新テラスケール研究会(ONLINE)

Asia/Tokyo
ONLINE

ONLINE

Description

文部科学省 科学研究費補助金 新学術領域研究 (研究領域提案型)
領域番号:2803
研究期間:平成28-32年度 (2016-2021.3)
領域代表者:浅井祥仁 (東京大学大学院理学系研究科)
ヒッグス粒子発見後の素粒子物理学の新展開
 ~LHCによる真空と時空構造の解明~

ZoomのURLは8月上旬に登録した方へメールでお知らせします。

(8/6午前中と8/10午前中に送りました。)

8/7までに届かない場合は、田中 (Junichi.Tanaka@cern.ch) までコンタクトしてください。

Participants
  • Akimasa Ishikawa
  • Arisa Kubota
  • Atsushi Mizukami
  • Atsushi Tokiyasu
  • Atsuyuki Yamada
  • Cheng Yu Lu
  • Chikako Idegawa
  • Daigo Harada
  • Daisuke Takahashi
  • Daiya Akiyama
  • Eigo Shintani
  • Eiji Nakamura
  • Eunchong Kim
  • Fumihiko Ukegawa
  • Gen Tateno
  • Gi-Chol Cho
  • Haruka Asada
  • HIDEYUKI NAKAZAWA
  • Hideyuki Oide
  • Hikaru Tanigawa
  • Hikaru Uchida
  • Hiroaki Hibi
  • Hiroaki Sugiyama
  • Hiroki Yamauchi
  • Hisakazu Minakata
  • Junichi Tanaka
  • JUNJI HISANO
  • Junji Tojo
  • Junpei Fujimoto
  • Junpei Maeda
  • Juri Minami
  • Kaigo Hirao
  • Kaito Sugizaki
  • Kana Hayami
  • Kanae Asai
  • Katsuya Hashino
  • Kawamura Yuta
  • Kazuya Ogawa
  • Kei Yamamoto
  • Keiko Nagao
  • Ken-ichi Hikasa
  • Ken-ichi Okumura
  • kenji kadota
  • Kenta Uno
  • KENTARO HARA
  • Kentarou Mawatari
  • Kento Asai
  • Ki-ichiro SATO
  • Kimiko Yamashita
  • Kimu Tsuri
  • Kohei Kamada
  • Kohei Yorita
  • Koichi Hamaguchi
  • Koichi Hirano
  • Koji Ishiwata
  • Koji Sato
  • Koji Terashi
  • Koji Tsumura
  • Kunihiro Nagano
  • Masaharu Tanabashi
  • Masahiko Saito
  • Masahiro Kuze
  • Masahiro Morinaga
  • Masashi Aiko
  • Masashi Tanaka
  • Masashi Yokoyama
  • Masaya Ishino
  • Mayumi Aoki
  • Megumi Endo
  • Michihisa Takeuchi
  • Michio Hashimoto
  • Mihoko Nojiri
  • Miki Yonemura
  • Minori Fujimoto
  • Mitsuru Kakizaki
  • Moe Wakida
  • Motoi Endo
  • Motoko Fujiwara
  • Naoki Yamatsu
  • Naotoshi Okamura
  • Naoyuki Haba
  • Natsumi Nagata
  • Nobuhito Maru
  • Noriaki AIBARA
  • norikazu yamada
  • Osamu Jinnouchi
  • Osamu Seto
  • Reiyo Oishi
  • Rena Wakasa
  • Risa Ushioda
  • Ryo Nagai
  • Ryo Nagai
  • Ryoichi Seki
  • Ryota Watai
  • Ryu Sawada
  • Saki Kawano
  • Satoshi Iso
  • Satoshi Mishima
  • Satsuki Oda
  • Shigeki Hirose
  • Shigemi Ohta
  • Shigeo Ohkubo
  • Shigetaka Moriyama
  • Shingo Kazama
  • Shion Chen
  • Sho Iwamoto
  • Shohei Okawa
  • Shohei Shirabe
  • Shoji Asai
  • Shuhei Kanayama
  • Shunichi Yoshioka
  • So Chigusa
  • Susumu Oda
  • Syuhei Iguro
  • Tadashi Kon
  • Takahiro Kubota
  • Takahiro Terada
  • Takahiro Ueda
  • Takahiro Yoshida
  • Takanori Kono
  • Takashi Kaneko
  • Takashi Mitani
  • Takashi Yamanka
  • Takeo Moroi
  • takeshi fukuyama
  • Takumi Aoki
  • Takuya Nobe
  • Taohan Li
  • Tatsuya Masubuchi
  • Teppei Kitahara
  • Tohru Takeshita
  • Tomoe Kishimoto
  • Tomohiro Abe
  • Tomohiro Yamazaki
  • Tomoyuki Saito
  • Toru Iijima
  • Toshiaki Kaji
  • Toshifumi Yamashita
  • Toshinori Mori
  • Toshio Namba
  • Toshiyuki Iwamoto
  • Toshiyuki Morii
  • Tsuneharu Omija
  • Tsuyoshi Hashimoto
  • Wonho Jang
  • Yasuhiro Shimizu
  • Yasuyuki Horii
  • Yasuyuki Okumura
  • Yohei Yamaguchi
  • Yoji Hasegawa
  • Yoshihiko Abe
  • Yoshihiro Shimogama
  • Yoshiki Uchida
  • yoshitaka ametani
  • Yu Hamada
  • Yu Nakahama Higuchi
  • Yuji Enari
  • Yuji Yamazaki
  • Yunjian He
  • Yusuke Uchiyama
  • Yuta Takahashi
  • Yutaro Iiyama
  • Yuto Minami
  • Yuya Kano
  • Yuya Kobayashi
  • 昌弘 山口
  • Tuesday, 11 August
    • 13:00 14:25
      First-day, Part-1
      Convener: Junichi Tanaka (University of Tokyo (JP))
    • 14:25 14:40
      Break 15m
    • 14:40 16:30
      First-day, Part-2
      Convener: Osamu Jinnouchi (Tokyo Institute of Technology (JP))
      • 14:40
        特徴的なシグナルを用いた暗黒物質模型の探索 20m
        Speaker: So Chigusa (KEK)
      • 15:05
        Muon g-2 vs LHC Run 2 in SUSY models 20m
        Speaker: Motoi Endo (KEK)
      • 15:30
        グラフネットワーク for データ解析 20m
        Speaker: Masahiko Saito (University of Tokyo (JP))
      • 15:55
        深層学習の決定過程の解析と物理応用 20m
        Speaker: Mihoko Nojiri (KEK)
  • Wednesday, 12 August
    • 13:00 14:40
      Second-day, Part-1
      Convener: Junji HISANO (Nagoya university)
      • 13:00
        LHC Top+SM+B 20m
        Speaker: Yuya Kano (Nagoya University (JP))
      • 13:25
        電弱階層性問題が示唆する過冷却宇宙とその現象論的帰結 20m

        Supercooled universe suggested by EW hierarchy problem and its phenomenological consequences

        Speaker: Satoshi Iso (KEK)
      • 13:50
        LHC Long-Lived Particles 20m
        Speaker: Ryu Sawada (University of Tokyo (JP))
      • 14:15
        LHCヒグシーノ探索におけるソフト飛跡の利用について 20m
        Speaker: Hideyuki Oide (Tokyo Institute of Technology (JP))
    • 14:40 15:00
      Break 20m
    • 15:00 16:30
      Second-day, Part-2
      Convener: Yasuyuki Okumura (University of Tokyo (JP))