Netzwerk Teilchenwelt Workshop für Lehrkräfte

from Sunday, October 16, 2011 (5:00 PM) to Friday, October 21, 2011 (12:00 PM)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Oct 16, 2011
Oct 17, 2011
Oct 18, 2011
Oct 19, 2011
Oct 20, 2011
Oct 21, 2011
AM
9:00 AM
Einführung - Dora Wagner (until 11:00 AM) (500/1-001 - Main Auditorium)
9:00 AM Einführung in Netzwerk Teilchenwelt (NWTW) - Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
9:30 AM Einführung CERN - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
10:30 AM --- Pause ---
11:00 AM
Vormittagsvorlesung - Dora Wagner (until 12:00 PM) (500/1-001 - Main Auditorium)
11:00 AM Teilchenphysik 1 - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
8:30 AM
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 12:00 PM) (500/1-001 - Main Auditorium)
8:30 AM Teilchendetektoren 1 - Werner Riegler   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
9:30 AM Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
10:00 AM Teilchenphysik 2 - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
11:00 AM Question and Answer Session 1 - Michael Doser Bernhard Holzer Silke Federmann (University of Vienna (AT))   (500/1-001 - Main Auditorium)
8:30 AM
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 12:00 PM) (500/1-001 - Main Auditorium)
8:30 AM Teilchendetektoren 2 - Werner Riegler   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
9:30 AM Teilchenphysik 3 - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
10:30 AM --- Pause ---
11:00 AM Tieftemperaturtechnologie und Supraleitung - Friedrich Haug Thomas Eisel   (500/1-001 - Main Auditorium)
Vortrag EISEL
Vortrag HAUG
8:30 AM
Masterclasses Workshop - Dora Wagner (until 1:30 PM) (500/1-001 - Main Auditorium)
8:30 AM Datenanalyse mit echten ATLAS-Daten - Christian Rudolph   (500/1-001 - Main Auditorium)
Handout
LINK
Vortrag
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 11:00 AM) (503/1-001 - Council Chamber)
9:00 AM Einblick in die Kosmologie - Rolf Landua   (503/1-001 - Council Chamber)
10:00 AM Question and Answer Session 2 - Rolf Landua (CERN) Werner Riegler (CERN) Bernhard Holzer (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
Einstein's paper
Einstein's Papier
11:00 AM
Abschlussbesprechung und Evaluation -Dr Sascha Schmeling (CERN) (until 12:00 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
PM
5:00 PM
Begrüßung - Dora Wagner (until 9:00 PM) (500/1-201 - Mezzanine)
slides
5:00 PM Empfang   (500/1-201 - Mezzanine)
5:30 PM Vorstellungsrunde I - Dora Wagner Anne Glück   (503/1-001 - Council Chamber)
6:15 PM CERN-Rundgang - Sascha Schmeling   ()
7:00 PM --- Abendessen ---
8:00 PM Vorstellungsrunde II - Anne Glück Dora Wagner   (503/1-001 - Council Chamber)
12:00 PM --- Mittagspause ---
1:30 PM
Nachmittagsvorlesungen - Dora Wagner (until 4:00 PM) (500/1-001 - Main Auditorium)
1:30 PM Teilchenbeschleuniger - Berhard Holzer   (500/1-001 - Main Auditorium)
Slides
2:30 PM Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
2:45 PM Antimaterie - Rolf Landua   (500/1-001 - Main Auditorium)
movie 1
movie 2
movie 3
movie 4
Slides
Teaching material
3:45 PM Q/A   (500/1-001 - Main Auditorium)
4:00 PM
Besuchsprogramm 1 - Dora Wagner (until 6:00 PM) ()
4:00 PM Besuch des AD; Gruppe A (Leptonen) und Gruppe B (Quarks) - Michael Doser Lars Jorgensen Silke Federmann (University of Vienna (AT))   ()
4:00 PM Besuch von LINAC; LEIR und der Protonenquelle; Gruppe C und Gruppe D - Martin Hawner Dora Wagner   ()
5:00 PM Besuch des AD; Gruppe C (Exotics) und Gruppe D (Bosonen) - Michael Doser Lars Jorgensen Silke Federmann (University of Vienna (AT))   ()
5:00 PM Besuch von LINAC, LEIR und der Protonenquelle; Gruppe A und Gruppe B - Martin Hawner Dora Wagner   ()
12:00 PM --- Mittagspause ---
1:00 PM
Teilchenphysik-Workshop & ATLAS Visit - Dora Wagner (until 6:30 PM) (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
1:00 PM Gruppe A & Gruppe B - Jens Dopke Markus Joos (CERN)   (3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE)
Website
1:00 PM Gruppe C - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
INFO
Slides
1:00 PM Gruppe D - Anne Glück Manuela Kuhar   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
2:00 PM --- Pause ---
2:20 PM Gruppe A - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
2:20 PM Gruppe B - Anne Glück Manuela Kuhar   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
2:20 PM Gruppe C & Gruppe D - Mick Storr   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
Slides
3:20 PM --- Pause ---
3:40 PM Gruppe A & Gruppe B - Mick Storr   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
Slides
3:40 PM Gruppe C - Anne Glück Manuela Kuhar   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
3:40 PM Gruppe D - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Ms Carolin Schwerdt (DESY)   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
4:40 PM --- Pause ---
5:00 PM Gruppe A - Anne Glück Manuela Kuhar   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
5:00 PM Gruppe B - Ms Carolin Schwerdt (DESY) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D)
5:00 PM Gruppe C & Gruppe D - Jens Dopke Markus Joos (CERN)   (3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE)
8:00 PM Formalia für NWTW-Teilnehmende - Anne Glück   (Restaurant 1)
12:00 PM --- Mittagspause ---
1:00 PM
Besuchsprogramm 2 - Dora Wagner (until 2:00 PM) (Building 165 CRYOLAB)
1:00 PM Besuch des CRYOLAB - Thomas Eisel (Technische Universitaet Dresden) Christoph Balle (CERN) Gerhard Burghart   (Building 165 CRYOLAB)
FOTOS
Vortrag BALLE
2:00 PM
Besuchsprogramm 3 - Dora Wagner (until 6:45 PM) ()
2:00 PM --- Transport ---
2:30 PM Besuch von SM 18 - Olaf Dunkel Klaus Barth Christian Scheuerlein (CERN) Jan Fiete Grosse-Oetringhaus (CERN)   ()
CERN Broschüre Deutsch
Website
4:00 PM --- Transport ---
4:15 PM Besuch von LHCb/CAST - Nico Neufeld Konstantin Zioutas Dora Wagner Dr Sascha Schmeling (CERN)   ()
Website
5:15 PM --- Transport ---
5:30 PM Besuch von CERN Control Center (CCC) - Tobias Baer   ()
Slides
6:30 PM --- Rückfahrt zum Hostel ---
1:30 PM --- Mittagsimbiß ---
2:00 PM
Schnitzeljagd durch Genf (until 8:00 PM) ()
6:00 PM Besuch der ständigen Vertretung der Bundesrepublik - Dr Sascha Schmeling (CERN)   ()
8:00 PM
Offizielles Abendessen der Fortbildung (until 10:30 PM) ()