German Teachers Programme

from Sunday, April 1, 2012 (5:00 PM) to Friday, April 6, 2012 (12:00 PM)
CERN (6/2-024)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Apr 1, 2012
Apr 2, 2012
Apr 3, 2012
Apr 4, 2012
Apr 5, 2012
Apr 6, 2012
AM
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen -Dr Sascha Schmeling (CERN) (until 12:45 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
9:00 AM Einführung CERN - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
Slides
10:00 AM Teilchenbeschleuniger - Dr Frank Zimmermann (CERN)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
Slides
11:00 AM --- Pause ---
11:30 AM Teilchenphysik 1 - Rolf Landua (CERN)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
Slides
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:30 PM) (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
9:00 AM Teilchenphysik im Unterricht?! Eine Herausforderung. - Michael Rockstroh (Technische Universitaet Dresden (DE))   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Paper
Slides
10:00 AM Teilchenphysik 2 - Rolf Landua (CERN)   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:15 AM Datenverarbeitung am CERN und den LHC Experimenten - Jan Fiete Grosse-Oetringhaus (CERN)   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Slides
9:00 AM
Workshops -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 12:30 PM) (Geb. 61)
9:00 AM Masterclasses mit neuer Higgs-Messung - Gruppe Higgs - Jana Kraus (Universitaet Bonn (DE))   (61/1-017 - Room D)
9:00 AM Masterclasses mit neuer Higgs-Messung - Gruppe WW - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))   (61/1-009 - Room C)
Computerprogramm
Slides
12:00 PM Masterclasses Abschlussbesprechung - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))   (503/1-001 - Council Chamber)
Abbildung
Messwertetabelle
9:00 AM
Workshops (until 12:45 PM) (verschiedene Orte)
9:00 AM Cloud Chamber Workshop - Group Tauon - Mick Storr (CERN)   (6/2-004)
Paper
9:00 AM Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitaeten - Gruppe Elektron - Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg) Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))   (61/1-017 - Room D)
9:00 AM Netzwerkprojekt: Cosmics - Gruppe Myon - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (40/R-C10)
Slides
10:15 AM Cloud Chamber Workshop - Gruppe Elektron - Mick Storr (CERN)   (6/2-004)
10:15 AM Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitaeten - Gruppe Myon - Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg) Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))   (61/1-017 - Room D)
10:15 AM Netzwerkprojekt: Cosmics - Gruppe Tauon - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (40/R-C10)
11:30 AM Cloud Chamber Workshop - Gruppe Myon - Mick Storr (CERN)   (6/2-004)
11:30 AM Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitaeten - Gruppe Tauon - Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg) Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))   (61/1-017 - Room D)
11:30 AM Netzwerkprojekt: Cosmics - Gruppe Elektron - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (40/R-C10)
9:45 AM
Abschlussbesprechung und Evaluation - Gerfried Wiener (until 11:00 AM) (503/1-001 - Council Chamber)
11:00 AM Discover the Cosmos - Evaluation fuer LehrerInnen   ()
online Fragebogen
11:20 AM Discover the Cosmos - Evaluation fuer Vermittler   ()
online Fragebogen
PM
5:00 PM
Begrüßung -Dr Sascha Schmeling (CERN) Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 9:00 PM) (500/1-201 - Mezzanine)
5:00 PM Empfang - Dr Sascha Schmeling (CERN) Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE)) Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))   (500/1-201 - Mezzanine)
5:45 PM Rundgang am CERN - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   ()
6:15 PM Organisatorisches - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
6:30 PM Netzwerk Teilchenwelt (NTW) - Jugendliche und Lehrkräfte auf Augenhöhe der aktuellen Forschung - Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))   (503/1-001 - Council Chamber)
Slides
7:15 PM Gemeinsames Abendessen   (Restaurant 1 (Geb. 501))
8:15 PM Kennenlernrunde - Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))   (503/1-001 - Council Chamber)
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen (until 4:00 PM) (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
2:30 PM Netzwerk Teilchenwelt - Angebote und Projekte - Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Slides
3:00 PM Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Slides
4:00 PM
Besuche von Forschungsanlagen am CERN (until 7:15 PM) (Start in Geb. 6)
4:00 PM Besuch des Antiproton Decelerators (AD) - Gruppe Antimaterie - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (Start in Geb. 6)
4:00 PM Besuch des Linearbeschleunigers 2 (LINAC II) und dem Low Energy Ion Ring (LEIR) - Dr Detlef Kuchler (CERN) Christian Carli (CERN)   (Start in Geb. 6)
5:15 PM Besuch des Antiproton Decelerators (AD) - Silke Federmann (University of Vienna (AT)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg)   (Start in Geb. 6)
5:15 PM Besuch des Linearbeschleunigers 2 (LINAC II) und des Low Energy Ion Ring (LEIR) - Gruppe Antimaterie - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (Start in Geb. 6)
8:30 PM
"Dr H, the life and death of pancakes" - Gerfried Wiener (until 9:30 PM) (Globe 1st Floor)
1:45 PM
Nachmittagsvorlesungen (until 4:00 PM) (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
1:45 PM Teilchendetektoren 1 - Werner Riegler (CERN)   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Slides
3:00 PM Teilchendetektoren 2 - Werner Riegler (CERN)   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Slides
4:20 PM
Besuche von Forschungsanlagen am CERN (until 6:15 PM) (Start hinter Geb. 6)
4:20 PM Besuch der Magnettesthalle SM18 - Thomas Eisel (CERN) Markus Joos (CERN)   (Start bei Geb. 8 - Rte Faraday)
5:20 PM Besuch des ATLAS Visitor Centre - Markus Joos (CERN) Michael Hauschild (CERN)   (Abfahrt von SM18)
7:30 PM
Reisekostenabrechnung Netzwerk-Teilnehmer - Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 8:00 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
slides
8:00 PM
Diskussionsrunde/Nachbesprechung (optional) - Michael Rockstroh (Technische Universitaet Dresden (DE)) Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 9:30 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
1:30 PM
Nachmittagsvorlesungen - Gerfried Wiener (until 2:30 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
1:30 PM Q&A zu Teilchenphysik 1 + 2 - Rolf Landua (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
2:30 PM
Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 7:30 PM) (Treff vor der UBS-Filiale im Hauptgebaeude)
8:00 PM
Offizielles Dinner des Programms -Dr Sascha Schmeling (CERN) (until 11:00 PM) (Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch)
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen - Gerfried Wiener (until 4:15 PM) (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
2:00 PM Teilchenphysik 3 - Rolf Landua (CERN)   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Slides
3:15 PM Teilchenphysik 4 - Rolf Landua (CERN)   (6-2-024 BE Auditorium Meyrin)
Slides
4:30 PM
Besuche von Forschungsanlagen am CERN - Gerfried Wiener (until 6:30 PM) (Start in Geb. 6)
4:30 PM Besuch von LHCb/CAST - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (Start bei Geb. 8 - Rte Faraday)