Indico has been upgraded to v2.3. Please see our blog for a list of improvements.

Austrian Teachers Programme

Europe/Zurich
6/2-024 - BE Auditorium Meyrin (CERN)

6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

CERN

120
Show room on map
Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden), Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

 <o:p>Willkommen beim ATP: Urknall, Teilchen, Antimaterie - eine Lehrerfortbildung am CERN.</o:p>

<o:p></o:p>

In der nächsten Woche werden Sie viele Informationen über die Teilchenphysik, das CERN und Möglichkeiten beides in den eigenen Unterricht zu integrieren erhalten.
Die INDICO-Seite sammelt alle relevanten Informationen: Ablaufplan (Veranstaltungen mit Veranstaltungsort und -zeit), Präsentationen der Vorlesungen, Zusatzmaterial.
Bei Fragen oder Problemen zum Programm wenden Sie sich bitte an:
Sascha Schmeling: sascha.schmeling@cern.ch +41-22-76-75755 oder +41-76-4874272 (vom CERN-Gelände: 16-4272)
Konrad Jende: konrad.jende@cern.ch +41-22-76-71395 oder +41-76-4870246 (vom CERN-Gelände: 16-0246)
Bei Notfällen auf dem CERN-Gelände informieren Sie bitte zuerst die Feuerwehr unter der Rufnummer 74444.
Bei den Besuchen müssen Sie stets feste, geschlossene Schuhe tragen. Andernfalls dürfen Sie an ihnen nicht teilnehmen.
Die schweizerischen Steckdosen sehen ein wenig anders aus. Dazu teilen wir Ihnen gern einen Adapter aus, den Sie bitte selbständig am letzten Tag der Fortbildung zurückgeben.
Für das erfolgreiche Anmelden Ihres Labtops für das WLAN müssen Sie einfach nur einen Webbrowser öffnen und die Erlaubnis eines CERN-Mitarbeiters einholen, der Ihnen dann den Zugang freischaltet. Sascha Schmeling und Konrad Jende arbeiten im Department: PH in der Gruppe: AGS. Bitte beachten Sie die CERN computing rules. Insbesondere der Gebrauch von SKYPE ist nur unter bestimmten Einstellungen erlaubt. Lesen Sie dazu auch hier.
Viel Spaß beim Erkunden des CERN und der Teilchenphysik. 
    • 17:00 21:00
      Begrüßung 501-Restaurant 1

      501-Restaurant 1

      CERN

      • 17:00
        Empfang 1h 501-Restaurant 1

        501-Restaurant 1

        CERN

        Speakers: Rolf Landua (CERN), Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 18:00
        Kurze Einführung 1h 30m CERN-Gelände

        CERN-Gelände

        CERN

        inklusive kurzem Rundgang
        Speakers: Rolf Landua (CERN), Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 19:30
        Dinner 1h 30m 501-Restaurant 1

        501-Restaurant 1

        CERN

    • 09:00 10:00
      Einführung 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Slides
    • 10:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 10:00
        Teilchenphysik 1 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:00
        Teilchenbeschleuniger 1h
        Speaker: Dr Helmut Burkhardt (CERN)
        Slides
    • 12:00 14:00
      Mittagessen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
    • 14:00 16:00
      Nachmittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 14:00
        Antimaterie 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Website
      • 15:00
        Fragen und Antworten 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
    • 16:00 17:15
      Besuchsprogramm 1: LINAC 2, PS, LEIR Startpunkt ist das BE Auditorium (6-2-024)

      Startpunkt ist das BE Auditorium (6-2-024)

      CERN

      Website
    • 09:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 09:00
        Teilchendetektoren 1 1h
        Speaker: Guido Heinrich Dirkes (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
        CMS Comic
        Slides
      • 10:00
        Teilchenphysik 2 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:00
        Anwendung IT (information technology) 1h
        Speaker: Dr Andreas Hirstius (CERN)
        Slides
    • 12:00 13:30
      Mittagessen Building 501 (Restaurant 1) oder Building 504 (Restaurant 2)

      Building 501 (Restaurant 1) oder Building 504 (Restaurant 2)

      CERN

    • 13:30 16:30
      Teilchenphysik-Workshops 1
    • 16:30 17:00
      Besuchsprogramm 2: SM18 Abfahrt ist um genau 16:30 Uhr vor dem Gebäude 33 (Rezeption) - Folgen Sie der grauen Linie vom Hauptgebäude aus.

      Abfahrt ist um genau 16:30 Uhr vor dem Gebäude 33 (Rezeption) - Folgen Sie der grauen Linie vom Hauptgebäude aus.

      CERN

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

      Convener: Olaf Dunkel
    • 17:00 18:00
      Besuchsprogramm 2: LHCb (Ausstellung & CAST)

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

      Convener: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
    • 18:45 22:00
      GTP Barbecue 6529/R-001 - ZONE BAR B Q

      6529/R-001 - ZONE BAR B Q

      CERN

      100
      Show room on map

      Der derzeitige Plan ist der folgende:
      Unser letzter Besuch (bei LHCb) wird mit einer Busfahrt bei der BBQ-Area enden.
      D.h., Sie sollten bereits nach dem Mittagessen (je nach Wetterlage) warme Kleidung und vielleicht sogar eine Regenbekleidung mitnehmen. Sie werden nach dem Mittagessen keine Zeit mehr haben, ins Hostel zu gehen.
      Ich werde mich um das Zubehör (Grillgut, Kohle und Getränke) kümmern, das pro Person Kosten von etwa 12 Euro verursachen sollte (Das Geld werde ich später einsammeln). Dabei sein wird eine gesunde Mischung aus Fleisch und Fleischlosem.
      Die Rückfahrt werde ich versuchen auf 21:30 Uhr zu legen - wie auch immer dies aussehen wird.
      Hoffen wir auf gutes Wetter!

    • 09:00 10:00
      Besuchsprogramm 3: Computer Center 513 (Eingang)

      513 (Eingang)

      CERN

    • 10:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      • 10:00
        Teilchenphysik 3 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:00
        Teilchendetektoren 2 1h
        Speaker: Guido Heinrich Dirkes (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
        Slides
        Website Mit Herunterladbarer Animation
    • 12:00 13:00
      Mittagessen 501 (R1)

      501 (R1)

      CERN

    • 13:00 18:00
      Schnitzeljagd durch Genf 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map

      Ziel der Schnitzeljagd ist es, die Stadt Genf kennenzulernen. Viel Spaß dabei!
      Treffpunkt um 13:00 Uhr am Haupteingang des Hauptgebäudes.
      Bitte 7 SFr für die Tagesfahrkarte (Carte journalière dès 9 heures) bereithalten!

    • 18:00 19:00
      Deutscher Diplomatischer Dienst: Die Ständige Vertretung in Genf Sitzungssaal (Ständige Vertretung der Bundesrepublik Deutschland)

      Sitzungssaal

      Ständige Vertretung der Bundesrepublik Deutschland

      28c, chemin du Petit-Saconnex 1209 Genf

      Vortrag über die Arbeit der deutschen Ständigen Vertretung in Genf und aktuelle Themen.

    • 19:30 22:30
      Offizielles Dinner der Fortbildung Genf: Café du Soleil

      Genf: Café du Soleil

      Das Dinner findet am Zielort der Schnitzeljagd statt!

    • 09:00 12:00
      Vormittagsvorlesungen 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      • 09:00
        Nationale Beteiligung und Ressourcen in der Teilchenphysik 1h 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speaker: Michael Doser (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Kosmologie 1 1h 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speaker: Urs Wiedemann (CERN)
        Slides
      • 11:00
        Anwendungen - medical science 1h 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speaker: Lukas Tlustos (CERN)
        Slides
    • 12:00 14:00
      Mittagessen 501 (R1)

      501 (R1)

      CERN

    • 14:00 15:30
      Teilchenphysik-Workshops 2: Masterclasses Workshop - Group B 572/R-010

      572/R-010

      CERN

      Show room on map
      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)
      Datensample
      Slides
      Website
    • 14:00 15:30
      Teilchenphysik-Workshops 2: Teachers Lab oder Microcosm Exhibition - Group A 3/R-002 - Teacher Training Room

      3/R-002 - Teacher Training Room

      CERN

      48
      Show room on map
      Convener: Sascha Marc Schmeling
      Datensample
      Slides
      Website
    • 15:30 17:00
      Teilchenphysik-Workshops 2: Masterclasses Workshop - Group A 572/R-010

      572/R-010

      CERN

      Show room on map
      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)
      Datensample
      Slides
      Website
    • 15:30 17:00
      Teilchenphysik-Workshops 2: Teachers Lab oder Microcosm Exhibition - Group B 3/R-002 - Teacher Training Room

      3/R-002 - Teacher Training Room

      CERN

      48
      Show room on map
      Convener: Sascha Marc Schmeling
      Datensample
      Slides
      Website
    • 17:30 19:00
      Teilchenphysik-Workshops 2: Masterclasses Abschlussbesprechung - Group A & B 593 Auditorium

      593 Auditorium

      CERN

      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)
      Datensample
      Slides
      Website
    • 09:00 11:00
      Vormittagsvorlesungen 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      • 09:00
        Kosmologie 2 1h
        Speaker: Urs Wiedemann (CERN)
      • 10:00
        Curriculum / Ressourcen für die Schule 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 11:00 12:00
      Abschlussbesprechung und Evaluation 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      • 11:00
        Verabschiedung durch den Generaldirektor 15m
        Speaker: Rolf Heuer (CERN)
      • 11:15
        Evaluation und Abschlussbesprechung 45m
        Speakers: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden), Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)