German Teachers Programme

Europe/Zurich
6/2-024 - BE Auditorium Meyrin (CERN)

6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

CERN

120
Show room on map
Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

Das erste deutsche Lehrerprogramm 2012 findet vom 1. April bis zum 6. April statt. 

Dieser Workshop wird organisiert in Kooperation mit dem „Netzwerk Teilchenwelt“ – einem Netzwerk von Wissenschaftlern, Jugendlichen und Lehrkräften zur Vermittlung von Teilchenphysik an Schulen, Schülerlaboren und anderen Bildungseinrichtungen. Für aktive Mitglieder besteht die Möglichkeit der Vollfinanzierung des Workshops als Teil des Qualifizierungsprogramms von Netzwerk Teilchenwelt. In diesem Fall erfolgt die Registrierung auf dieser Seite.

Falls Sie Interesse an einer Mitarbeit im deutschlandweit aktiven Netzwerk oder Fragen hierzu haben informieren Sie sich bitte auf www.teilchenwelt.de oder wenden Sie sich direkt an die Projektkoordination des Netzwerks Teilchenwelt: mail@teilchenwelt.de, Tel. +49-351-463-33769.

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link. Weitere deutschsprachige Lehrerfortbildungen 2012 finden im Juni und Oktober statt.
    • Begrüßung 500/1-201 - Mezzanine

      500/1-201 - Mezzanine

      CERN

      Show room on map
      Conveners: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 1
        Empfang 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE)), Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 2
        Rundgang am CERN
        Speakers: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 3
        Organisatorisches 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 4
        Netzwerk Teilchenwelt (NTW) - Jugendliche und Lehrkräfte auf Augenhöhe der aktuellen Forschung 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speaker: Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Slides
      • 5
        Gemeinsames Abendessen Restaurant 1 (Geb. 501)

        Restaurant 1 (Geb. 501)

        CERN

      • 6
        Kennenlernrunde 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speaker: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • Vormittagsvorlesungen 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map
      Convener: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 7
        Einführung CERN 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        90
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Slides
      • 8
        Teilchenbeschleuniger 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        90
        Show room on map
        Speaker: Dr Frank Zimmermann (CERN)
        Slides
      • 11:00 AM
        Pause 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F) (CERN)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        90
        Show room on map
      • 9
        Teilchenphysik 1 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        90
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • Nachmittagsvorlesungen 6-2-024 BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 BE Auditorium Meyrin

      CERN

      • 10
        Netzwerk Teilchenwelt - Angebote und Projekte
        Speaker: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Slides
      • 11
        Antimaterie
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • Besuche von Forschungsanlagen am CERN Start in Geb. 6

      Start in Geb. 6

      CERN

      • 12
        Besuch des Antiproton Decelerators (AD) - Gruppe Antimaterie
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 13
        Besuch des Linearbeschleunigers 2 (LINAC II) und dem Low Energy Ion Ring (LEIR)
        Speakers: Christian Carli (CERN), Dr Detlef Kuchler (CERN)
      • 14
        Besuch des Antiproton Decelerators (AD)
        Speakers: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg), Silke Federmann (University of Vienna (AT))
      • 15
        Besuch des Linearbeschleunigers 2 (LINAC II) und des Low Energy Ion Ring (LEIR) - Gruppe Antimaterie
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • "Dr H, the life and death of pancakes" Globe 1st Floor

      Globe 1st Floor

      CERN

      A comic theatrical creation, written and performed by Heiko Buchholz (optional)

      Convener: Gerfried Wiener
    • Vormittagsvorlesungen 6-2-024 BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 BE Auditorium Meyrin

      CERN

      • 16
        Teilchenphysik im Unterricht?! Eine Herausforderung.
        Speaker: Michael Rockstroh (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Paper
        Slides
      • 17
        Teilchenphysik 2
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 18
        Datenverarbeitung am CERN und den LHC Experimenten
        Speaker: Jan Fiete Grosse-Oetringhaus (CERN)
        Slides
    • Nachmittagsvorlesungen 6-2-024 BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 BE Auditorium Meyrin

      CERN

      • 19
        Teilchendetektoren 1
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 20
        Teilchendetektoren 2
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
    • Besuche von Forschungsanlagen am CERN Start hinter Geb. 6

      Start hinter Geb. 6

      CERN

      • 21
        Besuch der Magnettesthalle SM18 Start bei Geb. 8 - Rte Faraday

        Start bei Geb. 8 - Rte Faraday

        CERN

        Speakers: Markus Joos (CERN), Thomas Eisel (CERN)
      • 22
        Besuch des ATLAS Visitor Centre Abfahrt von SM18

        Abfahrt von SM18

        CERN

        Speakers: Markus Joos (CERN), Michael Hauschild (CERN)
    • Reisekostenabrechnung Netzwerk-Teilnehmer 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map
      Convener: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))
      slides
    • Diskussionsrunde/Nachbesprechung (optional) 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map
      Conveners: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE)), Michael Rockstroh (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • Workshops Geb. 61

      Geb. 61

      CERN

      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 23
        Masterclasses mit neuer Higgs-Messung - Gruppe Higgs 61/1-017 - Room D

        61/1-017 - Room D

        CERN

        12
        Show room on map
        Speaker: Jana Kraus (Universitaet Bonn (DE))
      • 24
        Masterclasses mit neuer Higgs-Messung - Gruppe WW 61/1-009 - Room C

        61/1-009 - Room C

        CERN

        22
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Computerprogramm
        Slides
      • 25
        Masterclasses Abschlussbesprechung 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Abbildung
        Messwertetabelle
    • Nachmittagsvorlesungen 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener
      • 26
        Q&A zu Teilchenphysik 1 + 2
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
    • Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs Treff vor der UBS-Filiale im Hauptgebaeude

      Treff vor der UBS-Filiale im Hauptgebaeude

      CERN

      Halten Sie bitte 7 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • Offizielles Dinner des Programms Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch

      Genf

      Convener: Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • Workshops verschiedene Orte

      verschiedene Orte

      CERN

      • 27
        Cloud Chamber Workshop - Group Tauon 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mick Storr (CERN)
        Paper
      • 28
        Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitaeten - Gruppe Elektron 61/1-017 - Room D

        61/1-017 - Room D

        CERN

        12
        Show room on map
        Speakers: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE)), Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg)
      • 29
        Netzwerkprojekt: Cosmics - Gruppe Myon 40/R-C10

        40/R-C10

        CERN

        20
        Show room on map
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
        Slides
      • 30
        Cloud Chamber Workshop - Gruppe Elektron 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mick Storr (CERN)
      • 31
        Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitaeten - Gruppe Myon 61/1-017 - Room D

        61/1-017 - Room D

        CERN

        12
        Show room on map
        Speakers: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE)), Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg)
      • 32
        Netzwerkprojekt: Cosmics - Gruppe Tauon 40/R-C10

        40/R-C10

        CERN

        20
        Show room on map
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 33
        Cloud Chamber Workshop - Gruppe Myon 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mick Storr (CERN)
      • 34
        Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitaeten - Gruppe Tauon 61/1-017 - Room D

        61/1-017 - Room D

        CERN

        12
        Show room on map
        Speakers: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE)), Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg)
      • 35
        Netzwerkprojekt: Cosmics - Gruppe Elektron 40/R-C10

        40/R-C10

        CERN

        20
        Show room on map
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
    • Nachmittagsvorlesungen 6-2-024 BE Auditorium Meyrin

      6-2-024 BE Auditorium Meyrin

      CERN

      Convener: Gerfried Wiener
      • 36
        Teilchenphysik 3
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 37
        Teilchenphysik 4
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • Besuche von Forschungsanlagen am CERN Start in Geb. 6

      Start in Geb. 6

      CERN

      Convener: Gerfried Wiener
      • 38
        Besuch von LHCb/CAST Start bei Geb. 8 - Rte Faraday

        Start bei Geb. 8 - Rte Faraday

        CERN

        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • Abschlussbesprechung und Evaluation 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener
    • 39
      Discover the Cosmos - Evaluation fuer LehrerInnen www

      www

      https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dDJCbnNySGZYT2d0YWJNemUta3VpLXc6MA#gid=0
      online Fragebogen
    • 40
      Discover the Cosmos - Evaluation fuer Vermittler www

      www

      https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dDhpUTJlYzAtWUxZendzTE1rd3k1U0E6MA#gid=0
      online Fragebogen