Netzwerk Teilchenwelt Workshop für Lehrkräfte

Europe/Zurich
Dora Wagner, Sascha Marc Schmeling
Description

Dieses deutsche Lehrerprogramm findet in Zusammenarbeit mit dem Netzwerk Teilchenwelt (www.teilchenwelt.de) statt.

Innerhalb der fünf Tage am CERN wird ein breites und abwechslungsreiches Programm geboten. Neben verschiedenen Vorlesungen zu den Experimenten am CERN, besteht die Möglichkeit im Rahmen von Workshops einen Einblick in Schülerexperimente zum Thema Teilchenphysik zu bekommen und mehr über die Angebote und Möglichkeiten des Netzwerks Teilchenwelt zu erfahren. Natürlich dürfen auch Besichtigungen der CERN Experimente nicht fehlen. Trotz des vollen Programms wird es genügend Zeit geben, um bei außerphysikalischen Aktivitäten Erfahrungen auszutauschen oder Genf zu erkunden.

Es besteht die Möglichkeit einer Vollfinanzierung durch das Netzwerk Teilchenwelt für Lehrkräfte im Qualifizierungsprogramm des Netzwerks. Voraussetzungen hierfür sind die bereits erfolgte Teilnahme an einer Teilchenphysik-Lehrerfortbildung und/oder die Organisation einer Teilchenwelt-Masterclass in Ihrer Einrichtung. Bei Fragen hierzu wenden Sie sich bitte per e-mail an: mail@teilchenwelt.de .

Achtung: Die Bewerbungsfrist wurde verlängert! Die Bewerbung für die Plätze des Netzwerks Teilchenwelt ist noch bis zum 11. Juli 2011 möglich!! Bitte bewerben Sie sich auf dieser Seite mit dem Formular unter "registration".

Wer sich als Selbstzahler für den Workshop anmelden möchte findet die Anmeldung auf folgender Seite. Die Anmeldung ist dort bis zum 7. August 2011 möglich.

Es finden außerdem weitere Fortbildungen (German Teacher Programme) am CERN statt. Informationen hierzu befinden sich unter diesem Link.

(Sunday 16 October 2011; 17:00 - 21:00; Material : slides)

    • 17:00 21:00
      Begrüßung 500/1-201 - Mezzanine (CERN)

      500/1-201 - Mezzanine

      CERN

      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      slides
      • 17:00
        Empfang 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
      • 17:30
        Vorstellungsrunde I 45m 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Gruppeneinteilung Gruppe A : Leptonen (Muon & Muon-Neutrino) Gruppe B : Quarks (Strange- & Charm-Quark) Gruppe C : Exotics ( Higgs & Graviton) Gruppe D : Bosonen (Photon & Gluon)
        Speakers: Anne Glück, Dora Wagner
      • 18:15
        CERN-Rundgang 45m CERN-Gelände

        CERN-Gelände

        Speaker: Sascha Schmeling
      • 19:00
        Abendessen 1h Restaurant 1 (CERN)

        Restaurant 1

        CERN

      • 20:00
        Vorstellungsrunde II 1h 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        162
        Show room on map
        Speakers: Anne Glück, Dora Wagner
    • 09:00 11:00
      Einführung 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map

      Zu Beginn erhalten Sie ein Einführung in die Arbeit und Aufgaben des Netzwerk Teilchenwelt. Das CERN wird Ihnen danach einerseits als Organisation von seiner Gründung über seine Entdeckungen bis hin zum gegenwärtigen Betrieb und andererseits als Herberge von zahlreichen Beschleunigern und Experimenten vorgestellt.

      Convener: Dora Wagner
      • 09:00
        Einführung in Netzwerk Teilchenwelt (NWTW) 30m
        Speaker: Anne Glueck (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Slides
      • 09:30
        Einführung CERN 1h
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Slides
      • 10:30
        Pause 30m
    • 11:00 12:00
      Vormittagsvorlesung 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 11:00
        Teilchenphysik 1 1h
        Speaker: Rolf Landua
        Slides
    • 12:00 13:30
      Mittagspause 1h 30m
    • 13:30 16:00
      Nachmittagsvorlesungen 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 13:30
        Teilchenbeschleuniger 1h
        Speaker: Berhard Holzer
        Slides
      • 14:30
        Q/A 15m
      • 14:45
        Antimaterie 1h
        Speaker: Rolf Landua
        movie 1
        movie 2
        movie 3
        movie 4
        Slides
        Teaching material
      • 15:45
        Q/A 15m
    • 16:00 18:00
      Besuchsprogramm 1

      Besuch der Protonenquelle, des Linear Accelerators II (LINAC II), des Low Energy Ion Ring (LEIR) und des Antiprotondecelerators (AD).

      Wir starten vom Eingang des Gebäudes 500.

      Unbedingt : GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE !

      Convener: Dora Wagner
      • 16:00
        Besuch des AD; Gruppe A (Leptonen) und Gruppe B (Quarks) 1h
        Speakers: Lars Jorgensen, Michael Doser, Silke Federmann (University of Vienna (AT))
      • 16:00
        Besuch von LINAC; LEIR und der Protonenquelle; Gruppe C und Gruppe D 1h
        Speakers: Dora Wagner, Martin Hawner
      • 17:00
        Besuch des AD; Gruppe C (Exotics) und Gruppe D (Bosonen) 1h
        Speakers: Lars Jorgensen, Michael Doser, Silke Federmann (University of Vienna (AT))
      • 17:00
        Besuch von LINAC, LEIR und der Protonenquelle; Gruppe A und Gruppe B 1h
        Speakers: Dora Wagner, Martin Hawner
    • 08:30 12:00
      Vormittagsvorlesungen 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 08:30
        Teilchendetektoren 1 1h
        Speaker: Werner Riegler
        Slides
      • 09:30
        Q/A 15m
      • 10:00
        Teilchenphysik 2 1h
        Speaker: Rolf Landua
        Slides
      • 11:00
        Question and Answer Session 1 1h
        Speakers: Bernhard Holzer, Michael Doser, Silke Federmann (University of Vienna (AT))
    • 12:00 13:00
      Mittagspause 1h
    • 13:00 18:30
      Teilchenphysik-Workshop & ATLAS Visit ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

      ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

      Convener: Dora Wagner
      • 13:00
        Gruppe A & Gruppe B 1h 3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE (CERN)

        3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE

        CERN

        20
        Show room on map
        Besuch des ATLAS
        Speakers: Jens Dopke, Markus Joos (CERN)
        Website
      • 13:00
        Gruppe C 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        COSMIC-Project Room 60-2-023
        Speakers: Ms Carolin Schwerdt (DESY), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
        INFO
        Slides
      • 13:00
        Gruppe D 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        Kontextmaterialien & Netzwerk-Aktivitäten 61-1-017 Raum D
        Speakers: Anne Glück, Manuela Kuhar
      • 14:00
        Pause 20m Change of rooms ()

        Change of rooms

      • 14:20
        Gruppe A 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        COSMIC-Project Room 60-2-023
        Speakers: Ms Carolin Schwerdt (DESY), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 14:20
        Gruppe B 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        Kontextmaterialien und Netzwerk-Aktivitäten 61-1-017 Raum D
        Speakers: Anne Glück, Manuela Kuhar
      • 14:20
        Gruppe C & Gruppe D 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        Cloud Chamber Workshop Room 6-2-004
        Speaker: Mick Storr
        Slides
      • 15:20
        Pause 20m Change of rooms ()

        Change of rooms

      • 15:40
        Gruppe A & Gruppe B 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        Cloud Chamber Workshop Room 6-2-004
        Speaker: Mick Storr
        Slides
      • 15:40
        Gruppe C 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        Kontextmaterialien und Netzwerk-Aktivitäten 61-1-017 Raum D
        Speakers: Anne Glück, Manuela Kuhar
      • 15:40
        Gruppe D 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        COSMIC-Project Room 60-2-023
        Speakers: Ms Carolin Schwerdt (DESY), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 16:40
        Pause 20m Change of rooms

        Change of rooms

      • 17:00
        Gruppe A 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        Kontextmaterialien & Netzwerk-Aktivitäten 61-1-017 Raum D
        Speakers: Anne Glück, Manuela Kuhar
      • 17:00
        Gruppe B 1h ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        ATLAS Visitor Center, 6-2-004; 60-2-23; 61-1--17 Raum D

        COSMIC-Project Room 60-2-023
        Speakers: Ms Carolin Schwerdt (DESY), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 17:00
        Gruppe C & Gruppe D 1h 3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE (CERN)

        3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE

        CERN

        20
        Show room on map
        Besuch des ATLAS
        Speakers: Jens Dopke, Markus Joos (CERN)
    • 20:00 20:30
      Formalia für NWTW-Teilnehmende 30m Restaurant 1

      Restaurant 1

      Reisekostenabrechnung
      Speaker: Anne Glück
    • 08:30 12:00
      Vormittagsvorlesungen 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 08:30
        Teilchendetektoren 2 1h
        Speaker: Werner Riegler
        Slides
      • 09:30
        Teilchenphysik 3 1h
        Speaker: Rolf Landua
        Slides
      • 10:30
        Pause 30m
      • 11:00
        Tieftemperaturtechnologie und Supraleitung 1h
        Speakers: Friedrich Haug, Thomas Eisel
        Vortrag EISEL
        Vortrag HAUG
    • 12:00 13:00
      Mittagspause 1h
    • 13:00 14:00
      Besuchsprogramm 2 Building 165 CRYOLAB (CERN)

      Building 165 CRYOLAB

      CERN

      Convener: Dora Wagner
      • 13:00
        Besuch des CRYOLAB 1h
        Speakers: Christoph Balle (CERN), Gerhard Burghart, Thomas Eisel (Technische Universitaet Dresden)
        FOTOS
        Vortrag BALLE
    • 14:00 18:45
      Besuchsprogramm 3

      Besuch von SM 18 (Magnet-Testhalle), CCC (CERN Control Center) und LHCb/Cast

      Los geht's vom CRYOLAB aus !

      Ein Bus holt uns an Entrance B ab.

      Die Orte werden in Kleingruppen besichtigt.

      Unbedingt : GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE !

      Convener: Dora Wagner
      • 14:00
        Transport 30m

        Ein Bus holt uns an Entrance B ab.

      • 14:30
        Besuch von SM 18 1h 30m
        Speakers: Christian Scheuerlein (CERN), Jan Fiete Grosse-Oetringhaus (CERN), Klaus Barth, Olaf Dunkel
        CERN Broschüre Deutsch
        Website
      • 16:00
        Transport 15m
      • 16:15
        Besuch von LHCb/CAST 1h
        Speakers: Dora Wagner, Konstantin Zioutas, Nico Neufeld, Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Website
      • 17:15
        Transport 15m
      • 17:30
        Besuch von CERN Control Center (CCC) 1h
        Speaker: Tobias Baer
        Slides
      • 18:30
        Rückfahrt zum Hostel 15m
    • 08:30 13:30
      Masterclasses Workshop 500/1-001 - Main Auditorium (CERN)

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 08:30
        Datenanalyse mit echten ATLAS-Daten 5h
        Wenn Sie bei dieser Datenanalyse mit Ihrem eigenen notebook arbeiten möchten, muss JAVA installiert sein !
        Speaker: Christian Rudolph
        Handout
        LINK
        Vortrag
    • 13:30 14:00
      Mittagsimbiß 30m

      Essen Sie nicht zu viel, denn heute Abend wird richtig geschlemmt!

    • 14:00 20:00
      Schnitzeljagd durch Genf

      Ziel der Schnitzeljagd ist es, die Stadt Genf kennenzulernen.
      Viel Spaß dabei!

      Wir starten vom Main Building und fahren mit der "TRAM 18" nach Genf.
      Bitte 7 CHF in Münzen, passend für die Tageskarte für Bahn, Bus und Boot bereithalten!

      • 18:00
        Besuch der ständigen Vertretung der Bundesrepublik 1h 30m
        Die genaue Adresse und der Lageplan der "Ständigen Vertretung der Bundesrepublik" befindet sich auch auf Ihrem "Erkundungsbogen".
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • 20:00 22:30
      Offizielles Abendessen der Fortbildung Cave Valaisanne-Chalêt Suisse, Bd. Georges-Favon 23, 1204 Genève

      Cave Valaisanne-Chalêt Suisse, Bd. Georges-Favon 23, 1204 Genève

    • 09:00 11:00
      Vormittagsvorlesungen 503/1-001 - Council Chamber (CERN)

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Dora Wagner
      • 09:00
        Einblick in die Kosmologie 1h
        Speaker: Rolf Landua
      • 10:00
        Question and Answer Session 2 1h
        Speakers: Bernhard Holzer (CERN), Rolf Landua (CERN), Werner Riegler (CERN)
        Einstein's paper
        Einstein's Papier
    • 11:00 12:00
      Abschlussbesprechung und Evaluation 503/1-001 - Council Chamber (CERN)

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Dr Sascha Schmeling (CERN)