Netzwerk Teilchenwelt Workshop für Lehrkräfte

from Sunday, 16 October 2011 (17:00) to Friday, 21 October 2011 (12:00)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
16 Oct 2011
17 Oct 2011
18 Oct 2011
19 Oct 2011
20 Oct 2011
21 Oct 2011
AM
09:00
Einführung - Dora Wagner (until 11:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
09:00 Einführung in Netzwerk Teilchenwelt (NWTW) - Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
09:30 Einführung CERN - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
10:30 --- Pause ---
11:00
Vormittagsvorlesung - Dora Wagner (until 12:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
11:00 Teilchenphysik 1 - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
08:30
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 12:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
08:30 Teilchendetektoren 1 - Werner Riegler   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
09:30 Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
10:00 Teilchenphysik 2 - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
11:00 Question and Answer Session 1 - Michael Doser Bernhard Holzer Silke Federmann (University of Vienna (AT))   (500/1-001 - Main Auditorium)
08:30
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 12:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
08:30 Teilchendetektoren 2 - Werner Riegler   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
09:30 Teilchenphysik 3 - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
10:30 --- Pause ---
11:00 Tieftemperaturtechnologie und Supraleitung - Friedrich Haug Thomas Eisel   (500/1-001 - Main Auditorium)
Vortrag EISEL
Vortrag HAUG
08:30
Masterclasses Workshop - Dora Wagner (until 13:30) (500/1-001 - Main Auditorium)
08:30 Datenanalyse mit echten ATLAS-Daten - Christian Rudolph   (500/1-001 - Main Auditorium)
Handout
LINK
Vortrag
09:00
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 11:00) (503/1-001 - Council Chamber)
09:00 Einblick in die Kosmologie - Rolf Landua   (503/1-001 - Council Chamber)
10:00 Question and Answer Session 2 - Rolf Landua (CERN) Werner Riegler (CERN) Bernhard Holzer (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
Einstein's paper
Einstein's Papier
11:00
Abschlussbesprechung und Evaluation -Dr Sascha Schmeling (CERN) (until 12:00) (503/1-001 - Council Chamber)
PM
17:00
Begrüßung - Dora Wagner (until 21:00) (500/1-201 - Mezzanine)
slides
17:00 Empfang   (500/1-201 - Mezzanine)
17:30 Vorstellungsrunde I - Dora Wagner Anne Glück   (503/1-001 - Council Chamber)
18:15 CERN-Rundgang - Sascha Schmeling   ()
19:00 --- Abendessen ---
20:00 Vorstellungsrunde II - Anne Glück Dora Wagner   (503/1-001 - Council Chamber)
12:00 --- Mittagspause ---
13:30
Nachmittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 16:00) (500/1-001 - Main Auditorium)
13:30 Teilchenbeschleuniger - Berhard Holzer   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
14:30 Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
14:45 Antimaterie - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
movie 1
movie 2
movie 3
movie 4
Slides
Teaching material
15:45 Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
16:00
Besuchsprogramm 1 - Dora Wagner (until 18:00) ()
16:00 Besuch des AD; Gruppe A (Leptonen) und Gruppe B (Quarks) - Michael Doser Lars Jorgensen Silke Federmann (University of Vienna (AT))   ()
16:00 Besuch von LINAC; LEIR und der Protonenquelle; Gruppe C und Gruppe D - Martin Hawner Dora Wagner   ()
17:00 Besuch des AD; Gruppe C (Exotics) und Gruppe D (Bosonen) - Michael Doser Lars Jorgensen Silke Federmann (University of Vienna (AT))   ()
17:00 Besuch von LINAC, LEIR und der Protonenquelle; Gruppe A und Gruppe B - Martin Hawner Dora Wagner   ()
12:00 --- Mittagspause ---
13:00
Teilchenphysik-Workshop & ATLAS Visit - Dora Wagner (until 18:30) (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
13:00 Gruppe A & Gruppe B - Jens Dopke Markus Joos (CERN)   (3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE)
Website
13:00 Gruppe C - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
INFO
Slides
13:00 Gruppe D - Anne Glück Manuela Kuhar   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
14:00 --- Pause ---
14:20 Gruppe A - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
14:20 Gruppe B - Anne Glück Manuela Kuhar   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
14:20 Gruppe C & Gruppe D - Mick Storr   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
Slides
15:20 --- Pause ---
15:40 Gruppe A & Gruppe B - Mick Storr   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
Slides
15:40 Gruppe C - Anne Glück Manuela Kuhar   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
15:40 Gruppe D - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Ms Carolin Schwerdt (DESY)   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
16:40 --- Pause ---
17:00 Gruppe A - Anne Glück Manuela Kuhar   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
17:00 Gruppe B - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
17:00 Gruppe C & Gruppe D - Jens Dopke Markus Joos (CERN)   (3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE)
20:00 Formalia für NWTW-Teilnehmende - Anne Glück   (Restaurant 1)
12:00 --- Mittagspause ---
13:00
Besuchsprogramm 2 - Dora Wagner (until 14:00) (Building 165 CRYOLAB)
13:00 Besuch des CRYOLAB - Thomas Eisel (Technische Universitaet Dresden) Christoph Balle (CERN) Gerhard Burghart   (Building 165 CRYOLAB)
FOTOS
Vortrag BALLE
14:00
Besuchsprogramm 3 - Dora Wagner (until 18:45) ()
14:00 --- Transport ---
14:30 Besuch von SM 18 - Olaf Dunkel Klaus Barth Christian Scheuerlein (CERN) Jan Fiete Grosse-Oetringhaus (CERN)   ()
CERN Broschüre Deutsch
Website
16:00 --- Transport ---
16:15 Besuch von LHCb/CAST - Nico Neufeld Konstantin Zioutas Dora Wagner Dr Sascha Schmeling (CERN)   ()
Website
17:15 --- Transport ---
17:30 Besuch von CERN Control Center (CCC) - Tobias Baer   ()
Slides
18:30 --- Rückfahrt zum Hostel ---
13:30 --- Mittagsimbiß ---
14:00
Schnitzeljagd durch Genf (until 20:00) ()
18:00 Besuch der ständigen Vertretung der Bundesrepublik - Dr Sascha Schmeling (CERN)   ()
20:00
Offizielles Abendessen der Fortbildung (until 22:30) ()