Austrian Teachers Programme

from Sunday, 15 November 2015 (17:00) to Friday, 20 November 2015 (14:00)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
15 Nov 2015
16 Nov 2015
17 Nov 2015
18 Nov 2015
19 Nov 2015
20 Nov 2015
AM
08:30
Vormittagsprogramm (until 12:00) (61/1-009 - Room C)
08:30 Einführung ins Programm - Konrad Jende (CERN, Education Group)   (61/1-009 - Room C)
09:00 Einführung CERN - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (61/1-009 - Room C)
10:00 --- Kaffeepause ---
10:30 Teilchenphysik 1 - Rolf Landua (CERN)   (61/1-009 - Room C)
08:45
Vormittagsprogramm (until 12:00) (160/1-009)
08:45 Teilchenphysik 2 - Rolf Landua (CERN)   (160/1-009)
09:45 --- Kaffeepause ---
10:00 Teilchendetektoren 2 - Werner Riegler (CERN)   (160/1-009)
08:45
Vormittagsprogramm (until 11:30) ()
08:45 --- Transport zum CCC ---
09:00 CERN Visit: AMS - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   ()
09:00 CERN Visit: CERN Control Centre CCC - Bettina Mikulec (CERN)   ()
11:00 --- Transport zum CERN Hauptgebäude ---
11:30 --- Mittagspause ---
09:00
Vormittagsprogramm (until 11:30) ()
09:00 --- Spaziergang zum Data Centre ---
09:15 Datenverarbeitung am CERN - Andreas Wagner (CERN)   ()
09:45 CERN Visit: Data Centre - Andreas Wagner (CERN)   ()
11:00 --- Spaziergang zum Hauptgebäude ---
11:30 --- Mittagspause ---
08:45
Vormittagsprogramm (until 12:30) ()
08:45 --- Spaziergang zur Antimaterie ---
09:00 Antimaterie - Michael Doser (CERN)   (6/2-004)
10:30 CERN Visit: Antiproton Decelerator AD - Michael Doser (CERN)   ()
11:30 Abschlussbesprechung & Evaluation - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (61/1-009 - Room C)
PM
17:00
Begrüßung (until 20:30) ()
17:00 Begrüßungsumtrunk - Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) Konrad Jende (CERN, Education Group)   (500/1-201 - Mezzanine)
17:30 Rundgang am CERN   ()
18:00 Organisatorisches am CERN - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (61/1-009 - Room C)
18:30 --- Abendessen ---
12:00 --- Mittagspause ---
13:30
Nachmittagsprogramm (until 18:45) (61/1-009 - Room C)
13:30 Teilchendetektoren 1 - Werner Riegler (CERN)   (61/1-009 - Room C)
14:45 --- Kaffeepause ---
15:00 Teilchenbeschleuniger & MedAustron - Michael Benedikt (CERN)   (61/1-009 - Room C)
16:30 --- Kaffeepause ---
17:00 CERN Visit: Low Energy Ion Ring LEIR - Dr Sascha Schmeling (CERN) Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (61/1-009 - Room C)
18:00 CERN Visit: Synchrocyclotron SC - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (61/1-009 - Room C)
12:00 --- Mittagspause ---
13:30
Nachmittagsprogramm (until 18:00) (160/1-009)
13:30 Teilchenphysik 3 - Rolf Landua (CERN)   (160/1-009)
14:30 Q & A - Rolf Landua (CERN)   (160/1-009)
15:00 --- Kaffeepause ---
15:30 CERN Visit: CMS Service Cavern   (160/1-009)
18:00 --- Abendessen ---
19:30
Eine Nacht und Nebelkammer Aktion (until 21:00) (143/R-003 - S'Cool LAB)
19:30 Cloud Chamber Workshop - Alexandra Feistmantl (University of Innsbruck (AT))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
13:00
Schnitzeljagd zur Erkundigung Genfs (until 16:50) ()
16:50 --- Gemeinsamer Treffpunkt am Ende der Schnitzeljagd ---
17:00
Empfang bei der Ständigen Vertretung Österreichs (until 18:30) ()
18:30 --- Gemeinsame Fahrt zum Cave Valaisanne ---
19:00
Offizielles Dinner des Austrian Teachers Programme (until 21:30) ()
13:30
Nachmittagsprogramm (until 17:30) ()
13:30 --- Transport zu SM18 ---
13:45 CERN Visit: Magnettesthalle SM18 - Stefan Klikovits (Universite de Geneve (CH)) Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   ()
14:45 --- Transport zu Bat. 864 ---
15:00 Special Topic Lecture - Von CNGS zu AWAKE - Edda Gschwendtner (CERN)   (864/1-D02 - BE Auditorium Prevessin)
16:30 --- Kaffeepause + Microcosm & CERN Shop ---
17:30
Abendprogramm (until 18:30) (500/1-001 - Main Auditorium)
17:30 Q & A - Stefan Klikovits (Universite de Geneve (CH)) Ida Aichinger (Johannes Kepler University (AT)) Mariana Rihl (Vienna University of Technology (AT))   (500/1-001 - Main Auditorium)