Indico has been upgraded to v2.3. Please see our blog for a list of improvements.

Austrian Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Konrad Jende (CERN, Education Group)
Description

 

 

Das Österreichische Lehrerprogramm 2014 findet vom 23. November bis zum 28.  November statt. 
 

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen folgen Sie bitte diesem Link. Eine aktuelle online-Version dieses Programms finden Sie unter: http://indico.cern.ch/e/atp2014

 

Kontaktpersonen während des Programms:
Jeff Wiener: 0041 76 487 9010
Julia Woithe: 0041 76 487 6539
Konrad Jende: 0041 76 487 0246

Für den Notfall:
CERN Feuerwehr: 0041 22 76 74444

 

    • 17:00 20:30
      Begrüßung
      • 17:00
        Begrüßungsumtrunk 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern), Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 17:30
        Rundgang am CERN 30m
      • 18:00
        Organisatorisches CERN 30m
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        Slides
      • 18:30
        Abendessen 2h Restaurant 1 (CERN)

        Restaurant 1

        CERN

    • 08:30 11:45
      Vormittagsprogramm
    • 11:45 14:00
      Mittagspause 2h 15m
    • 14:00 18:30
      Nachmittagsprogramm
      • 14:00
        Teilchenbeschleuniger 1h 30m 40/S2-C01 - Salle Curie

        40/S2-C01 - Salle Curie

        CERN

        27
        Show room on map
        Speaker: Juergen Pfingstner (CERN)
        Slides
      • 15:30
        Kaffeepause - danach Treffpunkt (16:15) vor dem CERN Hostel (Bat. 39) 45m CERN

        CERN

      • 16:15
        CERN Visit: Synchrocyclotron SC & Low Energy Ion Ring LEIR 2h
        Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern), Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam)
        SC Movie
    • 09:00 12:00
      Vormittagsprogramm
      • 09:00
        Teilchendetektoren 1 1h 4/3-006 - TH Conference Room

        4/3-006 - TH Conference Room

        CERN

        100
        Show room on map
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Kaffeepause 30m CERN

        CERN

      • 10:30
        Teilchendetektoren 2 1h 30m 4/3-006 - TH Conference Room

        4/3-006 - TH Conference Room

        CERN

        100
        Show room on map
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
    • 12:15 15:00
      Mittagspause & Underground Visits

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!
      Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!

      • 12:15
        ATLAS Cavern Visit - Elektronen 1h CERN

        CERN

        Treffpunkt an der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33 um 12:15! Sharp!

      • 13:00
        ATLAS Cavern Visit - Myonen 1h CERN

        CERN

        Treffpunkt an der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33 um 13:00! Sharp!

      • 13:45
        ATLAS Cavern Visit - Tauonen 1h CERN

        CERN

        Treffpunkt an der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33 um 13:45! Sharp!

    • 15:00 17:30
      Nachmittagsprogramm
    • 17:30 19:30
      Abendessen 2h
    • 19:30 21:00
      Eine Nacht und Nebelkammer Aktion
      • 19:30
        Cloud Chamber Workshop 1h 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        Fragebogen zur graphischen Darstellung von Quarks
        Nebelkammer Selbstbauanleitung & Lehrhinweise
    • 09:00 12:00
      Vormittagsprogramm
      • 09:00
        Antimaterie 1h 30m 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Michael Doser (CERN)
      • 10:30
        CERN Visit: Antiproton Decelerator AD 1h 30m
        Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Michael Doser (CERN)
    • 12:00 13:30
      Mittagspause 1h 30m
    • 13:30 17:45
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.
      Der Beginn der Schnitzeljagd ist individuell frei wählbar.

    • 17:45 18:00
      Gemeinsamer Treffpunkt am Ende der Schnitzeljagd 15m

      Avenue Giuseppe Motta 35-37, 1202 Geneva

    • 18:00 19:30
      Empfang bei der Ständigen Vertretung Österreichs

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

      Austrian Mission Geneva
    • 19:30 20:00
      Gemeinsame Fahrt zum Cave Valaisanne 30m
    • 20:00 22:00
      Offizielles Dinner des Austrian Teachers Programme Cave Valaisanne - Boulevard Georges-Favon 23, 1204 Genève

      Cave Valaisanne - Boulevard Georges-Favon 23, 1204 Genève

      CERN

      Cave Valaisanne
    • 22:00 22:45
      Individuelle Rückfahrt zum CERN 45m

      Bitte beachten: die vorletzte Tram zum CERN fährt um 23:43 am Bahnhof ab!
      Die letzte(!) Tram 20 Minuten später.
      Ansonsten: www.taxi-phone.ch

    • 09:15 11:15
      Vormittagsprogramm

      Treffpunkt an der CERN Katzenklappe!

      • 09:15
        Datenverarbeitung am CERN 45m 513/1-024

        513/1-024

        CERN

        50
        Show room on map
        Speaker: Mr Andreas Wagner (CERN)
      • 10:00
        CERN Visit: Data Center 1h
        Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Mr Andreas Wagner (CERN), Dirk Duellmann (CERN)
    • 11:15 13:15
      Mittagspause 2h
    • 13:15 15:45
      Nachmittagsprogramm
      • 13:15
        Transport zu SM18 15m CERN

        CERN

        Treffpunkt an der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33!

      • 13:30
        CERN Visit: Magnettesthalle SM18 1h
        Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Hansdieter Schweiger (CERN), Dr Markus Zerlauth (CERN), Sarah Katharina Aull (CERN)
      • 14:30
        Transport zum Main Auditorium 15m CERN

        CERN

      • 14:45
        Vom LHC zum HL-LHC 1h 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
    • 15:45 16:30
      Kaffeepause + Globe, Microcosm & CERN Shop 45m
    • 16:30 18:45
      Abendprogramm
    • 08:45 12:00
      Vormittagsprogramm
      • 08:45
        Transport zum CCC 15m CERN

        CERN

        Treffpunkt an der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33!

      • 09:00
        CERN Visit: AMS 2h
        Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        AMS Website
        Paper
        Phys.Rev.Lett. 110, 141102 (2013): First Results
        Phys.Rev.Lett. 113, 121102 (2014): New Results
      • 09:00
        CERN Visit: CERN Control Center CCC 2h
        Untersagt: LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Bettina Mikulec (CERN), Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)
      • 11:00
        Transport zum S'Cool LAB 15m CERN

        CERN

      • 11:15
        Abschlussbesprechung & Evaluation 45m 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        Buchempfehlung: Bis(s) ins Innere des Protons
        Fahrplan (Bus Y)
        Fahrplan (Tram 18)
        Sammlung: CERN Education Resources