German Teachers Programme

Europe/Zurich
Dora Wagner (TU Dresden), Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

 

Das vierte deutsche Lehrerprogramm 2011 findet vom 16. Oktober bis zum 21. Oktober statt. 
 

Dieser Workshop wird organisiert in Kooperation mit dem „Netzwerk Teilchenwelt“ – einem Netzwerk von Wissenschaftlern, Jugendlichen und Lehrkräften zur Vermittlung von Teilchenphysik an Schulen, Schülerlaboren und anderen Bildungseinrichtungen. Für aktive Mitglieder besteht die Möglichkeit der Vollfinanzierung des Workshops als Teil des Qualifizierungsprogramms von Netzwerk Teilchenwelt.

Falls Sie sich über Netzwerk Teilchenwelt bewerben wollen, folgen Sie bitte folgendem Link.


 
Falls Sie Interesse an einer Mitarbeit im deutschlandweit aktiven Netzwerk oder Fragen hierzu haben informieren Sie sich bitte auf www.teilchenwelt.de oder wenden Sie sich direkt an die Projektkoordination des Netzwerks Teilchenwelt: mail@teilchenwelt.de, Tel. +49-351-463-33769.

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link.

 

    • 17:00 21:00
      Begrüßung 500/1-201 - Mezzanine (CERN)

      500/1-201 - Mezzanine

      CERN

      Show room on map

      Das genaue Programm finden Sie unter folgendem Link:
      https://indico.cern.ch/conferenceOtherViews.py?view=standard&confId=130189

      Convener: Dora Wagner
      Website
      • 17:00
        Empfang 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
      • 17:30
        Vorstellungsrunde Teil 1 45m 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Gruppeneinteilung Gruppe A : Leptonen (Muon & Muon-Neutrino) Gruppe B : Quarks (Strange- & Charm-Quark) Gruppe C : Exotics ( Higgs & Graviton) Gruppe D : Bosonen (Photon & Gluon)
        Speakers: Anne Glück, Dora Wagner
      • 18:15
        CERN-Rundgang 45m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speaker: Sascha Schmeling
      • 19:00
        Abendessen 1h Restaurant 1 ()

        Restaurant 1

      • 20:00
        Vorstellungsrunde Teil 2 1h 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speakers: Anne Glück, Dora Wagner
    • 09:00 11:00
      Einführung 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map

      Zu Beginn erhalten Sie ein Einführung in die Arbeit und Aufgaben des Netzwerk Teilchenwelt. Das CERN wird Ihnen danach einerseits als Organisation von seiner Gründung über seine Entdeckungen bis hin zum gegenwärtigen Betrieb und andererseits als Herberge von zahlreichen Beschleunigern und Experimenten vorgestellt.

      Convener: Dora Wagner
      • 09:00
        Einführung in Netzwerk Teilchenwelt (NWTW) 30m
        Speaker: Anne Glück
      • 09:30
        Einführung CERN 1h
        Speaker: Sascha Schmeling
        Slides
      • 10:30
        Pause 30m
    • 11:00 12:00
      Vormittagsvorlesung 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 11:00
        Teilchenphysik 1 1h
        Speaker: Rolf Landua
        Slides
    • 12:00 13:30
      Mittagspause 1h 30m
    • 13:30 16:00
      Nachmittagsvorlesungen 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
    • 16:00 18:00
      Besuchsprogramm 1

      Besuch der Protonenquelle, des Linear Accelerators II (LINAC II), des Low Energy Ion Ring (LEIR) und des Antiprotondecelerators (AD).

      Wir starten vom Eingang des Gebäudes 500.

      Unbedingt : GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE !

      Convener: Dora Wagner
      • 16:00
        Besuch des AD; Gruppe A (Leptonen) und Gruppe B (Quarks) 1h
        Speakers: Lars Jorgensen, Michael Doser (CERN), Silke Federmann (University of Vienna (AT))
      • 16:00
        Besuch von LINAC; LEIR und der Protonenquelle; Gruppe C und Gruppe D 1h
        Speakers: Dora Wagner, Martin Hawner
      • 17:00
        Besuch des AD; Gruppe C (Exotics) und Gruppe D (Bosonen) 1h
        Speakers: Lars Jorgensen, Michael Doser (CERN), Silke Federmann (University of Vienna (AT))
      • 17:00
        Besuch von LINAC, LEIR und der Protonenquelle; Gruppe A und Gruppe B 1h
        Speakers: Dora Wagner, Martin Hawner
    • 08:30 12:00
      Vormittagsvorlesungen 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 08:30
        Teilchendetektoren 1h
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 09:30
        Q/A 30m 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
      • 10:00
        Teilchenphysik 2 1h 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:00
        Question & Answer Session 1 20m 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speakers: Bernhard Holzer (CERN), Michael Doser (CERN)
    • 12:00 13:00
      Mittagspause 1h
    • 13:00 18:00
      Teilchenphysik-Workshop & ATLAS Visit ATLAS Visitor Center; 6-2-004; 60-2-23; 61-1-17 Raum D

      ATLAS Visitor Center; 6-2-004; 60-2-23; 61-1-17 Raum D

      ATLAS Visitor Center; 6-2-004; 60-2-23; 61-1-17 Raum D
      Convener: Dora Wagner
      • 13:00
        Gruppe A & Gruppe B 1h
        Besuch des ATLAS
        Speakers: Jens Dopke (CERN), Markus Joos (CERN)
      • 13:00
        Gruppe C 1h
        COSMIC-Project Room 60-2-023
        Speakers: Ms Carolin Schwerdt (DESY), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
        Slides
      • 13:00
        Gruppe D 1h
        Kontextmaterialien & Netzwerk-Aktivitäten 61-1-017 Raum D
        Speakers: Anne Glück, Manuela Kuhar
      • 14:00
        Pause 20m

        Change of Rooms

      • 14:20
        Gruppe A 1h
        COSMIC-Project Room 60-2-023
        Speakers: Ms Carolin Schwerdt (DESY), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 14:20
        Gruppe B 1h
        Kontextmaterialien und Netzwerk-Aktivitäten 61-1-017 Raum D
        Speakers: Anne Glück, Manuela Kuhar
      • 14:20
        Gruppe C & D 1h
        Cloud Chamber Workshop Room 6-2-004
        Speaker: Mick Storr (CERN)
      • 15:20
        Pause 20m

        change of rooms

      • 15:40
        Gruppe A & Gruppe B 1h
        Cloud Chamber Workshop Room 6-2-004
        Speaker: Mick Storr (CERN)
        Slides
      • 15:40
        Gruppe C 1h
        Kontextmaterialien und Netzwerk-Aktivitäten 61-1-017 Raum D
        Speakers: Anne Glück, Manuela Kuhar
      • 15:40
        Gruppe D 1h
        COSMIC-Project Room 60-2-023
        Speakers: Ms Carolin Schwerdt (DESY), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 16:40
        Pause 20m

        change of rooms

      • 17:00
        Gruppe A 1h
        Kontextmaterialien & Netzwerk-Aktivitäten 61-1-017 Raum D
        Speakers: Anne Glück, Manuela Kuhar
      • 17:00
        Gruppe B 1h
        COSMIC-Project Room 60-2-023
        Speakers: Ms Carolin Schwerdt (DESY), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 17:00
        Gruppe C & Gruppe D 1h
        Besuch des ATLAS
        Speakers: Jens Dopke (CERN), Markus Joos (CERN)
    • 20:00 20:30
      Formalia für NWTW-Teilnehmende Restaurant 1

      Restaurant 1

      Reisekostenabrechnung

      Convener: Anne Glück
    • 08:30 12:00
      Vormittagsvorlesungen 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 08:30
        Teilchendetektoren 2 1h
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 09:30
        Teilchenphysik 3 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 10:30
        Pause 30m
      • 11:00
        Tieftemperaturtechnologie und Supraleitung 1h
        Speakers: Friedrich Haug (CERN), Thomas Eisel (Technische Universitaet Dresden)
        Vortrag EISEL
        Vortrag HAUG
    • 12:00 13:00
      Mittagspause 1h
    • 13:00 14:00
      Besuchsprogramm 3 Building 165 CRYOLAB (CERN)

      Building 165 CRYOLAB

      CERN

      Convener: Dora Wagner
      • 13:00
        Besuch des CRYOLAB 1h
        Speakers: Christoph Balle (CERN), Gerhard Burghart, Thomas Eisel (Technische Universitaet Dresden)
        FOTOS
        Vortrag BALLE
    • 14:00 18:45
      Besuchsprogramm 3

      Besuch von SM 18 (Magnet-Testhalle), CCC (CERN Control Center) und LHCb/Cast

      Los geht's vom CRYOLAB aus !

      Ein Bus holt uns an Entrance B ab.

      Die Orte werden in Kleingruppen besichtigt.

      Unbedingt : GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE !

      Convener: Dora Wagner
      • 14:00
        Transport 30m

        Ein Bus holt uns an Entrance B ab.

      • 14:30
        Besuch der Magnettesthalle SM 18 1h 30m
        Speakers: Christian Scheuerlein (CERN), Jan Fiete Grosse-Oetringhaus (CERN), Klaus Barth (CERN), Olaf Dunkel (CERN), Dr Vinod Chohan (CERN)
      • 16:00
        Transport 15m
      • 16:15
        Besuch von LHCb/CAST 1h
        Speakers: Dora Wagner, Prof. Konstantin Zioutas (University of Patras), Martin Hawner, Niko Neufeld (CERN)
      • 17:15
        Transport 15m
      • 17:30
        Besuch von CERN Control Center (CCC) 1h
        Speaker: Tobias Baer (Hamburg University (DE))
        Slides
      • 18:30
        Rückfahrt zum Hostel 15m
    • 08:30 13:30
      Masterclasses-Workshop 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 08:30
        Datenanalyse mit echten ATLAS-Daten 5h
        Speaker: Christian Jorg Rudolph (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Handout
        LINK
        Vortrag
    • 13:30 14:00
      Mittagsimbiß 30m

      Essen Sie nicht zu viel, denn heute Abend wird richtig geschlemmt!

    • 14:00 20:00
      Schitzeljagd durch Genf

      Ziel der Schnitzeljagd ist es, die Stadt Genf kennenzulernen.
      Viel Spaß dabei!

      Wir starten vom Main Building und fahren mit der "TRAM 18" nach Genf.
      Bitte 7 CHF in Münzen, passend für die Tageskarte für Bahn, Bus und Boot bereithalten!

      • 18:00
        Besuch der ständigen Vertretung der Bundesrepublik 1h 30m 28C, Chemein du Petit-Saconnex, 1209 Genève

        28C, Chemein du Petit-Saconnex, 1209 Genève

        Die genaue Adresse und der Lageplan der "Ständigen Vertretung der Bundesrepublik" befindet sich auch auf Ihrem "Erkundungsbogen".
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • 20:00 22:30
      Offizielles Abendessen der Fortbildung Cave Valaisanne-Chalêt Suisse, Bd. Georges-Favon 23, 1204 Genève

      Cave Valaisanne-Chalêt Suisse, Bd. Georges-Favon 23, 1204 Genève

    • 09:00 11:00
      Vormittagsvorlesungen 503/1-001 - Council Chamber (CERN)

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 09:00
        Einblick in die Kosmologie 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Question & Answer Session 2 1h
        Speakers: Bernhard Holzer (CERN), Rolf Landua (CERN), Werner Riegler (CERN)
    • 11:00 12:00
      Abschlussbesprechung und Evaluation 503/1-001 - Council Chamber (CERN)

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Dr Sascha Schmeling (CERN)