German Teachers Programme

Europe/Zurich
6/2-024 - BE Auditorium Meyrin (CERN)

6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

CERN

120
Show room on map
Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

Das vierte deutsche Lehrerprogramm 2012 findet vom 21. Oktober bis zum 26. Oktober statt. 

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link.

    • 17:00 21:00
      Begrüßung 501 (Restaurant 1)

      501 (Restaurant 1)

      CERN

      Conveners: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 17:00
        Empfang 45m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 17:45
        Rundgang am CERN 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 18:15
        Organisatorisches 45m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 19:00
        Abendessen 2h 501 (Restaurant 1) (CERN)

        501 (Restaurant 1)

        CERN

    • 09:00 12:45
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 09:00
        Einführung in CERN 1h
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Teilchenphysik 1 1h
        Speaker: Boris Lemmer (Georg-August-Universitaet Goettingen (DE))
        Slides
      • 11:00
        Kaffeepause 15m
      • 11:15
        Teilchenbeschleuniger 1h 15m
        Speaker: Dr Helmut Burkhardt (CERN)
        Slides
    • 14:00 15:00
      Nachmittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 14:00
        Teilchendetektoren 1 1h
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
    • 15:00 15:15
      Kaffeepause 15m Cafeteria Gebäude 6

      Cafeteria Gebäude 6

      CERN

    • 15:15 16:15
      Besuche von CERN-Anlagen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 15:15
        Besuch des Linear Accelerator 2 (LINAC 2) und des Low Energy Ion Ring (LEIR) 1h
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • 16:15 17:00
      Kaffeepause 45m Restaurant 2

      Restaurant 2

      CERN

    • 17:00 19:00
      Forschung zur Antimaterie am CERN 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map

      Vortrag zu Antimaterieforschung am CERN und Besuch des Antiprotondecelerators (AD)

      Convener: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 17:00
        Antimaterieforschung am CERN 45m
        Speaker: Michael Doser (CERN)
      • 18:00
        Besuch des Antiprotondecelerators (AD) 1h
        Speakers: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Michael Doser (CERN)
    • 09:00 12:30
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 09:00
        Teilchendetektoren 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Kaffeepause 15m Cafeteria Gebäude 6 (CERN)

        Cafeteria Gebäude 6

        CERN

      • 10:15
        Teilchenphysik 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Boris Lemmer (Georg-August-Universitaet Goettingen (DE))
        Slides
      • 11:30
        Teilchenphysik 3 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Boris Lemmer (Georg-August-Universitaet Goettingen (DE))
        Slides
    • 14:00 15:30
      Fragen und Antworten 6/R-012 - conference room

      6/R-012 - conference room

      CERN

      40
      Show room on map
      Conveners: Boris Lemmer (Georg-August-Universitaet Goettingen (DE)), Lukas Alexander Heinrich (New York University (US))
    • 15:30 15:45
      Kaffeepause 15m Cafeteria Gebäude 6

      Cafeteria Gebäude 6

      CERN

    • 15:45 18:45
      Besuche von CERN-Anlagen gemeinsamer Start von 6-R-012

      gemeinsamer Start von 6-R-012

      CERN

      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 16:00
        Besuch der Magnettesthalle SM18 1h
        Speakers: Markus Joos (CERN), Olaf Dunkel (CERN)
      • 17:15
        Besuch des ATLAS VISITOR CENTRE 1h
        Speakers: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Markus Joos (CERN)
    • 08:45 09:45
      Besuche von CERN-Anlagen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 08:45
        Besuch des Microcosm 1h
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 10:00 10:30
      Netzwerken in der Teilchenphysik - Netzwerk Teilchenwelt 30m 6/R-012 - conference room

      6/R-012 - conference room

      CERN

      40
      Show room on map
      Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      Slides
    • 10:30 12:30
      Workshop 1 6/R-012 - conference room

      6/R-012 - conference room

      CERN

      40
      Show room on map
      Convener: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 10:30
        Cosmic Ray Experiments - Gruppe Myon 1h 6/R-012 - conference room

        6/R-012 - conference room

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
        Slides
      • 10:30
        Nebelkammerworkshop - Gruppe Positron 1h 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 11:30
        Cosmic Ray Experiments - Gruppe Positron 1h 6/R-012 - conference room

        6/R-012 - conference room

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 11:30
        Nebelkammerworkshop - Gruppe Myon 1h 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 13:30 19:30
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)
    • 20:00 22:00
      Offizielles Dinner des German Teachers Programme Genf

      Genf

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 10:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 6-R-012

      6-R-012

      CERN

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 14:00 18:30
      Workshop 2 - Masterclasses 6/R-012 - conference room

      6/R-012 - conference room

      CERN

      40
      Show room on map
      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 14:00
        Einführung Datenauswertung/Messung 45m 6/R-012 - conference room

        6/R-012 - conference room

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Begleitmaterial
        Slides
      • 14:45
        Übungen zur Teilchenidentifikation und Ereignisklassifikation 1h 10m 6/R-012 - conference room

        6/R-012 - conference room

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 15:55
        Kaffeepause 20m Cafeteria Gebäude 6 (CERN)

        Cafeteria Gebäude 6

        CERN

      • 16:15
        Messung 1h 10m 6/R-012 - conference room

        6/R-012 - conference room

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 17:25
        Kombination der Ergebnisse 15m 6/R-012 - conference room

        6/R-012 - conference room

        CERN

        40
        Show room on map
        Website
      • 17:40
        Diskussion und Abschlussbesprechung 45m 6/R-012 - conference room

        6/R-012 - conference room

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
        "Discover the Cosmos" Validierung für Externe
        "Discover the Cosmos" Validierung für Lehrkräfte
        Histogrammwebseite
        Slides
    • 09:00 11:00
      Vormittagsvorlesungen 4/3-006 - TH Conference Room

      4/3-006 - TH Conference Room

      CERN

      100
      Show room on map
      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 09:00
        Kosmologie 2h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 11:00 12:00
      Abschlussbesprechung und Evaluation 4/3-006 - TH Conference Room

      4/3-006 - TH Conference Room

      CERN

      100
      Show room on map
      Conveners: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)