Austrian Teachers Programme

from Sunday, 23 November 2014 (17:00) to Friday, 28 November 2014 (12:15)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
23 Nov 2014
24 Nov 2014
25 Nov 2014
26 Nov 2014
27 Nov 2014
28 Nov 2014
AM
08:30
Vormittagsprogramm (until 11:45) ()
08:30 Einführung ins Programm - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   (40/S2-A01 - Salle Anderson)
09:00 --- Begrüßung durch CERN Generaldirektor Rolf Heuer ---
09:15 Einführung CERN - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (40/S2-A01 - Salle Anderson)
CERN - a short an sweet introduction
10:15 --- Kaffeepause ---
10:30 Teilchenphysik 1 - Rolf Landua (CERN)   (40/S2-A01 - Salle Anderson)
Slides
11:45 --- Mittagspause ---
09:00
Vormittagsprogramm (until 12:00) ()
09:00 Teilchendetektoren 1 - Werner Riegler (CERN)   (4/3-006 - TH Conference Room)
Slides
10:00 --- Kaffeepause ---
10:30 Teilchendetektoren 2 - Werner Riegler (CERN)   (4/3-006 - TH Conference Room)
Slides
09:00
Vormittagsprogramm (until 12:00) ()
09:00 Antimaterie - Michael Doser (CERN)   (6/2-004)
10:30 CERN Visit: Antiproton Decelerator AD - Michael Doser (CERN) Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   ()
09:15
Vormittagsprogramm (until 11:15) ()
09:15 Datenverarbeitung am CERN - Mr Andreas Wagner (CERN)   (513/1-024)
10:00 CERN Visit: Data Center - Dirk Duellmann (CERN) Mr Andreas Wagner (CERN)   ()
11:15 --- Mittagspause ---
08:45
Vormittagsprogramm (until 12:00) ()
08:45 --- Transport zum CCC ---
09:00 CERN Visit: AMS - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   ()
AMS Website
Paper
Phys.Rev.Lett. 110, 141102 (2013): First Results
Phys.Rev.Lett. 113, 121102 (2014): New Results
09:00 CERN Visit: CERN Control Center CCC - Bettina Mikulec (CERN) Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)   ()
11:00 --- Transport zum S'Cool LAB ---
11:15 Abschlussbesprechung & Evaluation - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Buchempfehlung: Bis(s) ins Innere des Protons
Fahrplan (Bus Y)
Fahrplan (Tram 18)
Sammlung: CERN Education Resources
PM
17:00
Begrüßung (until 20:30) ()
17:00 Begrüßungsumtrunk - Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern) Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (500/1-201 - Mezzanine)
17:30 Rundgang am CERN   ()
18:00 Organisatorisches CERN - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   ()
Slides
18:30 --- Abendessen ---
14:00
Nachmittagsprogramm (until 18:30) ()
14:00 Teilchenbeschleuniger - Juergen Pfingstner (CERN)   (40/S2-C01 - Salle Curie)
Slides
15:30 --- Kaffeepause - danach Treffpunkt (16:15) vor dem CERN Hostel (Bat. 39) ---
16:15 CERN Visit: Synchrocyclotron SC & Low Energy Ion Ring LEIR - Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam) Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)   ()
SC Movie
12:15
Mittagspause & Underground Visits (until 15:00) ()
12:15 --- ATLAS Cavern Visit - Elektronen ---
13:00 --- ATLAS Cavern Visit - Myonen ---
13:45 --- ATLAS Cavern Visit - Tauonen ---
15:00
Nachmittagsprogramm (until 17:30) ()
15:00 Teilchenphysik 2&3 - Rolf Landua (CERN)   (143/R-003 - S'Cool LAB)
17:00 Frage-Antwort-Session - Rolf Landua (CERN)   (143/R-003 - S'Cool LAB)
17:30 --- Abendessen ---
19:30
Eine Nacht und Nebelkammer Aktion (until 21:00) ()
19:30 Cloud Chamber Workshop - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Fragebogen zur graphischen Darstellung von Quarks
Nebelkammer Selbstbauanleitung & Lehrhinweise
12:00 --- Mittagspause ---
13:30
Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs (until 17:45) ()
17:45 --- Gemeinsamer Treffpunkt am Ende der Schnitzeljagd ---
18:00
Empfang bei der Ständigen Vertretung Österreichs (until 19:30) ()
Austrian Mission Geneva
19:30 --- Gemeinsame Fahrt zum Cave Valaisanne ---
20:00
Offizielles Dinner des Austrian Teachers Programme (until 22:00) (Cave Valaisanne - Boulevard Georges-Favon 23, 1204 Genève)
Cave Valaisanne
22:00 --- Individuelle Rückfahrt zum CERN ---
13:15
Nachmittagsprogramm (until 15:45) ()
13:15 --- Transport zu SM18 ---
13:30 CERN Visit: Magnettesthalle SM18 - Sarah Katharina Aull (CERN) Dr Markus Zerlauth (CERN) Hansdieter Schweiger (CERN)   ()
14:30 --- Transport zum Main Auditorium ---
14:45 Vom LHC zum HL-LHC - Werner Riegler (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
15:45 --- Kaffeepause + Globe, Microcosm & CERN Shop ---
16:30
Abendprogramm (until 18:45) ()
16:30 Masterclass 'Light' 1 - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   (143/R-003 - S'Cool LAB)
17:15 CERN Visit: ATLAS Control Room - Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   ()
18:00 Masterclass 'Light' 2 - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Event Display Programme MINERVA (Version 2014)
Webseite