German Teachers Programme

from Sunday, June 15, 2014 (5:00 PM) to Friday, June 20, 2014 (1:00 PM)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Jun 15, 2014
Jun 16, 2014
Jun 17, 2014
Jun 18, 2014
Jun 19, 2014
Jun 20, 2014
AM
8:45 AM
Vormittagsvorlesungen - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 12:30 PM) ()
8:45 AM Einführung CERN - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
10:00 AM --- Pause ---
10:15 AM Teilchenphysik 1 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:15 AM --- Pause ---
11:30 AM Teilchenbeschleuniger - Bernhard Holzer (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Teilchenbeschleuniger
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 11:45 AM) ()
9:00 AM Teilchendetektoren 1 - Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 AM --- Pause ---
10:15 AM Teilchendetektoren 2 - Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
11:15 AM Fragen & Antworten - Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
11:45 AM --- Mittagspause ---
8:30 AM
Masterclasses - Workshop (until 1:30 PM) (160/1-009)
Flowchart
8:30 AM Einführungsvortrag - Michael Hauschild (CERN)   (160/1-009)
Slides
10:00 AM Übungen - Michael Hauschild (CERN) Dr Duc Bao Ta (Michigan State University (US)) Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))   (160/1-009)
10:45 AM --- Pause ---
11:00 AM Datenanalyse - Michael Hauschild (CERN) Dr Duc Bao Ta (Michigan State University (US)) Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))   (160/1-009)
12:30 PM --- Pause ---
12:45 PM Abschlussbesprechung - Michael Hauschild (CERN)   (160/1-009)
8:40 AM
CERN Visits III (until 12:45 PM) ()
8:40 AM --- Transport ---
9:00 AM COMPASS - Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)) Jan Michael Friedrich (Technische Universitaet Muenchen (DE)) Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))   ()
9:50 AM --- Transport ---
10:00 AM AMS - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   ()
10:40 AM --- Transport ---
11:00 AM LHCb - Markus Frank (CERN) Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Erik Bracke (CERN)   ()
12:30 PM --- Transport ---
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 11:15 AM) ()
9:00 AM Kosmologie - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
10:00 AM Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:15 AM
CERN Visits IV (until 12:15 PM) ()
11:15 AM Antiproton Decelerator & Computer Centre - Timon Heim (Bergische Universitaet Wuppertal (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   ()
PM
5:00 PM
Begrüßung - Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Dr Sascha Schmeling (CERN) (until 8:30 PM) ()
5:00 PM Begrüßungsumtrunk - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Dr Sascha Schmeling (CERN)   (500/1-201 - Mezzanine)
5:30 PM Rundgang am CERN - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Dr Sascha Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
6:00 PM Organisatorisches CERN - Dr Sascha Schmeling (CERN) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Organisatorisches
6:30 PM Abendessen   (501 (Restaurant 1))
12:30 PM --- Mittagspause ---
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 3:30 PM) ()
2:00 PM Teilchenphysik II - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
3:00 PM Fragen & Antworten - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
3:45 PM
CERN Visits I - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 6:15 PM) ()
3:45 PM LINAC2 / LEAR - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Markus Joos (CERN) Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE))   ()
4:45 PM --- Transport ---
5:00 PM SM18 - Olaf Dunkel (CERN) Markus Joos (CERN) Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))   ()
6:00 PM --- Transport ---
2:00 PM
Nachmittagsvorlesung - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 3:30 PM) ()
2:00 PM Teilchenphysik 3 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
3:00 PM Fragen & Antworten - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
3:30 PM
CERN Visits II (until 6:00 PM) ()
3:30 PM --- Transport zu CMS ---
4:00 PM CMS - Lars Sonnenschein (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))   ()
5:30 PM --- Transport zurück ---
1:30 PM
Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 7:30 PM) (Die Dokumente für die Schnitzeljagd werden nach der Masterclass ausgegeben. Wir empfehlen die Jagd nach dem Schnitzel nach einer kleinen Erfrischung zu beginnen.)
Bubble Chamber Link
8:00 PM
Offizielles Dinner des German Teachers Programme - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 10:00 PM) (Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch)
12:45 PM --- Mittagspause ---
2:30 PM
Nachmittagsaktivität (until 6:30 PM) ()
2:30 PM ATLAS Detektor: Gruppe Elektronen - Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))   ()
2:30 PM Nebelkammer - Workshop: Gruppe Myonen - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Anleitung Nebelkammerbau
2:30 PM --- Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Heliumkerne ---
3:15 PM ATLAS Detektor: Gruppe Heliumkerne - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   ()
3:30 PM --- Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Elektronen ---
3:30 PM --- Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Myonen ---
4:00 PM ATLAS Detektor: Gruppe Myonen - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   ()
4:30 PM Nebelkammerworkshop: Gruppe Elektronen & Heliumkerne - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Anleitung Nebelkammer
12:15 PM
Abschlussbesprechung und Evaluation - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Dr Sascha Schmeling (CERN) Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) (until 1:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
slides