • 1:45 PM 5:00 PM
      Visits
      • 1:45 PM
        Cloud Chamber Workshop & Exhibitions 3h 15m

        The whole group meets in the Main Building at 13:45!

        Group 1
        13:45-14:00 Walk to Science Gateway
        14:00-15:30 Science Gateway Exhibitions
        15:30-17:00 Cloud Chamber Workshop

        Group 2
        13:45-14:00 Walk to Science Gateway
        14:00-15:30 Cloud Chamber Workshop
        15:30-17:00 Science Gateway Exhibitions

    • 9:00 AM 12:30 PM
      Lectures 40/S2-C01 - Salle Curie

      40/S2-C01 - Salle Curie

      CERN

      115
      Show room on map
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Lunch break 1h 30m
    • 2:00 PM 9:00 PM
      Social Events
    • 8:45 AM 10:30 AM
      Visits
      • 8:45 AM
        Antimatter Factory & Data Centre 1h 45m

        The whole group meets in front of the CERN hotel (Building 39) at 08:45!

        Group 1
        08:45-09:00 Walk from the CERN Hotel to the Antimatter Factory
        09:00-09:30 Antimatter Factory
        09:30-09:45 Walk from the AD to the Data Centre
        09:45-10:15 Data Centre
        10:15-10:30 Walk from the Data Centre to the Main Building

        Group 2
        08:45-09:00 Walk from the CERN Hotel to the Data Centre
        09:00-09:30 Data Centre
        09:30-09:45 Walk from the Data Centre to the AD
        09:45-10:15 Antimatter Factory
        10:15-10:30 Walk from the AD to the Main Building

    • 10:30 AM 12:30 PM
      Lectures 40/S2-D01 - Salle Dirac

      40/S2-D01 - Salle Dirac

      CERN

      115
      Show room on map
    • 12:30 PM 1:30 PM
      Lunch break 1h
    • 1:30 PM 4:30 PM
      Visits
      • 1:30 PM
        CMS 3h

        The bus leaves in front of the CERN Hotel (Building 39) at 13:30!

        13:30-14:00 Transport from the CERN Hotel to CMS
        14:00-16:00 CMS
        16:00-16:30 Transport from CMS to the CERN Hotel

    • 9:00 AM 12:30 PM
      Lectures 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map