German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Marc Schmeling (CERN), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
Description

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link. Im Frühjahr und Herbst 2015 finden weitere deutschsprachige Lehrerfortbildungen am CERN statt.

Kontaktpersonen während des Programms:

Stephanie Münstermann +41 76 487 1619
Sarah Aretz +41 76 487 6540
Jeff Wiener +41 76 487 9010
Julia Woithe +41 76 487 6539
Konrad Jende +41 76 487 0246

Bei Notfällen rufen Sie bitte die CERN-Feuerwehr: 74 444 von internen Telefonen; +41 22 76 74444 von Ihrem deutschen Mobiltelefon aus.

Eine aktuelle online-Version dieses Programms finden Sie unter: http://indico.cern.ch/e/GTP_Okt14

    • 17:00 21:00
      Begrüßung
      Conveners: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 17:00
        Begrüßungsumtrunk 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
      • 17:30
        Rundgang am CERN 45m
        Speakers: Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 18:15
        Organisatorisches CERN 45m 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        Slides
      • 19:00
        Abendessen 2h 501 (Restaurant 1)

        501 (Restaurant 1)

        CERN

    • 09:00 12:30
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 09:00
        Einführung CERN 1h 31/3-004 - IT Amphitheatre

        31/3-004 - IT Amphitheatre

        CERN

        105
        Show room on map
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        CERN - a short and sweet introduction
      • 10:15
        Teilchenphysik 1 1h 31/3-004 - IT Amphitheatre

        31/3-004 - IT Amphitheatre

        CERN

        105
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:30
        Teilchenphysik 2 1h 31/3-004 - IT Amphitheatre

        31/3-004 - IT Amphitheatre

        CERN

        105
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 12:30 14:00
      Lunch-Break 1h 30m
    • 14:00 15:00
      Nachmittagsvorlesungen
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 14:00
        Teilchenbeschleuniger 1 1h 31/3-004 - IT Amphitheatre

        31/3-004 - IT Amphitheatre

        CERN

        105
        Show room on map
        Speaker: Bernhard Holzer (CERN)
        Slides
    • 15:15 17:30
      CERN Visits: Gruppe Neutronen & Elektronen

      Bitte tragen Sie bei allen Besuchen FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem dürfen KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE mitgenommen werden!

      • 15:15
        Transport 15m Treffpunkt für den Spaziergang zum SC ist der Mäusekäfig vor Gebäude 31

        Treffpunkt für den Spaziergang zum SC ist der Mäusekäfig vor Gebäude 31

      • 15:30
        Synchro-Cyclotron 30m
        Speaker: Karola Dette (Technische Universitaet Dortmund (DE))
      • 16:00
        Transport 15m CERN

        CERN

      • 16:15
        SM18 1h
        Speakers: Jennifer Jentzsch (Technische Universitaet Dortmund (DE)), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 17:15
        Transport 15m CERN

        CERN

    • 15:15 17:30
      CERN Visits: Gruppe Protonen & Myonen

      Bitte tragen Sie bei allen Besuchen FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem dürfen KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE mitgenommen werden!

      • 15:15
        Transport 15m Treffpunkt zur Abfahrt ist der Parkplatz vor dem R2.

        Treffpunkt zur Abfahrt ist der Parkplatz vor dem R2.

      • 15:30
        SM18 1h
        Speakers: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Stephan Hageboeck (University of Bonn (DE))
      • 16:30
        Transport 15m CERN

        CERN

      • 16:45
        Synchro-Cyclotron 30m
        Speaker: Karola Dette (Technische Universitaet Dortmund (DE))
        Video
    • 09:00 12:45
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 09:00
        Beschleuniger 2 1h 31/3-004 - IT Amphitheatre

        31/3-004 - IT Amphitheatre

        CERN

        105
        Show room on map
        Speaker: Bernhard Holzer (CERN)
      • 10:00
        Pause 15m CERN

        CERN

      • 10:15
        Detektoren Teil 1 1h 31/3-004 - IT Amphitheatre

        31/3-004 - IT Amphitheatre

        CERN

        105
        Show room on map
        Speaker: Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))
        Slides
      • 11:15
        Pause 15m CERN

        CERN

      • 11:30
        Teilchenphysik 3 1h 31/3-004 - IT Amphitheatre

        31/3-004 - IT Amphitheatre

        CERN

        105
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 12:30
        Q & A 15m 31/3-004 - IT Amphitheatre

        31/3-004 - IT Amphitheatre

        CERN

        105
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Educational Resources
    • 12:45 14:00
      Lunch-Break 1h 15m
    • 14:00 15:30
      Workshops
      Convener: Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)
      Link
      • 14:00
        Selbstbau einer Nebelkammer 1h 15m 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
        Link zu Hundsbühler Erde
        Slides
    • 15:15 17:45
      CERN Visits: ATLAS-UG

      Bitte tragen Sie bei allen Besuchen FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem dürfen KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE mitgenommen werden!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 15:15
        ATLAS-Gruppe Protonen 1h Treffen an der Rezeption in Bldg. 33.

        Treffen an der Rezeption in Bldg. 33.

        CERN

        Speaker: Jennifer Jentzsch (Technische Universitaet Dortmund (DE))
      • 16:00
        ATLAS-Gruppe Neutronen 1h Treffen an der Rezeption in Bldg. 33.

        Treffen an der Rezeption in Bldg. 33.

        CERN

        Speaker: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 16:45
        ATLAS-Gruppe Elektronen & Myonen 1h Treffen an der Rezeption in Bldg. 33.

        Treffen an der Rezeption in Bldg. 33.

        CERN

        Speaker: Jennifer Jentzsch (Technische Universitaet Dortmund (DE))
    • 09:00 11:15
      Vormittagsvorlesungen
      Conveners: Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 09:00
        Detektoren Teil 2 1h 160/1-009

        160/1-009

        CERN

        12
        Show room on map
        Speaker: Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))
      • 10:15
        Antimaterie 1h 160/1-009

        160/1-009

        CERN

        12
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 11:25 11:45
      Transport 20m

      Gemeinsamer Spaziergang zum Data-Center. Treffpunkt vor dem Gebäude (Eingang SC).

    • 11:45 13:00
      CERN Visits: Gruppe Neutronen & Elektronen

      Bitte tragen Sie bei allen Besuchen FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem dürfen KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE mitgenommen werden!

      • 11:45
        Besuch von AD 30m
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 12:15
        Transport 15m

        Gemeinsamer Spaziergang zum Data-Center.

      • 12:30
        Besuch Data Center 30m
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
    • 11:45 13:00
      CERN Visits: Gruppe Protonen & Myonen

      Bitte tragen Sie bei allen Besuchen FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem dürfen KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE mitgenommen werden!

      • 11:45
        Besuch Data Center 30m
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 12:15
        Transport 15m

        Gemeinsamer Spaziergang zum AD.

      • 12:30
        Besuch AD 30m
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
    • 13:00 13:15
      Transport 15m

      Gemeinsamer Rückweg zum R1, Treffpunkt hierfür ist der Mäusekäfig vor Gebäude 31. Hierbei erhalten Sie dann auch die Unterlagen für die Schnitzeljagd.

    • 13:15 14:30
      Lunch-Break 1h 15m
    • 14:30 19:30
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

    • 19:30 22:00
      Offizielles Dinner des German Teachers Programme Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch

      Genf

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

    • 08:30 11:00
      CERN Visits: CMS Treffpunkt zur Abfahrt ist pünktlich um 8:30 Uhr an der Rezeption in Gebäude 33

      Treffpunkt zur Abfahrt ist pünktlich um 8:30 Uhr an der Rezeption in Gebäude 33

      Bitte tragen Sie bei allen Besuchen FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem dürfen KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE mitgenommen werden!

      Convener: Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam)
      • 08:30
        Transport 30m
      • 09:00
        CMS 1h 30m
      • 10:30
        Transport 30m
    • 11:15 12:15
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 11:15
        Kosmologie 1 1h 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Jan Hamann (CERN)
        Slides
    • 12:15 13:30
      Lunch-Break 1h 15m
    • 13:30 18:00
      Workshops: Masterclasses - Auswertung echter ATLAS-Daten 143/R-003 - S'Cool LAB

      143/R-003 - S'Cool LAB

      CERN

      40
      Show room on map
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      Link
      • 13:30
        Einführungsvortrag Teil 1: Physik hinter den Masterclasses 1h
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
        Slides
      • 14:30
        Übung 1 20m
        Speaker: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 14:50
        Pause 20m
      • 15:10
        Einführungsvortrag Teil 2: Higgs-Physik 30m
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
      • 15:40
        Übung 2 30m
        Speakers: Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 16:10
        Pause 20m
      • 16:30
        Datenauswertung 1h
        Speakers: Michael Hauschild (CERN), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 17:30
        Abschlussbesprechung 30m
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
    • 08:30 09:30
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 08:30
        Kosmologie 2 1h 4/3-006 - TH Conference Room

        4/3-006 - TH Conference Room

        CERN

        100
        Show room on map
        Speaker: Jan Hamann (CERN)
    • 09:30 09:45
      Pause 15m
    • 09:45 11:15
      CERN Visits Treffpunkt zur Abfahrt ist pünktlich 9:45 Uhr an der Rezeption in Gebäude 33.

      Treffpunkt zur Abfahrt ist pünktlich 9:45 Uhr an der Rezeption in Gebäude 33.

      Bitte tragen Sie bei allen Besuchen FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem dürfen KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE mitgenommen werden!

      • 09:45
        Transport 20m
      • 10:05
        AMS 50m
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 10:55
        Transport 20m
    • 11:15 11:30
      Pause 15m
    • 11:30 12:30
      Abschlussbesprechung und Evaluation 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))