German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

Das erste deutsche Lehrerprogramm 2014 findet vom 13. April bis zum 18. April statt. 

Dieser Workshop wird organisiert in Kooperation mit dem „Netzwerk Teilchenwelt“ – einem Netzwerk von Wissenschaftlern, Jugendlichen und Lehrkräften zur Vermittlung von Teilchenphysik an Schulen, Schülerlaboren und anderen Bildungseinrichtungen. Für aktive Mitglieder besteht die Möglichkeit der Vollfinanzierung des Workshops als Teil des Qualifizierungsprogramms von Netzwerk Teilchenwelt. In diesem Fall erfolgt die Registrierung auf dieser Seite.

Falls Sie Interesse an einer Mitarbeit im deutschlandweit aktiven Netzwerk oder Fragen hierzu haben informieren Sie sich bitte auf www.teilchenwelt.de oder wenden Sie sich direkt an die Projektkoordination des Netzwerks Teilchenwelt: mail@teilchenwelt.de, Tel. +49-351-463-33769.

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link. Weitere deutschsprachige Lehrerfortbildungen 2014 finden im Juni und Oktober statt.

Kontaktpersonen während des Programms:
Sarah Aretz: 0041 76 487 6540
Günter Bachmann: 0041 76 487 6981

Julia Woithe: 0041 76 487 6539
Stephanie Münstermann: 0041 76 487 1619
Gerfried Wiener: 0041 76 487 9010
Martin Hawner: 0041 76 487 8956
Konrad Jende: 0041 76 487 0246

 

Fahrplan Linie 18 (CERN -> Genf)
Fahrplan Linie 18 (Hbf Genf -> CERN)
Fahrplan Linie Y (CERN -> Flughafen)
Fahrplan Linie Y (Flughafen -> CERN)
Gruppenfoto 1
Gruppenfoto 2
Gruppenfoto 3
    • 17:00 20:00
      Begrüßung
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 17:00
        Begrüßungsumtrunk 20m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 17:20
        Begrüßungsrunde 25m
        Speakers: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 17:45
        Rundgang am CERN 30m
        Speakers: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 18:15
        Organisatorisches CERN 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Organisatorisches
      • 18:45
        Abendessen 1h 15m 501 (Restaurant 1)

        501 (Restaurant 1)

        CERN

    • 09:00 12:45
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
    • 12:45 14:15
      Mittagspause 1h 30m
    • 14:15 15:45
      Nachmittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 14:15
        Teilchenphysik 2 1h 30m
        inklusive 30 min Frage- und Antwortrunde
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 16:00 18:30
      CERN Visits 1 Treffpunkt vor der Cafeteria in Gebäude 6

      Treffpunkt vor der Cafeteria in Gebäude 6

      CERN

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      Convener: Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 16:00
        Besuch von LINAC II & LEIR 1h Treffpunkt vor der Cafeteria in Gebäude 6

        Treffpunkt vor der Cafeteria in Gebäude 6

        CERN

        Speakers: Jana Kraus (Universitaet Bonn (DE)), Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 17:00
        Transport 15m Treffpunkt vor der Cafeteria in Gebäude 6 (CERN)

        Treffpunkt vor der Cafeteria in Gebäude 6

        CERN

        gemeinsame Abfahrt von Gebäude 8

      • 17:15
        Besuch von SM18 1h Point 1.8

        Point 1.8

        CERN

        Speakers: Jana Kraus (Universitaet Bonn (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 18:15
        Transport 15m Treffpunkt vor der Cafeteria in Gebäude 6 (CERN)

        Treffpunkt vor der Cafeteria in Gebäude 6

        CERN

    • 09:00 11:45
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 09:00
        Teilchendetektoren 1 1h
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
        Slides
      • 10:00
        Kaffeepause 15m
      • 10:15
        Teilchendetektoren 2 1h
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 11:15
        Frage-Antwort-Runde 30m
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
    • 11:45 13:15
      Mittagspause 1h 30m
    • 13:15 15:45
      Workshops BE Auditorium Meyrin & 6-2-004

      BE Auditorium Meyrin & 6-2-004

      CERN

      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
    • 15:45 16:00
      Spaziergang zu ATLAS 15m
    • 16:00 18:30
      CERN Visits 2

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      Convener: Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 16:15
        Besuch Atlas Visitor Center 1h 30m 3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        CERN

        4
        Show room on map
        Dieser Besuch findet parallel zu den Besuchen des ATLAS-Detektors statt.
        Speaker: Jennifer Jentzsch (Technische Universitaet Dortmund (DE))
      • 16:15
        Besuch ATLAS-Detektor - Gruppe Leptonen 45m 3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        CERN

        4
        Show room on map
        Speaker: Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 17:00
        Besuch ATLAS-Detektor - Gruppe Quarks 45m 3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        CERN

        4
        Show room on map
        Speaker: Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 17:45
        Besuch ATLAS-Detektor - Gruppe Bosonen 45m 3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        3162/R-D01 - ATLAS Visitor Centre

        CERN

        4
        Show room on map
        Speaker: Julia Woithe (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 20:00 21:00
      Netzwerk Teilchenwelt Reisekostenabrechnung 61/1-009 - Room C

      61/1-009 - Room C

      CERN

      22
      Show room on map

      Nur für Teilnehmer vom Netzwerk Teilchenwelt.

      Convener: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      Reisekostenabrechnung
      slides
    • 09:00 13:00
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 09:00
        Antimaterieforschung am CERN 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 10:15
        Besuch des Antiprotondecelerators (AD) 1h Gemeinsamer Start von 6-2-024

        Gemeinsamer Start von 6-2-024

        CERN

        Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Mr Konrad Jende (CERN, Education Group), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 11:30
        Teilchenphysik 3 1h 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        inklusive 30 min Frage- und Antwortrunde
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 13:00 14:00
      Mittagspause 1h
    • 14:00 20:00
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs Genf

      Genf

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.
      Der Beginn der Schnitzeljagd kann individuell erfolgen.

      Convener: Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
    • 20:00 22:00
      Offizielles Dinner des German Teachers Programme Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch

      Genf

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
    • 08:30 11:30
      CERN Visits 3

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      Convener: Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 08:30
        Transport 30m

        Treffpunkt vor Gebäude 33 (Reception)

      • 09:00
        Besuch CMS-Detektor 2h
      • 11:00
        Transport 30m
    • 11:30 13:00
      Mittagspause 1h 30m
    • 13:00 18:00
      Masterclasses-Workshop: Datenanalyse bei ATLAS 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map
      Conveners: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group), Michael Hauschild (CERN), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 13:00
        Einführungsvortrag 1h 30m
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
        Slides
        Webseite ATLAS W-Pfad
      • 14:30
        Übungen 45m
      • 15:15
        Pause 15m
      • 15:30
        Datenanalyse 1h 30m
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
        Webseite Endergebnisse
      • 17:00
        Pause 15m
      • 17:15
        Diskussion 45m
        Speakers: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group), Michael Hauschild (CERN)
    • 18:00 19:00
      Diskussionsrunde 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      90
      Show room on map

      Hier können Sie alle Ihre Fragen auch über die Vorlesungen hinaus stellen und diskutieren.

      Convener: Michael Hauschild (CERN)
    • 09:00 11:00
      Vormittagsvorlesung 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 09:00
        Kosmologie 1&2 2h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 11:00 12:15
      CERN Visits 4

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      Convener: Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 11:00
        Transport 15m
      • 11:15
        Besuch AMS (Alpha Magnetic Spectrometer) 45m
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 12:00
        Transport 15m
    • 12:15 13:00
      Abschlussbesprechung und Evaluation 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
Your browser is out of date!

If you are using Internet Explorer, please use Firefox, Chrome or Edge instead.

Otherwise, please update your browser to the latest version to use Indico without problems.

×