Netzwerk Teilchenwelt Workshop für Jugendliche am CERN

Europe/Zurich
CERN

CERN

Description

Dieser Workshop wird organisiert in Kooperation mit dem „Netzwerk Teilchenwelt“ – einem Netzwerk von Wissenschaftlern, Jugendlichen und Lehrkräften zur Vermittlung von Teilchenphysik an Schulen, Schülerlaboren und anderen Bildungseinrichtungen.

Den Teilnehmern des Workshops am CERN wird ein spannendes und abwechslungsreiches Programm geboten. Neben Besichtigungen einiger Experimente am CERN und Vorlesungen zum Thema Teilchenphysik, stehen Workshops im Mittelpunkt des Programms. Außerdem werden WissenschaftlerInnen aus dem Forschungsalltag und über den neuesten Stand der Teilchenphysik berichten. Dabei gibt es genügend Möglichkeiten Fragen aller Art zu stellen und mehr über Physik und den Alltag als PhysikerIn zu erfahren. Der Workshop ist für aktive Jugendliche im Qualifizierungsprogramm vorgesehen und wird voll vom Netzwerk Teilchenwelt finanziert.

Kontaktpersonen während des Programms:
Günter Bachmann: 0041 76 487 6981
Julia Woithe: 0041 76 487 6539
Gerfried Wiener: 0041 76 487 9010
Martin Hawner: 0041 76 487 8956
 
    • 17:00 21:00
      Begrüßung
      • 17:00
        Begrüßung 30m Restaurant 1

        Restaurant 1

        CERN

        Wir treffen uns entspannt im Restaurant 1 im Gebäude 501(Main Building) und besprechen bei einem Saft das weitere Vorgehen - bei schönem Wetter auf der Terrasse, bei schlechtem Wetter drinnen.
        Speakers: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 17:30
        Rundgang am CERN 30m
        Speakers: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 18:00
        Einführung + Reisekostenabrechnung 1h 500-1-001 - Main Auditorium

        500-1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speakers: Franziska Viebach (T), Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 19:00
        Gemeinsames Abendessen 1h 30m Restaurant 1 (CERN)

        Restaurant 1

        CERN

    • 08:30 11:30
      Vormittagsprogramm
      Convener: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 08:30
        Einführung CERN 1h 10m 500-1-001 - Main Auditorium

        500-1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Besuch bei LINAC II und dem Low Energy Ion Ring (LEIR) 1h
        Hinweis 1: Das Tragen fester Schuhen ohne hohe Absätze ist Voraussetzung für die Teilnahme an den Besuchen. Hinweis 2: Schwangeren und Trägern von Herzschrittmachern ist es verboten, den LINACII zu besuchen.
        Speakers: Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
    • 12:00 13:30
      Mittagspause 1h 30m
    • 13:30 21:30
      Nachmittagsprogramm
      Convener: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 13:30
        Antimatter Mysteries 1h 500-1-001 - Main Auditorium

        500-1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
      • 15:00
        Besuch beim Antiproton Decelerator (AD) 1h
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 16:15
        Besuch bei der Magnettesthalle (SM18) 1h
        Hinweis 1: Um 16:00 startet der Bus zur Magnettesthalle am Restaurant2
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 18:30
        Offizielles Grillen des Workshops 3h 9405-R-000 - BBQ AREA ZONE CLUBS

        9405-R-000 - BBQ AREA ZONE CLUBS

        CERN

        Show room on map
        Speaker: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 09:00 13:00
      Vormittagsprogramm
      Convener: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 09:00
        Besuch des Synchrozyklotrons SC 50m
        Wir treffen uns um 8:45 im Foyer des Restaurants1 vor der Rolex Uhr
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
      • 10:00
        Forum: Möglichkeiten für Jugendliche im NETZWERK TEILCHENWELT 45m 500-1-001 - Main Auditorium

        500-1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Name
        Netzwerk_Teilchenwelt_Workshop_fuer_Jugendliche_am_CERN
        Description
        Dieser Workshop wird organisiert in Kooperation mit dem „Netzwerk Teilchenwelt“ – einem Netzwerk von Wissenschaftlern, Jugendlichen und Lehrkräften zur Vermittlung von Teilchenphysik an Schulen, Schülerlaboren und anderen Bildungseinrichtungen. Den Teilnehmern des Workshops am CERN wird ein spannendes und abwechslungsreiches Programm geboten. Neben Besichtigungen einiger Experimente am CERN und Vorlesungen zum Thema Teilchenphysik, stehen Workshops im Mittelpunkt des Programms. Außerdem werden WissenschaftlerInnen aus dem Forschungsalltag und über den neuesten Stand der Teilchenphysik berichten. Dabei gibt es genügend Möglichkeiten Fragen aller Art zu stellen und mehr über Physik und den Alltag als PhysikerIn zu erfahren. Der Workshop ist für aktive Jugendliche im Qualifizierungsprogramm vorgesehen und wird voll vom Netzwerk Teilchenwelt finanziert.
        Extension
        109264112
        Owner
        Susanne Duhrkoop
        Auto-join URL
        Useful links
        Phone numbers
        Speakers: Franziska Viebach (T), Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Slides
      • 11:00
        Besuch des Computing Center CC [charm quarks] 1h
        Speaker: Markus Joos (CERN)
      • 11:00
        Cloud Chamber Workshop [strange-quarks] 1h 6-2-004

        6-2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speakers: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 12:00
        Besuch des Computing Center CC [strange quarks] 1h
        Speaker: Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE))
      • 12:00
        Cloud Chamber Workshop [charm quarks] 1h 6-2-004

        6-2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speakers: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
    • 13:00 14:30
      Mittagspause 1h 30m
    • 14:30 18:35
      Nachmittagsprogramm
      • 14:30
        Besuch von Globe of Science und Microcosm 1h
        Hinweis 1: Wir treffen uns um 14:30 vor der Rezeption des Gebäudes 33
        Speaker: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 15:40
        Besuch des ATLAS-Experimentes Teil1 1h 20m
        Hinweis 1: Alle Teilnehmer des Workshops treffen sich pünktlich um 15:25 vor der Rezeption des Gebäudes 33 Hinweis 2: Das Tragen fester Schuhen ohne hohe Absätze ist Voraussetzung für die Teilnahme an den Besuchen. Hinweis 3: Schwangeren und Trägern von Herzschrittmachern ist es verboten, die Atlas Kaverne zu besuchen.
        Speaker: Markus Joos (CERN)
      • 17:00
        Q&A-Session 1h 30m 3162-1-K01

        3162-1-K01

        CERN

        60
        Show room on map
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
      • 17:45
        Besuch des Atlas Experiments Teil2 45m
        Hinweis 1: Die Gruppe Myon trifft sich um 17:35 vor der Rezeption des Gebäudes33
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
    • 07:30 08:30
      Gemeinsames Frühstück 1h
    • 09:00 12:00
      Abschlussbesuche

      Das Check-out im Hostel erfolgt vor dem Frühstück. Das Gepäck wird von 07:15 bis 07:45 im Raum 3-R-002 (teachers-lab)abgegeben und dort bis zum Ende des Workshops aufbewahrt.

      Convener: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 09:00
        Besuch des CMS-Experimentes 1h
        Hinweis 1: Wir treffen uns um 09:00 vor der Rezeption des Gebäudes 33.
      • 11:00
        Besuch des AMS Experiments 40m
        Hinweis 1 : Um 10:30 Uhr bringt uns der Bus vom CMS zum AMS
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×