German Teacher Programme

from Sunday, 22 May 2016 (17:00) to Friday, 27 May 2016 (13:00)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
22 May 2016
23 May 2016
24 May 2016
25 May 2016
26 May 2016
27 May 2016
AM
09:00
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 12:00) (503/1-001 - Council Chamber)
09:00 Zielstellung der (Inter-)Nationalen Lehrerprogramme am CERN - Jeff Wiener (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
09:30 CERN - Council, Labor, Organisation - Jeff Wiener (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
10:30 --- Kaffeepause ---
11:00 Teilchenphysik 1/3 - Kristof Schmieden (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
09:00
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 12:30) (503/1-001 - Council Chamber)
09:00 Teilchenphysik 2/3 - Kristof Schmieden (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
10:00 --- Kaffeepause ---
10:30 Einführung in die Teilchenbeschleunigung - Bernhard Holzer (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
08:30
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 11:45) (160/1-009)
08:30 --- Spaziergang vom Hauptgebäude zum Vortragsraum ---
08:45 Teilchenphysik 3/3 - Kristof Schmieden (CERN)   (160/1-009)
09:45 Frage- und Antwortrunde - Kristof Schmieden (CERN)   (160/1-009)
10:15 --- Kaffeepause ---
10:45 Teilchendetektoren 2/2 - Kristof Schmieden (CERN)   (160/1-009)
11:45 --- Mittagspause ---
09:30
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 12:00) (503/1-001 - Council Chamber)
09:30 Zukünftige Projekte - Rudiger Schmidt (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
10:30 --- Kaffeepause ---
11:00 Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
08:45
Besuche - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 10:30) ()
08:45 --- Shuttletransfer vom Hotel zum CCC ---
09:00 Besuch des CERN Control Centre (CCC) - Jeff Wiener (CERN)   ()
09:30 --- Shuttletransfer vom CCC zu AMS ---
09:35 Besuch des Kontrollzentrums des Alpha Magnetic Spectrometers (AMS) - Jeff Wiener (CERN)   ()
10:20 --- Shuttletransfer von AMS zum Hauptgelände ---
10:30 --- Pause ---
11:00
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 12:00) (503/1-001 - Council Chamber)
11:00 Kosmologie - Rolf Landua (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
PM
17:00
Herzlich Willkommen am CERN! (until 20:00) ()
17:00 Begrüßungsumtrunk - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) Jeff Wiener (CERN) Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)   (61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -)
17:30 Rundgang am CERN - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) Jeff Wiener (CERN)   ()
18:00 Organisatorisches zum Anfang - Jeff Wiener (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
18:30 Abendessen   (Restaurant 1)
12:00 --- Mittagspause ---
13:30
Besuche - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 17:00) ()
13:30 --- Spaziergang vom Hauptgebäude zur Rezeption ---
13:45 --- Shuttletransfer von der Rezeption zu SM18 ---
14:00 Besuch der Magnettesthalle (SM18) - Markus Joos (CERN) Jennifer Jentzsch (CERN)   ()
15:00 --- Shuttletransfer von SM18 zu LEIR ---
15:15 Besuch des Low Energy Ion Ring (LEIR) - Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern) Michaela Schaumann (CERN)   ()
16:00 --- Spaziergang von LEIR zum SC ---
16:15 Besuch des ältesten Teilchenbeschleunigers am CERN - das Synchronzyklotron (SC) - Alexandra Feistmantl (University of Vienna (AT))   ()
16:45 --- Spaziergang vom SC zurück zum Hauptgebäude ---
12:30 --- Mittagspause ---
14:00
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 15:00) (503/1-001 - Council Chamber)
14:00 Teilchendetektoren 1/2 - Kristof Schmieden (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
15:00
Workshop - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 17:00) (143/R-003 - S'Cool LAB)
15:00 --- Spaziergang vom Hauptgebäude zum S'Cool LAB ---
15:15 Bau eines eigenen Teilchendetektors - Nebelkammerworkshop - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) Alexandra Feistmantl (University of Vienna (AT))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
16:45 --- Pause ---
17:00
Besuche - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 18:15) ()
17:00 --- Spaziergang vom S'Cool LAB zum DC ---
17:15 Besuch des Data Centre (DC) - Markus Joos (CERN)   ()
18:00 --- Spaziergang vom DC zurück zum Hauptgebäude ---
12:45
Vorträge - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 14:00) (160/1-009)
12:45 --- Spaziergang vom Hauptgebäude zum Vortragsraum ---
13:00 Vorstellung von Unterrichtsmaterialien - Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))   (160/1-009)
14:00
Genf entdecken - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 22:00) ()
14:00 Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs   ()
20:00 Offizielles Dinner des German Teachers Programme   ()
12:00 --- Mittagspause ---
13:45
Besuche - Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 17:30) ()
13:45 --- Spaziergang vom Hauptgebäude zum AD ---
14:00 Besuch des Antiproton Decelerators (AD) - Ingmari Christa Tietje (Technische Universitaet Berlin (DE)) Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)   ()
15:00 --- Shuttletransfer vom AD zu CMS ---
15:30 Besuch der Service Cavern des CMS Experiments - Markus Klute (Massachusetts Inst. of Technology (US)) Achim Stahl (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))   ()
17:00 --- Shuttletransfer von CMS zum Hauptgelände ---
12:00
Abschlussbesprechung, Diskussion, Zertifikate - Jeff Wiener (CERN) Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) (until 13:00) (503/1-001 - Council Chamber)