German Teachers Programme

from Sunday, 16 October 2011 (17:00) to Friday, 21 October 2011 (12:00)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
16 Oct 2011
17 Oct 2011
18 Oct 2011
19 Oct 2011
20 Oct 2011
21 Oct 2011
AM
09:00
Einführung - Dora Wagner (until 11:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
09:00 Einführung in Netzwerk Teilchenwelt (NWTW) - Anne Glück   (500/1-001 - Main Auditorium)
09:30 Einführung CERN - Sascha Schmeling   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
10:30 --- Pause ---
11:00
Vormittagsvorlesung - Dora Wagner (until 12:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
11:00 Teilchenphysik 1 - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
08:30
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 12:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
08:30 Teilchendetektoren - Werner Riegler (CERN)   ()
Slides
09:30 Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
10:00 Teilchenphysik 2 - Rolf Landua (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
11:00 Question & Answer Session 1 - Michael Doser (CERN) Bernhard Holzer (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
08:30
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 12:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
08:30 Teilchendetektoren 2 - Werner Riegler (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
09:30 Teilchenphysik 3 - Rolf Landua (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
10:30 --- Pause ---
11:00 Tieftemperaturtechnologie und Supraleitung - Friedrich Haug (CERN) Thomas Eisel (Technische Universitaet Dresden)   (500/1-001 - Main Auditorium)
Vortrag EISEL
Vortrag HAUG
08:30
Masterclasses-Workshop - Dora Wagner (until 13:30) (500/1-001 - Main Auditorium)
08:30 Datenanalyse mit echten ATLAS-Daten - Christian Jorg Rudolph (Technische Universitaet Dresden (DE))   (500/1-001 - Main Auditorium)
Handout
LINK
Vortrag
09:00
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 11:00) (503/1-001 - Council Chamber)
09:00 Einblick in die Kosmologie - Rolf Landua (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
Slides
10:00 Question & Answer Session 2 - Werner Riegler (CERN) Bernhard Holzer (CERN) Rolf Landua (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
11:00
Abschlussbesprechung und Evaluation -Dr Sascha Schmeling (CERN) (until 12:00) (503/1-001 - Council Chamber)
PM
17:00
Begrüßung - Dora Wagner (until 21:00) (500/1-201 - Mezzanine)
Website
17:00 Empfang   (500/1-201 - Mezzanine)
17:30 Vorstellungsrunde Teil 1 - Dora Wagner Anne Glück   (503/1-001 - Council Chamber)
18:15 CERN-Rundgang - Sascha Schmeling   (500/1-201 - Mezzanine)
19:00 --- Abendessen ---
20:00 Vorstellungsrunde Teil 2 - Dora Wagner Anne Glück   (503/1-001 - Council Chamber)
12:00 --- Mittagspause ---
13:30
Nachmittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 16:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
13:30 Teilchenbeschleuniger - Bernhard Holzer (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
14:30 Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
14:45 Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
15:45 Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
16:00
Besuchsprogramm 1 - Dora Wagner (until 18:00) ()
16:00 Besuch des AD; Gruppe A (Leptonen) und Gruppe B (Quarks) - Michael Doser (CERN) Silke Federmann (University of Vienna (AT)) Lars Jorgensen   ()
16:00 Besuch von LINAC; LEIR und der Protonenquelle; Gruppe C und Gruppe D - Martin Hawner Dora Wagner   ()
17:00 Besuch des AD; Gruppe C (Exotics) und Gruppe D (Bosonen) - Lars Jorgensen Silke Federmann (University of Vienna (AT)) Michael Doser (CERN)   ()
17:00 Besuch von LINAC, LEIR und der Protonenquelle; Gruppe A und Gruppe B - Dora Wagner Martin Hawner   ()
12:00 --- Mittagspause ---
13:00
Teilchenphysik-Workshop & ATLAS Visit - Dora Wagner (until 18:00) ()
13:00 Gruppe A & Gruppe B - Jens Dopke (CERN) Markus Joos (CERN)   ()
13:00 Gruppe C - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   ()
Slides
13:00 Gruppe D - Manuela Kuhar Anne Glück   ()
14:00 --- Pause ---
14:20 Gruppe A - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   ()
14:20 Gruppe B - Anne Glück Manuela Kuhar   ()
14:20 Gruppe C & D - Mick Storr (CERN)   ()
15:20 --- Pause ---
15:40 Gruppe A & Gruppe B - Mick Storr (CERN)   ()
Slides
15:40 Gruppe C - Manuela Kuhar Anne Glück   ()
15:40 Gruppe D - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   ()
16:40 --- Pause ---
17:00 Gruppe A - Manuela Kuhar Anne Glück   ()
17:00 Gruppe B - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Ms Carolin Schwerdt (DESY)   ()
17:00 Gruppe C & Gruppe D - Markus Joos (CERN) Jens Dopke (CERN)   ()
20:00
Formalia für NWTW-Teilnehmende - Anne Glück (until 20:30) (Restaurant 1)
12:00 --- Mittagspause ---
13:00
Besuchsprogramm 3 - Dora Wagner (until 14:00) (Building 165 CRYOLAB)
13:00 Besuch des CRYOLAB - Thomas Eisel (Technische Universitaet Dresden) Christoph Balle (CERN) Gerhard Burghart   (Building 165 CRYOLAB)
FOTOS
Vortrag BALLE
14:00
Besuchsprogramm 3 - Dora Wagner (until 18:45) ()
14:00 --- Transport ---
14:30 Besuch der Magnettesthalle SM 18 - Christian Scheuerlein (CERN) Dr Vinod Chohan (CERN) Olaf Dunkel (CERN) Klaus Barth (CERN) Jan Fiete Grosse-Oetringhaus (CERN)   ()
16:00 --- Transport ---
16:15 Besuch von LHCb/CAST - Dora Wagner Martin Hawner Niko Neufeld (CERN) Prof. Konstantin Zioutas (University of Patras)   ()
17:15 --- Transport ---
17:30 Besuch von CERN Control Center (CCC) - Tobias Baer (Hamburg University (DE))   ()
Slides
18:30 --- Rückfahrt zum Hostel ---
13:30 --- Mittagsimbiß ---
14:00
Schitzeljagd durch Genf (until 20:00) ()
18:00 Besuch der ständigen Vertretung der Bundesrepublik - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (28C, Chemein du Petit-Saconnex, 1209 Genève)
20:00
Offizielles Abendessen der Fortbildung (until 22:30) ()