French Teachers Programme 2012

Europe/Zurich
Mick Storr
Description
Stage des professeurs de lycée organisé au CERN par l'IN2P3/CNRS en partenariat avec Sciences à l'Ecole
Questionnaire sur le stage
    • 18:00 19:00
      Accueil 1h Restaurant 1

      Restaurant 1

    • 09:00 09:25
      Présentation du CERN et de l'IN2P3 25m 40-S2-B01 - Salle Bohr (CERN)

      40-S2-B01 - Salle Bohr

      CERN

      100
      Show room on map
      Speaker: Mr. Arnaud Marsollier (CERN)
      Présentation CERN
      Présentation IN2P3
    • 09:25 09:45
      Objectifs du programme 20m 40-S2-B01 - Salle Bohr (CERN)

      40-S2-B01 - Salle Bohr

      CERN

      100
      Show room on map
      Speaker: Mick Storr (CERN)
      Transparents
    • 09:45 10:00
      Pause 15m
    • 10:00 10:45
      Physique des particules (1/3) 45m 40-S2-B01 - Salle Bohr (CERN)

      40-S2-B01 - Salle Bohr

      CERN

      100
      Show room on map
      Speaker: Daniel Denegri (CEA - Centre d'Etudes de Saclay (FR))
      Transparents
    • 10:45 11:00
      Pause 15m
    • 11:00 11:45
      Physique des particules (2/3) 45m 40-S2-B01 - Salle Bohr (CERN)

      40-S2-B01 - Salle Bohr

      CERN

      100
      Show room on map
      Speaker: Daniel Denegri (CEA - Centre d'Etudes de Saclay (FR))
    • 11:45 12:00
      Pause 15m
    • 12:00 12:45
      Physique des particules (3/3) 45m 40-S2-B01 - Salle Bohr (CERN)

      40-S2-B01 - Salle Bohr

      CERN

      100
      Show room on map
      Speaker: Daniel Denegri (CEA - Centre d'Etudes de Saclay (FR))
    • 14:30 15:20
      Accélérateurs (1/2) 50m 593-R-010 (CERN)

      593-R-010

      CERN

      Speaker: Dr. Simone Gilardoni (CERN)
      Slides
    • 15:20 15:40
      Pause 20m
    • 15:40 16:30
      Accélérateurs (2/2) 50m 593-R-010 (CERN)

      593-R-010

      CERN

      Speaker: Dr. Simone Gilardoni (CERN)
    • 16:30 16:45
      Pause 15m
    • 16:45 18:00
      Masterclasses : concept, déroulement type et exemple d'exercice 1h 15m 593-R-010 (CERN)

      593-R-010

      CERN

      Speaker: Dr. Nicolas Arnaud (LAL (CNRS-IN2P3))
      Agendas des sessions 2012
      Aide-mémoire
      Détecteur ATLAS
      Exercices des Masterclasses
      Résumé de l'exercice
      Site web des Masterclasses
      Une ébauche de brochure de présentation
    • 20:00 22:00
      The Voyager Journey to the Edge of Interstellar Space (public lecture from the SPACE12 conference) 2h Main auditorium (CERN)

      Main auditorium

      CERN

    • 09:00 10:45
      Hands on: build a cloud chamber 1h 45m 6-2-004 (CERN)

      6-2-004

      CERN

      40
      Show room on map
      Speaker: Mick Storr (CERN)
      Alternative Apparatus
      Exposition IN2P3 sur les rayons cosmiques
      How to Build a Cloud Chamber
      How to make dry ice
      Video
      Video of another alternative apparatus
    • 10:45 11:00
      Pause 15m
    • 11:00 12:45
      Conférence : à la recherche du boson de Higgs 1h 45m 33-R-009 (CERN)

      33-R-009

      CERN

      Speaker: David Rousseau (LAL-Orsay)
      Slides
    • 13:45 14:30
      Cosmologie 45m 503-1-001 - Council Chamber (CERN)

      503-1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Speaker: Julien Lesgourgues (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (CH))
      Slides
    • 14:30 14:40
      Pause 10m
    • 14:40 16:00
      Détecteurs en physique des particules et en astroparticules 1h 20m 503-1-001 - Council Chamber (CERN)

      503-1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Speaker: Sylvie Rosier (Centre National de la Recherche Scientifique (FR))
      Transparents
    • 16:00 16:15
      Pause 15m
    • 16:15 18:00
      Conférence : des rayons en provenance du cosmos 1h 45m 503-1-001 - Council Chamber (CERN)

      503-1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Speaker: Corinne Berat (LPSC Laboratoire de Physique Subatomique et de Cosmologie (LPSC))
    • 09:00 09:45
      Visite Hall SM18 (aimants supraconducteurs du LHC) 45m
      Speakers: Corinne Pralavorio (CERN) , Marc Goulette (Universite de Geneve (CH)) , Michael Hoch (Austrian Academy of Sciences (AT))
    • 09:45 10:00
      Trajet vers CMS 15m
    • 10:00 11:30
      Visite CMS 1h 30m
      Speakers: Guy Chevenier (Fermi National Accelerator Lab. (US)) , Jean Fay (Universite Claude Bernard-Lyon I (FR)) , Michael Hoch (Austrian Academy of Sciences (AT))
    • 11:30 12:00
      Trajet vers ATLAS 30m
    • 12:00 12:45
      Visite ATLAS 45m
      Speakers: Jessica Leveque (LAPP (Annecy-Le-Vieux)) , Klaus Batzner (European Organization for Nuclear Research (CERN))
      Film ATLAS 3D en français
    • 14:15 16:00
      Conférence : les neutrinos 1h 45m 503-1-001 - Council Chamber (CERN)

      503-1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Speaker: FABRICE PIQUEMAL (CNRS/IN2P3)
      Transparents
    • 16:00 20:00
      Temps libre à Genève 4h
    • 20:00 22:00
      Dîner à Genève 2h

      Hôtel Edelweiss
      2 Place de la Navigation

    • 09:00 09:45
      Visites PS complex - LINAC et LEIR (accélérateur ions plomb) 45m
      Speakers: Alexandre Beche (CERN) , Francois Briard (CERN)
      Complexe accélérateur du CERN
      Foire aux questions du LHC
      Site web des professeurs espagnols
      Vidéos de vulgarisation de François Briard
    • 09:45 10:45
      Visites CC (centre de calcul) et AD (décélérateur d'anti-protons) 1h
      Speakers: Alexandre Beche (CERN) , Eric Grancher (CERN) , Mario Campanelli (University College London (UK))
    • 10:45 11:00
      Pause 15m
    • 11:00 11:45
      Présentation de Sciences à l'Ecole et de Cosmos à l'Ecole 45m 500-1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500-1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Speaker: Mrs. Solène Chevalier-Théry (Sciences à l'Ecole)
      Slides
    • 11:45 12:00
      Pause 15m
    • 12:00 12:45
      Témoignagne d'un professeur qui a suivi une précédente édition du stage au CERN 45m 500-1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500-1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Speaker: Mr. Morgan Piezel (Lycée Camille Claudel à Troyes)
      Transparents
    • 14:15 15:00
      Offre éducation/outreach de l'IN2P3 45m 13-2-005 (CERN)

      13-2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      Speakers: Mr. Arnaud Marsollier (CERN) , Dr. Nicolas Arnaud (LAL (CNRS-IN2P3))
      Affiche des constituants élémentaires
      Plaquette de l'Ecole des deux infinis
      Présentation de l'Ecole des deux infinis
      Site web de la revue Élémentaire
      Site web de l'Ecole des deux infinis
      Site web du Passeport pour les deux infinis
    • 15:00 15:15
      Pause 15m
    • 15:15 17:00
      Discussion : comment l'Ecole des deux infinis peut-elle aider les enseignants ? 1h 45m 13-2-005 (CERN)

      13-2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      "Rencontres de physique 2011", niveau L3
      "Rencontres de physique 2012", niveau L3
      Ressources en science
    • 17:00 17:15
      Trajet vers le site de Prevessin 15m
    • 17:15 18:15
      Visites CCC (salle de contrôle CERN) et AMS (satellite) 1h
      Speakers: Mario Campanelli (University College London (UK)) , Mick Storr (CERN)
    • 18:15 18:30
      Retour vers le site de Meyrin 15m
    • 20:00 22:00
      Soirée "Quark Poker" 2h B6 2-004 (Même salle que pour la chambre à brouillard)

      B6 2-004 (Même salle que pour la chambre à brouillard)

      Speaker: patrick roudeau (Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire (LAL))
      Transparents
    • 09:00 09:45
      Applications dans le domaine du médical 45m 222-R-001 (CERN)

      222-R-001

      CERN

      200
      Show room on map
      Speaker: Etiennette Auffray Hillemanns (CERN)
    • 09:45 10:00
      Pause 15m
    • 10:00 10:45
      Energie nucléaire 45m 222-R-001 (CERN)

      222-R-001

      CERN

      200
      Show room on map
      Speaker: Dr. Adrien Bidaud (LPSC Grenoble)
      Transparents
    • 10:45 11:00
      Pause 15m
    • 11:00 11:45
      Conclusions 45m 33-R-009 (CERN)

      33-R-009

      CERN

Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×