Primera Escuela de Machine Learning e Inteligencia Artificial - Universidad de Sonora (UNISON)

US/Arizona
Universidad de Sonora Departamento de Ingenieria Industrial Sala 5M-205, sobre la Dirección de la División de Ingeniería.
Daniel Tapia Takaki (University of Kansas), Jesus Pacheco (Universidad de Sonora), Pedro Gonzalez Zamora (Universidad de Sonora)
Description

La escuela de Machine Learning e Inteligencia Artificial se llevará a cabo en el Departamento de Ingeniería Industrial de la Universidad de Sonora los días 8, 9 y 10 de agosto del 2019. 

Esta escuela ha surgido bajo la necesidad de contar con un espacio para que estudiantes del nivel licenciatura de la Universidad de Sonora puedan tener conocimientos sobre estas novedosas técnicas, y durante el sábado 10 de agosto se enfocará a técnicas de “Machine Learning” en el contexto del experimento CMS del Gran Colisionador de Hadrones del CERN, donde la UNISON participa desde fechas recientes.

El número de estudiantes será limitado a 20 personas para asegurar un trato personalizado. Los estudiantes que van a participar serán seleccionados dentro de los programas de los Departamentos de Ingeniería Industrial, Física y Matemáticas, y podrán participar estudiantes desde el sexto semestre al noveno y contarán con experiencia previa en programación.  

Esperamos que este evento sea de un gran beneficio para los estudiantes de la UNISON y que permita reclutar estudiantes interesados en estas áreas en los posgrados de la institución.  

Participants
  • Antonio González
  • Arturo Eduardo Parada Krimpe
  • Cristhian A. León Sanchez
  • César Omar Ramírez Álvarez
  • Edgar Salazar Canizales
  • Hugo de Jesús Valenzuela Chaparro
  • Isaac Bustamante
  • Jonathan Lin
  • Joshua Mariñez
  • joshua nathanael saucedo uriarte
  • Luis Alejandro Quijada Galaz
  • Luis Fernando Duarte Gonzalí
  • Luis Miguel Cota Alvarez
  • Manuel Ignacio Gómez García
  • Marcos Ruiz
  • Maria Emma Corro Dominguez
  • Martin Eduardo Espinoza Salomon
  • María Fernanda Quintana
  • María Calvo
  • Michelle Contreras Cossio
  • Olga María Fimbres Morales
  • Paulina Gabriela Romero Arenas
  • Rafael Santa Cruz
  • Rodrigo González
    • 09:00 09:30
      Inauguración 30m
    • 09:30 10:30
      Introducción a Machine Learning I 1h

      Definición de Machine Learning
      Introducción a aprendizaje supervisado y no supervisado

      Speaker: Dr Federico Cirret
    • 10:30 10:45
      Coffe break 15m
    • 10:45 11:30
      Introducción a Machine Learning II 45m

      Algoritmos de aprendizaje supervisado * Maquinas de vector soporte * Regresesion lineal
      Algortimos de aprendizaje no supervisado * Clustering

      Speaker: Dr Federico Cirret (Departamento de Ingeniería Industrial, Universidad de Sonora)
    • 11:30 12:30
      Clasificadores I 1h

      1.- Vecinos más cercanos

      Speaker: MC. Cesar Enrique Rose Gómez (Instituo Tecnológico de Hermosillo (ITH))
    • 12:30 14:30
      Comida 2h
    • 14:30 15:30
      Clasificadores II 1h

      1.- Árboles de decisión

      Speaker: MC. Cesar Enrique Rose Gómez (Instituto Tecnológico de Hermosillo (ITH))
    • 15:30 16:00
      Coffe break 30m
    • 16:00 17:30
      Tutoriales I 1h 30m
      Speaker: Dr Raquel Torres Peralta (Departamento de Ingeniería Industrial-UNISON)
    • 17:40 19:00
      Tutoriales II 1h 20m
      Speaker: MC. Cesar Enrique Rose Gomez (Instituto Tecnologico de Hermosillo)
    • 09:00 10:00
      Inteligencia Artificial I 1h

      Introducción a la Inteligencia Artificial
      Redes Neuronales

      Speaker: Dr Victor Hugo Benítez Baltzar (Departamento Ingeniería Industrial, Universidad de Sonora)
    • 10:00 10:15
      Coffe break 15m
    • 10:15 11:00
      Inteligencia Artificial II 45m

      1.- Redes neuronales adaptativas

      Speaker: Dr Victor Hugo Benítez Baltazar (Departamento de Ingeniería Industrial, Unison)
    • 11:00 12:00
      Inteligencia Artificial III 1h

      Lógica difusa

      Speaker: Dr Reyes García Carlos Alberto (Instituto Nacional de Astrofíca, Óptica Y Électrónica)
    • 12:00 14:30
      Lunch 2h 30m
    • 14:30 15:30
      Inteligencia Artificial IV 1h

      Algortimos genéticos

      Speaker: Carlos Alberto Reyes García (Instituto Nacional de Astrofíca, Óptica Y Électrónica)
    • 15:30 16:00
      Coffe break 30m
    • 16:00 17:30
      Tutoriales I 1h 30m
      Speaker: Dr Victor Hugo Benitéz Baltazar (Departamento de Ingeniería Industrial-UNISON)
    • 17:40 19:00
      Tutoriales II 1h 20m
      Speaker: Dr Carlos Alberto Reyes García (INAOE)
    • 09:00 09:30
      Introducción a CMS-CERN 30m
      Speaker: Dr Daniel Tapia Takaki (University of Kansas, Universidad de Sonora)
    • 09:30 11:00
      CMS Open Data: Hands on 1h 30m
      Speaker: Dr González Zamora Pedro (Departamento de Ingeniería Industrial, Universidad de Sonora)
    • 11:00 11:30
      Coffe break 30m
    • 11:30 12:30
      Seminario: Machine Learning en el CERN (video conferencia) 1h
    • 12:30 12:45
      Clausura 15m