|
09:00
|
Lectures
(until 12:30)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
09:00
|
Zielstellung der Lehrerprogramme am CERN
-
Jeff Wiener
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
09:30
|
--- Kaffeepause ---
|
09:45
|
Einführung CERN
-
Sascha Schmeling
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
10:45
|
--- Kaffeepause ---
|
11:00
|
Teilchenbeschleuniger
-
Daniel Noll
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
|
09:00
|
Lectures
(until 12:30)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
09:00
|
Teilchenphysik I
-
Kristof Schmieden
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
10:30
|
--- Kaffeepause ---
|
11:00
|
Teilchenphysik II
-
Kristof Schmieden
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
|
09:00
|
Lectures
(until 12:30)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
09:00
|
Teilchendetektoren I
-
Simon Spannagel
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
10:30
|
--- Kaffeepause ---
|
11:00
|
Teilchendetektoren II
-
Simon Spannagel
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
|
09:15
|
Lectures
(until 12:30)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
09:15
|
Kosmologie
-
Sarah Aretz
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
10:30
|
--- Kaffeepause ---
|
11:00
|
Antimaterie
- Dr
Andree Welker
(CERN Fellow)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
|
08:40
|
Visits
(until 10:20)
()
|
08:40
|
CERN Control Centre & AMS POCC
-
Jeff Wiener
(CERN)
()
|
10:30
|
Lectures
(until 14:00)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
10:30
|
Computing
-
Markus Joos
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
11:50
|
--- Kaffeepause ---
|
12:00
|
Besprechung zum Abschluss des Programms und Verteilung der Zertifikate
-
Fabian Bernstein
(CERN, Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
Jeff Wiener
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
|
17:00
|
Welcome to CERN!
(until 21:00)
()
|
17:00
|
Begrüßungsumtrunk
-
Fabian Bernstein
(CERN, Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
(500/1-201 - Mezzanine)
|
17:30
|
Rundgang am CERN
-
Fabian Bernstein
(CERN, Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
()
|
18:00
|
Organisatorisches zum Anfang
-
Fabian Bernstein
(CERN, Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
Jeff Wiener
(CERN)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
|
12:30
|
--- Lunch break ---
|
14:00
|
Visits
(until 17:25)
()
|
14:00
|
Kryogenische Testhalle SM18
-
Markus Joos
(CERN)
Sebastian Fabianski
(Technische Universitaet Dresden (DE))
()
|
15:10
|
Low Energy Ion Ring
-
Jeff Wiener
(CERN)
Julia Woithe
(CERN)
()
|
16:10
|
Synchrozyklotron
-
Fabian Bernstein
(CERN, Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
()
|
|
12:30
|
--- Lunch break ---
|
14:00
|
Workshops & Visits
(until 18:00)
()
|
14:00
|
Nebelkammer Workshop
-
Fabian Bernstein
(CERN, Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
()
|
15:30
|
Microcosm & GLOBE Ausstellungen
()
|
17:00
|
ATLAS Kontrollraum
-
Stefanie Morgenstern
(CERN and Technische Universitaet Dresden (DE))
Marcus Matthias Morgenstern
(Nikhef National institute for subatomic physics (NL))
()
|
|
12:30
|
--- Lunch break ---
|
14:00
|
Lectures
(until 15:00)
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
14:00
|
Forschungsprojekt: Praxis des Experimentierens im Unterrichtsfach Physik
-
Fabian Bernstein
(CERN, Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
14:30
|
Networking: Das Netzwerk Teilchenwelt stellt sich vor
-
Sebastian Fabianski
(Technische Universitaet Dresden (DE))
(3/R-002 - Teacher Training Room)
|
15:00
|
Social Events
(until 23:00)
()
|
15:00
|
Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs
()
|
20:00
|
Offizielles Dinner des German Teacher Programme
()
|
|
12:30
|
--- Lunch break ---
|
14:00
|
Visits
(until 18:00)
()
|
14:00
|
CMS
()
|
16:00
|
Antimaterie-Fabrik & Data Centre
-
Fabian Bernstein
(CERN, Johann-Wolfgang-Goethe Univ. (DE))
Oliver Michael Keller
(Universite de Geneve (CH)) Mr
Samuel Niang
(Université Paris-Saclay (FR))
Andree Welker
(CERN Fellow)
()
|
|
|