German Teacher Programme

from Sunday, May 22, 2016 (5:00 PM) to Friday, May 27, 2016 (1:00 PM)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
May 22, 2016
May 23, 2016
May 24, 2016
May 25, 2016
May 26, 2016
May 27, 2016
AM
9:00 AM
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 12:00 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
9:00 AM Zielstellung der (Inter-)Nationalen Lehrerprogramme am CERN - Jeff Wiener (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
9:30 AM CERN - Council, Labor, Organisation - Jeff Wiener (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
10:30 AM --- Kaffeepause ---
11:00 AM Teilchenphysik 1/3 - Kristof Schmieden (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
9:00 AM
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 12:30 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
9:00 AM Teilchenphysik 2/3 - Kristof Schmieden (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
10:00 AM --- Kaffeepause ---
10:30 AM Einführung in die Teilchenbeschleunigung - Bernhard Holzer (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
8:30 AM
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 11:45 AM) (160/1-009)
8:30 AM --- Spaziergang vom Hauptgebäude zum Vortragsraum ---
8:45 AM Teilchenphysik 3/3 - Kristof Schmieden (CERN)   (160/1-009)
9:45 AM Frage- und Antwortrunde - Kristof Schmieden (CERN)   (160/1-009)
10:15 AM --- Kaffeepause ---
10:45 AM Teilchendetektoren 2/2 - Kristof Schmieden (CERN)   (160/1-009)
11:45 AM --- Mittagspause ---
9:30 AM
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 12:00 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
9:30 AM Zukünftige Projekte - Rudiger Schmidt (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
10:30 AM --- Kaffeepause ---
11:00 AM Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
8:45 AM
Besuche - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 10:30 AM) ()
8:45 AM --- Shuttletransfer vom Hotel zum CCC ---
9:00 AM Besuch des CERN Control Centre (CCC) - Jeff Wiener (CERN)   ()
9:30 AM --- Shuttletransfer vom CCC zu AMS ---
9:35 AM Besuch des Kontrollzentrums des Alpha Magnetic Spectrometers (AMS) - Jeff Wiener (CERN)   ()
10:20 AM --- Shuttletransfer von AMS zum Hauptgelände ---
10:30 AM --- Pause ---
11:00 AM
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 12:00 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
11:00 AM Kosmologie - Rolf Landua (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
PM
5:00 PM
Herzlich Willkommen am CERN! (until 8:00 PM) ()
5:00 PM Begrüßungsumtrunk - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) Jeff Wiener (CERN) Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)   (61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -)
5:30 PM Rundgang am CERN - Jeff Wiener (CERN) Alex Brown (Universite de Geneve (CH))   ()
6:00 PM Organisatorisches zum Anfang - Jeff Wiener (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
6:30 PM Abendessen   (Restaurant 1)
12:00 PM --- Mittagspause ---
1:30 PM
Besuche - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 5:00 PM) ()
1:30 PM --- Spaziergang vom Hauptgebäude zur Rezeption ---
1:45 PM --- Shuttletransfer von der Rezeption zu SM18 ---
2:00 PM Besuch der Magnettesthalle (SM18) - Markus Joos (CERN) Jennifer Jentzsch (CERN)   ()
3:00 PM --- Shuttletransfer von SM18 zu LEIR ---
3:15 PM Besuch des Low Energy Ion Ring (LEIR) - Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern) Michaela Schaumann (CERN)   ()
4:00 PM --- Spaziergang von LEIR zum SC ---
4:15 PM Besuch des ältesten Teilchenbeschleunigers am CERN - das Synchronzyklotron (SC) - Alexandra Feistmantl (University of Vienna (AT))   ()
4:45 PM --- Spaziergang vom SC zurück zum Hauptgebäude ---
12:30 PM --- Mittagspause ---
2:00 PM
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 3:00 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
2:00 PM Teilchendetektoren 1/2 - Kristof Schmieden (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
3:00 PM
Workshop - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 5:00 PM) (143/R-003 - S'Cool LAB)
3:00 PM --- Spaziergang vom Hauptgebäude zum S'Cool LAB ---
3:15 PM Bau eines eigenen Teilchendetektors - Nebelkammerworkshop - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) Alexandra Feistmantl (University of Vienna (AT))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
4:45 PM --- Pause ---
5:00 PM
Besuche - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 6:15 PM) ()
5:00 PM --- Spaziergang vom S'Cool LAB zum DC ---
5:15 PM Besuch des Data Centre (DC) - Markus Joos (CERN)   ()
6:00 PM --- Spaziergang vom DC zurück zum Hauptgebäude ---
12:45 PM
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 2:00 PM) (160/1-009)
12:45 PM --- Spaziergang vom Hauptgebäude zum Vortragsraum ---
1:00 PM Vorstellung von Unterrichtsmaterialien - Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))   (160/1-009)
2:00 PM
Genf entdecken - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 10:00 PM) ()
2:00 PM Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs   ()
8:00 PM Offizielles Dinner des German Teachers Programme   ()
12:00 PM --- Mittagspause ---
1:45 PM
Besuche - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 5:30 PM) ()
1:45 PM --- Spaziergang vom Hauptgebäude zum AD ---
2:00 PM Besuch des Antiproton Decelerators (AD) - Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern) Ingmari Christa Tietje (Technische Universitaet Berlin (DE))   ()
3:00 PM --- Shuttletransfer vom AD zu CMS ---
3:30 PM Besuch der Service Cavern des CMS Experiments - Achim Stahl (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE)) Markus Klute (Massachusetts Inst. of Technology (US))   ()
5:00 PM --- Shuttletransfer von CMS zum Hauptgelände ---
12:00 PM
Abschlussbesprechung, Diskussion, Zertifikate - Jeff Wiener (CERN) Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 1:00 PM) (503/1-001 - Council Chamber)