German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

 

Das dritte deutsche Lehrerprogramm 2012 findet vom 7. Oktober bis zum 12. Oktober statt. 

Dieser Workshop wird organisiert in Kooperation mit dem „Netzwerk Teilchenwelt“ – einem Netzwerk von Wissenschaftlern, Jugendlichen und Lehrkräften zur Vermittlung von Teilchenphysik an Schulen, Schülerlaboren und anderen Bildungseinrichtungen. Für aktive Mitglieder besteht die Möglichkeit der Vollfinanzierung des Workshops als Teil des Qualifizierungsprogramms von Netzwerk Teilchenwelt. In diesem Fall erfolgt die Registrierung auf dieser Seite.

 
Falls Sie Interesse an einer Mitarbeit im deutschlandweit aktiven Netzwerk oder Fragen hierzu haben informieren Sie sich bitte auf www.teilchenwelt.de oder wenden Sie sich direkt an die Projektkoordination des Netzwerks Teilchenwelt: mail@teilchenwelt.de, Tel. +49-351-463-33769.

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link. Eine weitere deutschsprachige Lehrerfortbildung 2012 findet im Oktober statt.

 

LHC closer website
    • 5:00 PM 8:45 PM
      Begrüßung 500/1-201 - Mezzanine

      500/1-201 - Mezzanine

      CERN

      Show room on map
      Conveners: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 5:00 PM
        Empfang 45m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 5:45 PM
        Rundgang am CERN 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 6:15 PM
        Organisatorisches 15m 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        37
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 6:30 PM
        Gemeinsames Abendessen 1h 15m Restaurant 1 (CERN)

        Restaurant 1

        CERN

      • 7:45 PM
        Kennenlernrunde 1h 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        37
        Show room on map
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Vormittagsprogramm
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 9:00 AM
        Teilchenphysik 3 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
        Slides
      • 10:30 AM
        Teilchendetektoren 1 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 11:30 AM
        Teilchendetektoren 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 11:45 AM
        Announcement of the Nobel Prize in Physics 15m
        nobelprize.org live stream
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Mittagspause 1h 30m
    • 2:00 PM 4:00 PM
      Nachmittagsprogramm
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 2:00 PM
        Teilchenbeschleuniger 1h 30m 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        37
        Show room on map
        Speaker: Bernhard Holzer (CERN)
        Slides
      • 3:30 PM
        Kaffeepause 30m CERN

        CERN

    • 4:00 PM 6:30 PM
      Besuche von Forschungsanlagen am CERN
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 4:00 PM
        Besuch der Magnettesthalle SM18 1h 15m
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Thomas Eisel (CERN)
      • 5:15 PM
        Besuch des CERN Control Centers CCC 30m
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 5:45 PM
        Besuch des ATLAS Visitor Centers 45m
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Markus Joos (CERN)
    • 6:30 PM 8:00 PM
      Abendessen 1h 30m
    • 8:00 PM 10:00 PM
      Abendprogramm
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 8:00 PM
        Reisekostenabrechnung - Netzwerk Teilnehmer 45m 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        20
        Show room on map
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Slides
      • 8:45 PM
        Diskussionsrunde / Nachbesprechung (optional) 1h 15m 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        20
        Show room on map
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg)
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Vormittagsprogramm
      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 9:00 AM
        Masterclasses mit neuer Higgs-Messung 3h 30m 30/7-010

        30/7-010

        CERN

        10
        Show room on map
        Speakers: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Tanja Kopf (KIT - Karlsruhe Institute of Technology (DE))
        "Discover the Cosmos" Validierung für Externe
        "Discover the Cosmos" Validierung für Lehrpersonen
        Slides
    • 1:30 PM 2:00 PM
      Fotosession

      Treffpunkt: Direkt im Gebäude 40

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 2:00 PM 8:00 PM
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 8:00 PM 10:00 PM
      Offizielles Dinner des German Teachers Programme Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch

      Genf

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

      Convener: Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Vormittagsprogramm
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 9:00 AM
        Cloud Chamber Workshop 1h 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        15
        Show room on map
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 9:00 AM
        Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitäten 1h 61/1-017 - Room D

        61/1-017 - Room D

        CERN

        3
        Show room on map
        Speakers: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg)
        Paper
      • 9:00 AM
        Netzwerkprojekt Cosmics 1h 6-R-012

        6-R-012

        CERN

        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
        Slides
      • 10:00 AM
        Kaffeepause 15m CERN

        CERN

      • 10:15 AM
        Cloud Chamber Workshop 1h 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        15
        Show room on map
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 10:15 AM
        Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitäten 1h 61/1-017 - Room D

        61/1-017 - Room D

        CERN

        3
        Show room on map
        Speakers: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg)
      • 10:15 AM
        Netzwerkprojekt Cosmics 1h 6-R-012

        6-R-012

        CERN

        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 11:15 AM
        Kaffeepause 15m CERN

        CERN

      • 11:30 AM
        Cloud Chamber Workshop 1h 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        15
        Show room on map
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 11:30 AM
        Kontextmaterialien und Netzwerkaktivitäten 1h 61/1-017 - Room D

        61/1-017 - Room D

        CERN

        3
        Show room on map
        Speakers: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Manuela Kuhar (Uni Wuerzburg)
      • 11:30 AM
        Netzwerkprojekt Cosmics 1h 6-R-012

        6-R-012

        CERN

        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
    • 12:30 PM 1:30 PM
      Mittagspause 1h
    • 1:30 PM 6:30 PM
      Nachmittagsprogramm
      • 1:30 PM
        Q&A Session 1h 30m 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        72
        Show room on map
        Speakers: Boris Lemmer (Georg-August-Universitaet Goettingen (DE)), Jana Kraus (Universitaet Bonn (DE))
      • 3:30 PM
        Moderne Datenverarbeitung in der Schule mit Hilfe eines Cosmic Ray Detektors 1h 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        15
        Show room on map
        Speaker: Markus Joos (CERN)
        Slides
      • 4:30 PM
        Fotosession 30m
        Treffpunkt: Direkt bei der Hauptrezeption im Gebäude 33
      • 5:00 PM
        Besichtigung von GLOBE, Microcosm & CERN shop (optional) 1h
    • 9:00 AM 11:00 AM
      Vormittagsprogramm 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      37
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 9:00 AM
        Kosmologie 2h 503/1-001 - Council Chamber

        503/1-001 - Council Chamber

        CERN

        37
        Show room on map
        Speaker: Urs Wiedemann (CERN)
    • 11:00 AM 12:00 PM
      Abschlussbesprechung und Evaluation 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      37
      Show room on map
      Conveners: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)