2020 CAP Congress / Congrès de l'ACP 2020

America/Toronto
McMaster University

McMaster University

Description

Click on the Timetable link to see the current program schedule.  Please note that the schedule is subject to change.  Should your contribution be affected, you will be notified.

The abstract submission system will remain open for post-deadline POSTER abstract submissions as long as space remains.

Click here to register now.


Cliquez sur le lien Timetable pour voir le programme actuel. Veuillez noter que l'horaire est sujet à changement. Si votre contribution est affectée, vous en serez informé.

Le système pour la soumission de résumés restera ouvert pour les résumés AFFICHES soumis après la date limite, jusqu'au moment que la session est plein.

Cliquez ici pour vous inscrire maintenant.

Multiple abstracts may be submitted; however, they must be about different topics and only one should be submitted for presentation as an oral talk. Abstracts should not exceed 2400 characters (~300 words).  Contributed oral presentations are 15 minutes long (12+3Q-A); invited oral presentations are 30 minutes long (25+5Q-A).
Note: When submitting an abstract, please include the sub-topic number in the comment box.

Plusieurs résumés peuvent être soumis par un délégué ; cependant, ils doivent être sur des sujets différents et un seul devrait être soumis pour présentation orale. A NOTER: Chaque résumé ne peut pas excéder 2400 caractères (~300 mots).  Les présentations orales contribuées durent 15 minutes (12 + 3Q-A); les présentations orales invitées durent 30 minutes (25+5Q-A).
Note: S'il vous plaît inclure le numéro de sous-sujet dans la boîte "Comments" de la page de soumission des résumés.

IMPORTANT: Once you have submitted an abstract, go to Call for Abstracts, scroll to bottom, select your abstract.  Then select pdf icon at the top of the page to see a PDF of your abstract. If your abstract does not appear formatted as you expected, click on the abstract and modify it until you get an acceptable PDF. Greek characters pasted from another application such as Word should work, but fancy equations will probably not work. Subscripts and superscripts may be indicated using the html tags < sub > < /sub > and < sup > < /sup > (e.g. H2O is written H< sub >2< /sub >O) [note: spaces within <> were added so command would show; remove them in your abstract to ensure command works properly].

IMPORTANT : Une fois que vous avez soumis un résumé, allez dans « Call for Abstracts ».  A la fin de la page, choisir votre résumé.  Cliquer sur le icon pdf pour voir le pdf de votre résumé. Si votre résumé ne paraît pas comme prévu, cliquez sur le résumé et modifiez-le jusqu'à ce que vous obteniez un pdf acceptable. Les caractères grecs importés d'une autre application telle que Word devraient fonctionner, mais les équations ne fonctionneront probablement pas. Les indices et les exposants seront indiqués en html avec les « < sub > < /sub > » et « < sup > < /sup > » (par ex. H2O serait « H< sub >2< /sub >O »).

[note: les espaces entre les <> ont été ajoutés pour s'assurer que les commandes puissent être vues; il faut les enlever dans votre résumé]


TO SUBMIT AN ABSTRACT - Select "Call for Abstracts" on the left
POUR SOUMETTRE UN RÉSUMÉ - Choisir le lien "Appel de résumés" à gauche.

 

  1. If you already have a TRIUMF Indico account, enter your User Name and Password.
    Si vous avez un compte Indico de TRIUMF, entrez votre Nom d'utilisateur et votre Mot de passe.
  2. If you do not have a TRIUMF Indico account, create one by clicking on this link and completing the form.
    Si vous n'avez pas de compte Indico de TRIUMF, vous pouvez en créer un (choisir le lien et remplir le formulaire).
    • You will receive an automated e-mail almost immediately.
      Vous recevrez un courriel automatique presque immédiatement.
    • Click on the link in the e-mail and log in to Indico.
      Cliquez sur le lien dans le courriel et enregistrez-vous dans le système d'Indico.

 

Support
    • 08:30 08:35
      Breakfast | Déjeuner 5m
    • 08:40 08:45
      Congress Registration | Inscription au congrès (12:00 - 18:00) 5m
    • 10:00 11:30
      SUN-Bd CAP Board Orientation | Réunion d'orientation du CA de l'ACP
    • 11:55 12:00
      Lunch | dîner (12:00 - 15:00) 5m
    • 12:00 17:00
      CAP Advisory Council (Old and New) | Conseil consultatif de l'ACP (ancien et nouveau)
    • 15:00 18:00
      MITACS Career Networking Workshop | Atelier de réseautage professionnel de MITACS
    • 18:00 21:30
      Department Leaders Business Meeting and Dinner | Réunion d'affaires et souper des directeurs de départements
      Convener: Graeme Luke (McMaster University)
    • 18:00 21:00
      Dinner | Souper 3h
    • 07:00 07:05
      breakfast | déjeuner 5m
    • 07:10 07:15
      Congress Registration and Information (07h30-17h00) | Inscription au congrès et information (07h30-17h00) 5m
    • 07:30 08:30
      CNILC Breakfast Meeting | Réunion du comité de liaison national canadien de l'UIPPA
    • 08:30 08:45
      Congress Welcoming Remarks | Ouverture du Congrès SCC 9001 (Simon Fraser University)

      SCC 9001

      Simon Fraser University

      Conveners: Bruce Gaulin (McMaster University), Jeff Sonier (Simon Fraser University)
    • 08:45 09:30
      M-PLEN1 - Plenary Session | Session plénière -
    • 08:45 10:45
      Teachers' Day - Morning Workshop (08h45-12h15) | Journée des enseignants - atelier du matin (08h45-12h15)
    • 09:30 10:15
      M-PLEN2 Plenary Session | Session plénière -
    • 10:15 10:45
      Health Break (Travel time to technical sessions) | Pause santé (Transfert vers les sessions techniques) 30m
    • 11:45 13:15
      M1-1 (DAMOPC) | (DPAMPC)
    • 11:45 13:15
      M1-10 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 11:45 13:15
      M1-11 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 11:45 13:15
      M1-2 (PPD) | (PPD)
    • 11:45 13:15
      M1-3 (DCMMP) I (DPMCM)
    • 11:45 13:15
      M1-4 (DTP) | (DPT)
    • 11:45 13:15
      M1-5 (DNP) | (DPN)
    • 11:45 13:15
      M1-6 (DPMB) | (DPMB)
    • 11:45 13:15
      M1-7 (DPE/CEWIP) | (DEP/CEFEP)
    • 11:45 13:15
      M1-8 (DNP) | (DPN)
    • 11:45 13:15
      M1-9 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 13:15 14:15
      CAP Past Presidents' Working Lunch Meeting | Réunion et dîner des anciens présidents de l'ACP
      Convener: Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University)
    • 13:15 14:15
      DNP Annual Meeting l Assemblée annuelle DPN
      Convener: Corina Andreoiu (Simon Fraser University)
    • 13:15 14:15
      DPMB Annual Meeting | Assemblée annuelle DPMB
      Convener: Dr Emily Heath (Carleton University)
    • 13:15 14:15
      DPP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPP
      Convener: Lenaic Couedel (University of Saskatchewan)
    • 13:15 14:15
      Lunch for Teachers' Day | Dîner pour la journée des enseignants 1h
    • 13:15 14:15
      New Faculty Lunch Meeting with NSERC | Dîner-rencontre des nouveaux professeurs avec le CRSNG
    • 13:15 14:15
      Outreach Committee Meeting - Defining CAP's Outreach Goals (Outreach "tête à tête") | Rencontre du comité de rayonnement - Définir les objectifs ("tête à tête")
    • 13:15 14:15
      lunch (11h00-14h00) | dîner (11h00-14h00) 1h
    • 14:15 15:45
      CAP-NSERC Liaison Committee Meeting | Réunion du comité de liaison ACP-CRSNG
    • 14:15 15:45
      M2-1 (DAMOPC) | (DPAMPC)
    • 14:15 15:45
      M2-10 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 14:15 15:45
      M2-11 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 14:15 15:45
      M2-2 (DNP) | (DPN)
    • 14:15 15:45
      M2-3 (PPD) | (PPD)
    • 14:15 15:45
      M2-4 (DPMB/DAMOPC) | (DPMB/DPAMPC)
    • 14:15 15:45
      M2-5 (DNP) | (DPN)
    • 14:15 15:45
      M2-6 (CEWIP) I (CEFEP)
    • 14:15 15:45
      M2-7 (DPE) | (DEP)
    • 14:15 15:45
      M2-8 (DTP) | (DPT)
    • 14:15 15:45
      M2-9 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 14:15 15:45
      Teachers' Day - Afternoon Workshop (13h00-15h00) | Journée des enseignants - atelier de l'après-midi (13h00-15h00)
    • 15:45 16:15
      Health Break | Pause santé 30m
    • 16:15 16:45
      M-MEDAL1 - CAP Teaching Medal l Médaille d'enseignement de l'ACP -
    • 16:45 17:15
      M-MEDAL2 CAP Lifetime Achievement Medal | Médaille pour contributions exceptionnelles de carrière -
    • 17:00 18:00
      High School Day Workshop | Atelier de la journée du secondaire
    • 17:15 18:15
      NSERC Community Updates | Mises-à-jour de la CRSNG pour la communauté - E. Boston

      During this plenary session, you will hear updates about NSERC activitiers from Dr. Elizabeth Boston, Director, Mathematical, Environmental, and Physical Sciences, Dr. Kari Dalnoki-Veress, Physics Evaluation Group Chair, and Dr. Ritu Kanungo, Chair of the CAP-NSERC Liason Committee.


      Au cours de cette session plénière, vous serez mise-à-jour sur les activités de la CRSNG par la Dre Elizabeth Boston, Directrice, sciences mathématiques, environnementales et physiques, le Dr. Kari Dalnoki-Veress, le président du groupe d'évaluation de la physique, et la Dr. Ritue Kanungo, présidente de la comité de liaison ACP-CRSNG.

    • 18:00 19:00
      High School Day Social | Activité sociale de la journée du secondaire
    • 18:15 19:00
      Dinner, if not signed up for BBQ (17h00-20h00) | Souper, si vous n'êtes pas inscrit au BBQ (17h00-20h00) 45m
    • 19:00 20:15
      Welcome Reception with BBQ | Réception d'accueil avec BBQ
    • 20:30 21:30
      M-HERZ Herzberg Memorial Public Lecture | Conférence publique commémorative Herzberg - D. Strickland, U. Waterloo
      Convener: Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University)
    • 21:30 22:30
      Post-talk Reception l Réception après la conférence TBD

      TBD

    • 08:05 08:10
      breakfast | déjeuner 5m
    • 08:10 08:15
      Congress Registration and Information (07h30-17h00) | Inscription au congrès et information (07h30-17h00) 5m
    • 08:15 08:20
      Exhibit Booths Open 08:30-16:00 | Salle d'exposition ouverte de 08h30 à 16h00
    • 08:30 09:30
      PiC Editorial Board Breakfast Meeting | Réunion du Comité de rédaction de la PaC (déjeuner)
    • 09:30 11:15
      T1-1 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 09:30 11:15
      T1-2 (DPP) | (DPP)
    • 09:30 11:15
      T1-3 (DNP) | (DPN)
    • 09:30 11:15
      T1-4 (PPD) | (PPD)
      • 09:30
        sleep time 15m
    • 09:30 11:15
      T1-5/T1-7 (DAMOPC/DCMMP) | (DPAMPC/DPMCM)
    • 09:30 11:15
      T1-6 [Starting with T2-6] (DAPI) | [Commençant avec T2-6] (DPAI)
    • 09:30 11:15
      T1-8 (DPMB) | (DPMB)
    • 09:30 11:15
      T1-9 (DTP) | (DPT)
    • 11:15 11:45
      Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants 30m
    • 11:45 13:15
      T2-1 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 11:45 13:15
      T2-10 (DNP) | (DPN)
    • 11:45 13:15
      T2-11 (DAPI) | (DPAI)
    • 11:45 13:15
      T2-2 (DPP) | (DPP)
    • 11:45 13:15
      T2-3 (DNP) | (DPN)
    • 11:45 13:15
      T2-4 (PPD) | (PPD)
    • 11:45 13:15
      T2-5 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 11:45 13:15
      T2-6 (DAPI) | (DPAI)
    • 11:45 13:15
      T2-7 (DAMOPC) | (DPAMPC)
    • 11:45 13:15
      T2-8 (DPMB) | (DPMB)
    • 11:45 13:15
      T2-9 (DTP) | (DPT)
    • 13:15 14:15
      Lunch | Dîner 1h
    • 13:15 14:15
      Student Lunch Session Panel | Session du dîner pour étudiants
    • 14:15 15:45
      T3-1 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 14:15 15:45
      T3-2 (DPP) | (DPP)
    • 14:15 15:45
      T3-3 (DNP) | (DPN)
    • 14:15 15:45
      T3-4 (PPD) | (PPD)
    • 14:15 15:45
      T3-5 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 14:15 15:45
      T3-6 (DAPI) | (DPAI)
    • 14:15 15:45
      T3-7 (DAMOPC) | (DPAMPC)
    • 14:15 15:45
      T3-8 (DPMB) | (DPMB)
    • 14:15 15:45
      T3-9 (DTP) | (DPT)
    • 15:45 16:15
      Health Break (with exhibitors) | Pause santé (avec exposants) 30m
    • 16:15 17:45
      T4-1 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 16:15 17:45
      T4-10 (DPE) | (DEP)
    • 16:15 17:45
      T4-2 (DPP) | (DPP)
    • 16:15 17:45
      T4-3 (DNP) | (DPN)
    • 16:15 17:45
      T4-4 (PPD) | (PPD)
      • 16:15
        Break for DNP John D'Auria Memorial Talk 30m
    • 16:15 17:45
      T4-5 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 16:15 17:45
      T4-6 (DAPI) | (DPAI)
    • 16:15 17:45
      T4-7 (DAMOPC) | (DPAMPC)
    • 16:15 17:45
      T4-8 (DPMB) | (DPMB)
    • 16:15 17:45
      T4-9 (DTP) | (DPT)
    • 17:45 19:15
      CEWIP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches CEFEP et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DAMOPC Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPAMPC et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DAPI Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPIA et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DCMMP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPMCM et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DHP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DHP et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DNP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPN et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DPE Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DEP et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DPMB Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPMB et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DPP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPP et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DSS Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DSS et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      DTP Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches DPT et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 17:45 19:15
      Exhibit Booths Open 16:45-18:15 / Salle d'exposition ouverte de 16h45 à 18h15
    • 17:45 19:15
      PPD Poster Session & Student Poster Competition Finals (0) | Session d'affiches PPD et finales du concours d'affiches étudiantes (0)
    • 19:15 19:20
      Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) 5m
    • 19:30 21:00
      "Friends" and Councillors of CAP Dinner and Meeting | Souper et réunion des "Ami(e)s" et Conseillers de l'ACP
    • 19:30 21:00
      Student Session : Industry Meet & Mingle | Session étudiante - Rapprochement industriel

      This session will provide prospective Professional Physicists (P.Phys.) and anyone interested in finding out about the designation, an opportunity to discover the practices and procedures involved in acquiring the designation. The session is comprised of a short description of the program followed by a networking session. Students and current physicists who have not obtained their P.Phys. yet are encouraged to attend.

    • 20:00 22:00
      CJP Editorial Board Meeting | Réunion du comité de rédaction de la RCP
    • 20:30 20:45
      Judges' Meeting | Réunion des juges
    • 08:10 08:15
      Breakfast (7h30-10h00) | Déjeuner (7h30-10h00) 5m
    • 08:15 08:20
      Congress Registration and Information (7h30 - 17h00) | Inscription au congrès et information (7h30 - 17h00) 5m
    • 08:20 08:25
      Exhibit Booths Open (08h30-16h00) | Salle d'exposition ouverte de 08h30 à 16h00
    • 08:30 09:30
      Science Policy Committee Breakfast Meeting | Réunion-déjeuner du Comité de politique scientifique
    • 09:30 10:15
      W-PLEN1 Plenary Session | Session plénière -
    • 10:15 10:45
      W-MEDAL1 CAP Herzberg Medal Talk | Médaille Herzberg de l’ACP -
    • 10:45 11:15
      W-MEDAL2 CAP-DCMMP Brockhouse Medal Talk | Médaile Brockhouse -
    • 11:15 11:45
      Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants 30m
    • 11:45 13:15
      W1-1 (DAMOPC/DCMMP) | (DPAMCP/DPMCM)
    • 11:45 13:15
      W1-10 (DNP) | (DPN)
    • 11:45 13:15
      W1-11 (DNP/PPD) | (DPN/PPD)
    • 11:45 13:15
      W1-2 (DPE) | (DEP)
    • 11:45 13:15
      W1-3 (DPMB) | (DPMB)
    • 11:45 13:15
      W1-4 (DTP/PPD/DNP) | (DPT/PPD/DPN)
    • 11:45 13:15
      W1-5 (DHP) | (DHP)
    • 11:45 13:15
      W1-6 (PPD) | (PPD)
    • 11:45 13:15
      W1-7 (DAPI/PPD) | (DPAI/PPD)
    • 11:45 13:15
      W1-8 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 11:45 13:15
      W1-9 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 13:15 14:15
      CAP Communications Committee Meeting | Réunion du comité de communications de l'ACP
    • 13:15 14:15
      DAMOPC Annual Meeting | Assemblée annuelle DPAMPC
    • 13:15 14:15
      DAPI Annual Meeting | Assemblée annuelle DPIA
    • 13:15 14:15
      DCMMP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPMCM
    • 13:15 14:15
      DPE Annual Meetings | Assemblée annuelle DEP
    • 13:15 14:15
      Lunch (11h00-14h00) | Dîner (11h00-14h00) 1h
    • 13:15 14:15
      PPD Annual Meeting | Assemblée annuelle PPD

      Please contact dmorri@triumf.ca if you would like a copy of the PPD slides shown at the meeting.

    • 13:15 14:15
      Science Policy Workshop | Atelier de science politique
    • 13:15 14:15
      Student Advisory Council Wednesday Meeting | Rencontre de mercredi du conseil étudiant
    • 14:15 15:45
      W2-1 (DPE) | (DEP)
    • 14:15 15:45
      W2-2 (DAMOPC/DTP) | (DPAMPC/DPT)
    • 14:15 15:45
      W2-3 (DPMB) | (DPMB)
    • 14:15 15:45
      W2-4 (DTP) | (DPT)
    • 14:15 15:45
      W2-5 (PPD) | (PPD)
    • 14:15 15:45
      W2-6 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 14:15 15:45
      W2-7 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 14:15 15:45
      W2-8 (DNP) | (DPN)
    • 14:15 15:45
      W2-9 (DNP/DTP) | (DPN/DPT)
    • 15:45 16:15
      Health Break with Exhibitors | Pause santé avec exposants 30m
    • 16:15 17:00
      W-PLEN2 EDI Plenary Session | Session plénière -
    • 16:30 17:45
      Judges Meeting - Oral Competition | Rencontre des juges - compétition orale

      Decide Competitors for Thurs. PM.

    • 17:00 17:30
      W-PRES CAP President's Report | Rapport du président de l'ACP
      Convener: Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University)
    • 17:30 18:45
      CAP Annual General Meeting with Election of Board and Advisory Council Members | Assemblée générale annuelle de l'ACP avec élection des membres du c.a. et du conseil consultatif
    • 18:00 18:30
      BSOC Finalists Announced | MCOE Finalistes annoncés
    • 18:45 18:50
      Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) 5m
    • 18:50 20:05
      Break: Take City Bus to Medalists Award Dinner (17h45-19h30) | Pause: prendre le bus de la ville vers le souper des médaillés (17h45-19h30) 1h 15m
    • 20:05 22:05
      CAP Medalists Award Banquet - Limited seating. Tickets will not be sold at the door | Banquet des médaillés de l'ACP - Sièges limités; aucun billet vendu à l'entrée
    • 08:00 08:05
      Breakfast (7h00-10h00)| Déjeuner (7h00-10h00) 5m
    • 08:10 08:15
      Congress Registration and Information (7h30-13h30) | Inscription au congrès et information (7h30-13h30) 5m
    • 08:30 09:30
      CINP Board Meeting | Réunion du conseil de l'ICPN

      CINP Board meeting

    • 09:30 10:15
      R-PLEN1 Plenary Session | Session Plénière -
    • 10:15 10:45
      R-MEDAL1 CAP-TRIUMF Vogt Medal Talk | Médaille Vogt de l'ACP-TRIUMF -

      CAP-TRIUMF Vogt Medal for Contributions to Subatomic Physics | Médaille Vogt de l'ACP-TRIUMF pour l'excellence dans le domaine de la recherche théorique ou expérimentale en physique subatomique

    • 10:45 11:15
      R-MEDAL2 CAP-CRM Prize Talk | Prix ACP-CRM -
    • 11:15 11:45
      Health Break | Pause santé 30m
    • 11:45 13:15
      Joint CINP-IPP Sessions (DNP/PPD) | Réunion conjointe de l'ICPN et de l'IPP (DPN-PPD)
    • 11:45 13:15
      R1-1 (DHP) | (DHP)
    • 11:45 13:15
      R1-2 (DPMB/DCMMP/BSC) | (DPMB/DPMCM/SBC)
    • 11:45 13:15
      R1-3 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 11:45 13:15
      R1-4 (DPE/DAMOPC) | (DEP/DPAMPC)
    • 11:45 13:15
      R1-5 (CEWIP) | (CEFEP)
    • 13:15 14:15
      CEWIP Business Meeting and Reception | Réunion d'affaires CEFEP et réception
    • 13:15 14:15
      CINP Annual General Meeting (with lunch) | Assemblée générale annuelle de l'ICPN (Diner inclus)
    • 13:15 14:15
      DHP Annual Meeting | Assemblée annuelle DHP
    • 13:15 14:15
      DTP Annual Meeting | Assemblée annuelle DPT
    • 13:15 14:15
      Lunch | Dîner 1h
    • 13:15 14:15
      Student Advisory Council Thursday Lunch | Rencontre de jeudi du conseil étudiant
    • 14:15 15:45
      CAP Foundation Board Meeting | Réunion de la Fondation de l'ACP

      Meeting of CAP Foundation Board of Directors

    • 14:15 15:45
      R2-1 (DPE) | (DEP)
    • 14:15 15:45
      R2-10 (PPD) | (PPD)
    • 14:15 15:45
      R2-2 (DPMB/DCMMP/BSC) | (DPMB/DPMCM/SBC)
    • 14:15 15:45
      R2-3 (DAMOPC) | (DPAMPC)
    • 14:15 15:45
      R2-4 (DTP/PPD/DNP) | (DPT/PPD/DPN)
    • 14:15 15:45
      R2-5 (PPD/DAPI) | (PPD/DPAI)
    • 14:15 15:45
      R2-6 (DCMMP) | (DPMCM)
    • 14:15 15:45
      R2-7 (DNP) | (DPN)
    • 14:15 15:45
      R2-8 (DNP/PPD) | (DPN/PPD)
    • 14:15 15:45
      R2-9 (DHP) | (DHP)
    • 15:45 16:15
      Health Break | Pause santé 30m
    • 16:15 18:15
      R-STUD-COMP CAP Best Student Presentations Final Competition | Compétition finale de l'ACP pour les meilleures communications étudiantes
      • 16:15
        Competitor 1 15m
      • 16:30
        Competitor 2 15m
      • 16:45
        Competitor 3 15m
      • 17:00
        Competitor 4 15m
      • 17:15
        Competitor 5 15m
      • 17:30
        Competitor 6 15m
      • 17:45
        Competitor 7 15m
      • 18:00
        Competitor 8 15m
    • 18:00 18:05
      Dinner (17h00-20h00) | Souper (17h00-20h00) 5m
    • 18:15 19:00
      Judges Meeting and Announcement Preparation l Rencontre des juges et préparation d'annonce
    • 18:15 19:00
      R-PLEN2 - Plenary Session | Session plénière -
    • 19:00 19:45
      Student Awards Ceremony | Cérémonie de reconnaissance d'étudiants
    • 19:45 20:00
      Close of Congres | Clôture de Congrès
    • 20:00 20:30
      Meeting of Local Organizing Committees 2020, 2021+ | Réunion des comités organisateurs locaux 2020, 2021+
    • 20:30 22:30
      Dinner and Meeting: CAP Board and Institutional Members | Souper et réunion : Conseil d'administration de l'ACP et les membres institutionnels McMaster University

      McMaster University

    • 08:00 08:30
      Breakfast (07h00-10h00) | déjeuner (07h00-10h00) 30m
    • 09:00 10:00
      CAP Foundation Annual General Meeting | Assemblée annuelle de la Fondation de l'ACP
      Convener: Michael Roney (University of Victoria)
    • 10:00 13:00
      CAP Board Meeting (New and Old) | Réunion du CA de l'ACP (nouveau et ancien)
      Convener: Shohini Ghose (Wilfrid Laurier University)
    • 10:00 14:01
      IPP AGM | AGA de l'IPP
      Convener: Michael Roney (University of Victoria)
      • 12:00
        Break 20m
    • 13:00 14:00
      Lunch (11h00-14h00) | dîner (11h00-14h00)
    • 14:00 15:00
      IPP Scientific Council Meeting | Réunion du comité scientifique de l'IPP
      Convener: Michael Roney (University of Victoria)
    • 14:15 18:30
      [STILL NEEDED IN 2020?] PPD Meeting on Detectors for Astroparticle Physics | Réunion de PPD sur les détecteurs pour la physique des astroparticules
      Convener: Fabrice Retiere (TRIUMF)
      • 15:55
        Coffee Break 20m
    • 15:00 18:00
      IPP Inst. Members and Board of Trustees Meetings | Réunions des membres inst. et du conseil de l'IPP
      Convener: Michael Roney (University of Victoria)