2020 CAP Congress / Congrès de l'ACP 2020

from Sunday, June 7, 2020 (8:00 AM) to Friday, June 12, 2020 (8:59 PM)
McMaster University

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Jun 7, 2020
Jun 8, 2020
Jun 9, 2020
Jun 10, 2020
Jun 11, 2020
Jun 12, 2020
AM
8:30 AM --- Breakfast | Déjeuner ---
8:40 AM --- Congress Registration | Inscription au congrès (12:00 - 18:00) ---
10:00 AM
SUN-Bd CAP Board Orientation | Réunion d'orientation du CA de l'ACP (until 11:30 AM) ()
11:55 AM --- Lunch | dîner (12:00 - 15:00) ---
7:00 AM --- breakfast | déjeuner ---
7:10 AM --- Congress Registration and Information (07h30-17h00) | Inscription au congrès et information (07h30-17h00) ---
7:30 AM
CNILC Breakfast Meeting | Réunion du comité de liaison national canadien de l'UIPPA - Rituparna Kanungo (Saint Mary's University) (until 8:30 AM) ()
8:30 AM
Congress Welcoming Remarks | Ouverture du Congrès - Graeme Luke (McMaster University) Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University) (until 8:45 AM) (SCC 9001)
8:45 AM
M-PLEN1 - Plenary Session | Session plénière - Avery Broderick, U.Waterloo/PI (until 9:30 AM) ()
8:45 AM
Teachers' Day - Morning Workshop (08h45-12h15) | Journée des enseignants - atelier du matin (08h45-12h15) (until 10:45 AM) ()
9:30 AM
M-PLEN2 EDI Plenary Session | Session plénière - D. Jenkins, U.York (UK) (until 10:15 AM) ()
10:15 AM --- Health Break (Travel time to technical sessions) | Pause santé (Transfert vers les sessions techniques) ---
10:45 AM
M1-1 Degenerate Quantum Gases and Cold Atoms and Molecules (DAMOPC/DCMMP) | (DPAMPC/DPMCM) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-10 OPEN (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-11 If needed (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-2 Dark Matter Theory and Phenomenology (PPD/DTP) | (PPD/DPT) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-3 to be announced (DCMMP) I (DPMCM) - Michel Gingras (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-4 to be announced (DPE) | (DEP) - Daria Ahrensmeier (Simon Fraser University) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-5 Astrophysics (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-6 DPMB 101 (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-7 Experimental Advances and Accelerators (DAPI/PPD) | (DPAI/PPD) - Steffon Luoma (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-8 Mathematical and Theoretical Physics (DTP) | (DPT) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
M1-9 OPEN (until 12:15 PM) ()
7:05 AM --- breakfast | déjeuner ---
7:10 AM --- Congress Registration and Information (07h30-17h00) | Inscription au congrès et information (07h30-17h00) ---
7:15 AM
Exhibit Booths Open 08:30-16:00 | Salle d'exposition ouverte de 08h30 à 16h00 (until 7:20 AM) ()
7:30 AM
PiC Editorial Board Breakfast Meeting | Réunion du Comité de rédaction de la PaC (déjeuner) - Bela Joos (University of Ottawa) (until 8:30 AM) ()
8:30 AM
T1-1 Soft Matter Canada Symposium I (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 10:15 AM) ()
8:30 AM
T1-10 OPEN (until 10:15 AM) ()
8:30 AM
T1-2 Astrobiology and Origins of Life I (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 10:15 AM) ()
8:30 AM
T1-3/T1-4 Neutrino-related Questions in Nuclear and Astro-particle Physics (PPD/DNP) | (PPD/DPN) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 10:15 AM) ()
8:30 AM --- sleep time ---
8:30 AM
T1-5 A Symposium for Industrial, Professional, or Applied Physicists I (DAPI) | (DPAI) - Steffon Luoma (until 10:15 AM) ()
8:30 AM
T1-6 Plasma Physics Symposium I (DPP) | (DPP) - Lenaic Couedel (University of Saskatchewan) (until 10:15 AM) ()
8:30 AM
T1-7 Photonics and Nano-Optics (DAMOPC) | (DPAMPC) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 10:15 AM) ()
8:30 AM
T1-8 Cosmology/Peebles Celebration I (DTP) | (DPT) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 10:15 AM) ()
8:30 AM
T1-9 OPEN (until 10:15 AM) ()
10:15 AM --- Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants ---
10:45 AM
T2-1 Soft Matter Canada Symposium II (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-10 OPEN (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-2 Astrobiology and Origins of Life II (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-3 Structure (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-4 Accelerator-based Neutrino experiment (PPD) | (PPD) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-5 A Symposium for Industrial, Professional, or Applied Physicists II (DAPI) | (DPAI) - Steffon Luoma (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-6 Plasma Physics Symposium II (DPP) | (DPP) - Lenaic Couedel (University of Saskatchewan) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-7 Optical Technology and Communication (DAMOPC) | (DPAMPC) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-8 Cosmology/Peebles Celebration II (DTP) | (DPT) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
T2-9 OPEN (until 12:15 PM) ()
7:10 AM --- Breakfast (7h30-10h00) | Déjeuner (7h30-10h00) ---
7:15 AM --- Congress Registration and Information (7h30 - 17h00) | Inscription au congrès et information (7h30 - 17h00) ---
7:20 AM
Exhibit Booths Open (08h30-16h00) | Salle d'exposition ouverte de 08h30 à 16h00 (until 7:25 AM) ()
7:30 AM
Science Policy Committee Breakfast Meeting | Réunion-déjeuner du Comité de politique scientifique (until 8:30 AM) ()
8:30 AM
W-PLEN1 Plenary Session | Session plénière - Alessandra Lanzara, LBNL (DCMMP/DPMCM) (until 9:15 AM) ()
9:15 AM
W-MEDAL1 CAP Herzberg Medal Talk | Médaille Herzberg de l’ACP - (until 9:45 AM) ()
9:45 AM
W-MEDAL2 CAP-DCMMP Brockhouse Medal Talk | Médaile Brockhouse - (until 10:15 AM) ()
10:15 AM --- Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants ---
10:45 AM
W1-1 Topics in Medical Physics and Biophysics (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-11 (DNP/PPD) | (DPN/PPD) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-2 General Instrumentation (DAPI/PPD) | (DPAI/PPD) - Steffon Luoma (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-3 Dark Matter and Dark Sectors (PPD) | (PPD) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-4 History of Physics (DHP) | (DHP) - Patrick Clancy (McMaster University) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-4 (DTP/PPD/DNP) | (DPT/PPD/DPN) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-5 DPE-W1 (DPE) | (DEP) - Daria Ahrensmeier (Simon Fraser University) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-6 Structure (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-7 Nonlinear and Quantum Optics (DAMOPC) | (DPAMCP) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-8 (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
W1-9 DCMMP-W1 (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 12:15 PM) ()
7:00 AM --- Breakfast (7h00-10h00)| Déjeuner (7h00-10h00) ---
7:10 AM --- Congress Registration and Information (7h30-13h30) | Inscription au congrès et information (7h30-13h30) ---
7:30 AM
CINP Board Meeting | Réunion du conseil de l'ICPN (until 8:30 AM) ()
8:30 AM
R-PLEN1 Plenary Session | Session Plénière - Renée Horton, NASA (until 9:15 AM) ()
9:15 AM
R-MEDAL1 CAP-TRIUMF Vogt Medal Talk | Médaille Vogt de l'ACP-TRIUMF - (until 9:45 AM) ()
9:45 AM
R-MEDAL2 CAP-CRM Prize Talk | Prix ACP-CRM - (until 10:15 AM) ()
10:15 AM --- Health Break | Pause santé ---
10:45 AM
Joint CINP-IPP Sessions (DNP/PPD) | Réunion conjointe de l'ICPN et de l'IPP (DPN-PPD) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
R1-1 (DHP) | (DHP) - Patrick Clancy (McMaster University) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
R1-2 (DPMB/DCMMP/BSC) | (DPMB/DPMCM/SBC) - Emily Heath (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
R1-3 (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
R1-4 (DPE/DAMOPC) | (DEP/DPAMPC) - Daria Ahrensmeier (Simon Fraser University) (until 12:15 PM) ()
10:45 AM
R1-5 (CEWIP) | (CEFEP) - Chitra Rangan (University of Windsor) (until 12:15 PM) ()
8:00 AM --- Breakfast (07h00-10h00) | déjeuner (07h00-10h00) ---
9:00 AM
CAP Foundation Annual General Meeting | Assemblée annuelle de la Fondation de l'ACP - Michael Roney (University of Victoria) (until 10:00 AM) ()
10:00 AM
CAP Board Meeting (New and Old) | Réunion du CA de l'ACP (nouveau et ancien) - Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University) (until 1:00 PM) ()
10:00 AM
IPP AGM | AGA de l'IPP - Michael Roney (University of Victoria) (until 2:01 PM) ()
12:00 PM --- Break ---
PM
12:00 PM
CAP Advisory Council (Old and New) | Conseil consultatif de l'ACP (ancien et nouveau) (until 5:00 PM) ()
3:00 PM
MITACS Career Networking Workshop | Atelier de réseautage professionnel de MITACS (until 6:00 PM) ()
6:00 PM
Department Leaders Business Meeting and Dinner | Réunion d'affaires et souper des directeurs de départements - Graeme Luke (McMaster University) (until 9:30 PM) ()
6:00 PM --- Dinner | Souper ---
12:15 PM
CAP Past Presidents' Working Lunch Meeting | Réunion et dîner des anciens présidents de l'ACP - Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University) (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DNP Annual Meeting l Assemblée annuelle DPN - Corina Andreoiu (Simon Fraser University) (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DPMB Annual Meeting | Assemblée annuelle DPMB -Dr Emily Heath (Carleton University) (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DPP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPP - Lenaic Couedel (University of Saskatchewan) (until 1:15 PM) ()
12:15 PM --- Lunch for Teachers' Day | Dîner pour la journée des enseignants ---
12:15 PM
New Faculty Lunch Meeting with NSERC | Dîner-rencontre des nouveaux professeurs avec le CRSNG (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
Outreach Committee Meeting - Defining CAP's Outreach Goals (Outreach "tête à tête") | Rencontre du comité de rayonnement - Définir les objectifs ("tête à tête") (until 1:15 PM) ()
12:15 PM --- lunch (11h00-14h00) | dîner (11h00-14h00) ---
1:15 PM
CAP-NSERC Liaison Committee Meeting | Réunion du comité de liaison ACP-CRSNG (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-1 Interaction Between Matter and Light (DAMOPC) | (DPAMPC) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-10 OPEN (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-11 If needed (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-2 Reactions (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-3 Direct Dark Matter Searches (PPD) | (PPD) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-4 Biomicrofluidics: Discoveries and Applications (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-5 Training Physicists in Software Development (DPE) | (DEP) - Daria Ahrensmeier (Simon Fraser University) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-6 Industrial and Applied Physics (DAPI) I (DPAI) - Steffon Luoma (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-7 Classical and Quantum Gravity (DTP) | (DPT) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-8 to be named (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
M2-9 OPEN (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
Teachers' Day - Afternoon Workshop (13h00-15h00) | Journée des enseignants - atelier de l'après-midi (13h00-15h00) (until 2:45 PM) ()
2:45 PM --- Health Break | Pause santé ---
3:15 PM
M-MEDAL1 - CAP Teaching Medal l Médaille d'enseignement de l'ACP - (until 3:45 PM) ()
3:45 PM
High School Day Workshop | Atelier de la journée du secondaire (until 4:45 PM) ()
3:45 PM
M-MEDAL2 CAP Lifetime Achievement Medal | Médaille pour contributions exceptionnelles de carrière - (until 4:15 PM) ()
4:15 PM
NSERC Community Updates | Mises-à-jour de la CRSNG pour la communauté - E. Boston (until 5:15 PM) ()
4:45 PM
High School Day Social | Activité sociale de la journée du secondaire (until 5:45 PM) ()
5:00 PM --- Dinner, if not signed up for BBQ (17h00-20h00) | Souper, si vous n'êtes pas inscrit au BBQ (17h00-20h00) ---
5:30 PM
Welcome Reception with BBQ | Réception d'accueil avec BBQ (until 7:15 PM) ()
7:30 PM
M-HERZ Herzberg Memorial Public Lecture | Conférence publique commémorative Herzberg - D. Strickland, U. Waterloo - Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University) (until 8:30 PM) ()
8:30 PM
Post-talk Reception l Réception après la conférence (until 9:30 PM) ()
12:15 PM --- Lunch | Dîner ---
12:15 PM
Student Lunch Session Panel | Session du dîner pour étudiants (until 1:15 PM) ()
1:15 PM
CEWIP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches CEFEP et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DAMOPC Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPAMPC et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DAPI Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPIA et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DCMMP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPMCM et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DHP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DHP et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DNP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPN et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DPE Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DEP et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DPMB Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPMB et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DPP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPP et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DSS Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DSS et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
DTP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPT et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
PPD Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches PPD et finales du concours d'affiches étudiantes (0) (until 2:45 PM) ()
2:45 PM --- Health Break (with exhibitors) ---
2:45 PM
Judges' Meeting | Réunion des juges (until 3:15 PM) ()
3:15 PM
T3-1 Soft Matter Canada Symposium III (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 4:45 PM) ()
3:15 PM
T3-10 OPEN (until 4:45 PM) ()
3:15 PM
T3-2 Astrobiology and Origins of Life II (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 4:45 PM) ()
3:15 PM
T3-3 Nuclear Physics Symposium, Part III (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 4:45 PM) ()
3:15 PM
T3-4 Solar, Cosmic, Extragalactic, Reactor Neutrinos (PPD) | (PPD) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 4:45 PM) ()
3:15 PM
T3-5 A Symposium for Industrial, Professional, or Applied Physicists III (DAPI) | (DPAI) (until 4:45 PM) ()
3:15 PM
T3-6 Plasma Physics Symposium III (DPP) | (DPP) - Lenaic Couedel (University of Saskatchewan) (until 4:45 PM) ()
3:15 PM
T3-7/T3-8 Quantum Information: Theory (DAMOPC/DTP) | (DPAMPC/DPT) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 4:45 PM) ()
3:15 PM
T3-9 OPEN (until 4:45 PM) ()
4:45 PM --- Health Break (with exhibitors) | Pause santé (avec exposants) ---
5:00 PM
T4-1 Soft Matter Canada Symposium IV (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 6:30 PM) ()
5:00 PM
T4-10 OPEN (until 6:30 PM) ()
5:00 PM
T4-2 Astrobiology and Origins of Life IV (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 6:30 PM) ()
5:00 PM
T4-3 Nuclear Physics symposium, Part IV (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 6:30 PM) ()
5:00 PM
T4-4 Neutrinos and more (PPD) | (PPD) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 6:30 PM) ()
5:00 PM --- Break for DNP John D'Auria Memorial Talk ---
5:00 PM
T4-5 Accelerator Application and Development in Canada (DAPI) | (DPAI) - Steffon Luoma (until 6:30 PM) ()
5:00 PM
T4-6 Plasma Physics Symposium IV (DPP) | (DPP) - Lenaic Couedel (University of Saskatchewan) (until 6:30 PM) ()
5:00 PM
T4-7 Quantum Information: Experiments (DAMOPC) | (DPAMPC) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 6:30 PM) ()
5:00 PM
T4-8 Theoretical Physics (DTP) | (DPT) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 6:30 PM) ()
5:00 PM
T4-9 OPEN (until 6:30 PM) ()
6:30 PM --- Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) ---
6:45 PM
"Friends" and Councillors of CAP Dinner and Meeting | Souper et réunion des "Ami(e)s" et Conseillers de l'ACP (until 8:15 PM) ()
6:45 PM
Student Session : Industry Meet & Mingle | Session étudiante - Rapprochement industriel (until 8:15 PM) ()
7:00 PM
CJP Editorial Board Meeting | Réunion du comité de rédaction de la RCP (until 9:00 PM) ()
12:15 PM
CAP Communications Committee Meeting | Réunion du comité de communications de l'ACP (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DAMOPC Annual Meeting | Assemblée annuelle DPAMPC (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DAPI Annual Meeting | Assemblée annuelle DPIA (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DCMMP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPMCM (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DPE Annual Meetings | Assemblée annuelle DEP (until 1:15 PM) ()
12:15 PM --- Lunch (11h00-14h00) | Dîner (11h00-14h00) ---
12:15 PM
PPD Annual Meeting | Assemblée annuelle PPD (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
Science Policy Workshop | Atelier de science politique (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
Student Advisory Council Wednesday Meeting | Rencontre de mercredi du conseil étudiant (until 1:15 PM) ()
1:15 PM
W2-1 (DPE) | (DEP) - Daria Ahrensmeier (Simon Fraser University) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
W2-2 (DAMOPC/DTP) | (DPAMPC/DPT) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
W2-3 (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
W2-4 (DTP) | (DPT) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
W2-5 (PPD) | (PPD) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
W2-6 (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
W2-7 (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
W2-8 (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
W2-9 (DNP/DTP) | (DPN/DPT) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 2:45 PM) ()
2:45 PM --- Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants ---
3:15 PM
W3-1 (DPMB) | (DPMB) - Emily Heath (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-10 (OPEN) (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-2 (PPD) | (PPD) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-3 (DAPI) | (DPAI) - Steffon Luoma (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-4 (DPE) | (DEP) - Daria Ahrensmeier (Simon Fraser University) (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-5 (DTP) | (DPT) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-6 (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-7 (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-8 (OPEN) (until 4:30 PM) ()
3:15 PM
W3-9 (OPEN) (until 4:30 PM) ()
4:00 PM
BSOC Finalists Announced | MCOE Finalistes annoncés (until 4:30 PM) ()
4:45 PM
W-PLEN2 Plenary Session | Session plénière - Brian Wilson, U.Toronto (until 5:30 PM) ()
5:15 PM
Judges Meeting - Oral Competition | Rencontre des juges - compétition orale (until 6:30 PM) ()
5:30 PM
W-PRES CAP President's Report | Rapport du président de l'ACP - Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University) (until 5:45 PM) ()
5:45 PM
CAP Annual General Meeting with Election of Board and Advisory Council Members | Assemblée générale annuelle de l'ACP avec élection des membres du c.a. et du conseil consultatif (until 6:45 PM) ()
6:50 PM --- Break: Take City Bus to Medalists Award Dinner (17h45-19h30) | Pause: prendre le bus de la ville vers le souper des médaillés (17h45-19h30) ---
7:15 PM --- Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) ---
8:05 PM
CAP Medalists Award Banquet - Limited seating. Tickets will not be sold at the door | Banquet des médaillés de l'ACP - Sièges limités; aucun billet vendu à l'entrée (until 10:05 PM) ()
12:15 PM
CEWIP Business Meeting and Reception | Réunion d'affaires CEFEP et réception (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
CINP Annual General Meeting (with lunch) | Assemblée générale annuelle de l'ICPN (Diner inclus) (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DHP Annual Meeting | Assemblée annuelle DHP (until 1:15 PM) ()
12:15 PM
DTP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPT (until 1:15 PM) ()
12:15 PM --- Lunch | Dîner ---
12:15 PM
Student Advisory Council Thursday Lunch | Rencontre de jeudi du conseil étudiant (until 1:15 PM) ()
1:15 PM
CAP Foundation Board Meeting | Réunion de la Fondation de l'ACP (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-1 (DPE) | (DEP) - Daria Ahrensmeier (Simon Fraser University) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-10 (PPD) | (PPD) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-2 (DPMB/DCMMP/BSC) | (DPMB/DPMCM/SBC) - Emily Heath (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-3 (DAMOPC) | (DPAMPC) - Karl-Peter Marzlin (St. Francis Xavier University) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-4 (DTP/PPD/DNP) | (DPT/PPD/DPN) - Mark Walton (University of Lethbridge) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-5 (PPD/DAPI) | (PPD/DPAI) - Marie-Cécile Piro (University of Alberta) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-6 (DCMMP) | (DPMCM) - Michel Gingras (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-7 (DNP) | (DPN) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-8 (DNP/PPD) | (DPN/PPD) -Dr Corina Andreoiu (Department of Chemistry, Simon Fraser University, Burnaby, BC) (until 2:45 PM) ()
1:15 PM
R2-9 (DHP) | (DHP) - Patrick Clancy (McMaster University) (until 2:45 PM) ()
2:45 PM --- Health Break | Pause santé ---
3:15 PM
R-STUD-COMP CAP Best Student Presentations Final Competition | Compétition finale de l'ACP pour les meilleures communications étudiantes (until 5:15 PM) ()
3:15 PM --- Competitor 1 ---
3:30 PM --- Competitor 2 ---
3:45 PM --- Competitor 3 ---
4:00 PM --- Competitor 4 ---
4:15 PM --- Competitor 5 ---
4:30 PM --- Competitor 6 ---
4:45 PM --- Competitor 7 ---
5:00 PM --- Competitor 8 ---
5:00 PM --- Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) ---
5:15 PM
Judges Meeting and Announcement Preparation l Rencontre des juges et préparation d'annonce (until 6:00 PM) ()
5:15 PM
R-PLEN2 - Plenary Session | Session plénière - Deborah Harris, York U./Fermilab (until 6:00 PM) ()
6:00 PM
Student Awards Ceremony | Cérémonie de reconnaissance d'étudiants (until 6:45 PM) ()
6:45 PM
Close of Congres | Clôture de Congrès (until 7:00 PM) ()
7:00 PM
Meeting of Local Organizing Committees 2020, 2021+ | Réunion des comités organisateurs locaux 2020, 2021+ (until 7:30 PM) ()
7:30 PM
Dinner and Meeting: CAP Board and Institutional Members | Souper et réunion : Conseil d'administration de l'ACP et les membres institutionnels (until 9:30 PM) ()
1:00 PM
Lunch (11h00-14h00) | dîner (11h00-14h00) (until 2:00 PM) ()
2:00 PM
IPP Scientific Council Meeting | Réunion du comité scientifique de l'IPP - Michael Roney (University of Victoria) (until 3:00 PM) ()
2:15 PM
[STILL NEEDED IN 2020?] PPD Meeting on Detectors for Astroparticle Physics | Réunion de PPD sur les détecteurs pour la physique des astroparticules - Fabrice Retiere (TRIUMF) (until 6:30 PM) ()
3:55 PM --- Coffee Break ---
3:00 PM
IPP Inst. Members and Board of Trustees Meetings | Réunions des membres inst. et du conseil de l'IPP - Michael Roney (University of Victoria) (until 6:00 PM) ()