Austrian Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

 

Das österreichische Lehrerprogramm 2012 findet vom 25. November bis zum 30. November statt. 
 

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link.

 

    • 17:00 18:00
      Begrüßung 500/1-201 - Mezzanine

      500/1-201 - Mezzanine

      CERN

      Show room on map
      Conveners: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 17:00
        Empfang 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 17:30
        Rundgang am CERN 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • 18:00 18:30
      Besuch von Forschungsanlagen am CERN

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 18:00
        Low Energy Ion Ring (LEIR) 30m
        Speakers: Boris Lemmer (Georg-August-Universitaet Goettingen (DE)), Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • 18:30 21:00
      Abendprogramm
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 18:30
        Organisatorisches 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 19:00
        Gemeinsames Abendessen 2h 501 Restaurant 1 (CERN)

        501 Restaurant 1

        CERN

    • 08:30 13:00
      Vormittagsprogramm 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 08:30
        Einführung CERN 1h 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Slides
        Video in CDS
      • 10:00
        Kaffeepause 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin (CERN)

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
      • 10:30
        Teilchenphysik 1 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video in CDS
      • 11:45
        Teilchenphysik 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video in CDS
    • 13:00 14:30
      Mittagspause 1h 30m
    • 14:30 16:00
      Nachmittagsprogramm 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 14:30
        Teilchenbeschleuniger 1h 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Dr Michael Benedikt (CERN)
        Slides
        Video in CDS
      • 15:30
        MedAustron - Forschung, Hoffnung, Heilung 30m 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Dr Michael Benedikt (CERN)
        Slides
    • 16:00 19:00
      Abendprogramm
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 16:15
        Besuch der Österreichischen Ständigen Vertretung in Genf 2h 30m
        Treffpunkt zur Abfahrt mit dem Bus am Ender der schwarzen Linie bei der Rezeption in Gebäude 33!
    • 09:00 14:15
      Vormittagsprogramm
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 13:15 14:30
      Mittagspause 1h 15m
    • 14:30 19:00
      Besuch von Forschungsanlagen am CERN

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Treffpunkt: Ende der schwarzen Linie im Gebäude 33

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 14:30
        Magnettesthalle (SM18) 1h 30m
        Speakers: Boris Lemmer (Georg-August-Universitaet Goettingen (DE)), Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Michael Hoch (Austrian Academy of Sciences (AT))
      • 16:00
        CMS (Point 5) 2h 15m
        Speakers: Michael Hoch (Austrian Academy of Sciences (AT)), Wolfgang Adam (HEPHY-Vienna)
      • 18:15
        CERN Control Centre (CCC) 15m
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Michael Hoch (Austrian Academy of Sciences (AT))
    • 09:00 11:00
      Besuch von Forschungsanlagen am CERN
      • 09:00
        Antimaterie 1h 6/2-004

        6/2-004

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Michael Doser (CERN)
      • 10:00
        Antiproton Decelerator (AD) 45m
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Michael Doser (CERN), Michael Hoch (Austrian Academy of Sciences (AT))
    • 11:00 13:00
      Vormittagsprogramm 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 11:00
        Teilchenphysik 3 1h 15m 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video in CDS
      • 12:15
        Frage & Antwort Session (Q&A) 45m 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
    • 13:00 14:00
      Mittagspause 1h
    • 14:00 20:00
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit!

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 20:00 22:00
      Offizielles Dinner des Austrian Teachers Programme Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch

      Genf

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 09:30 12:00
      Vormittagsprogramm 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 09:30
        Datenverarbeitung am CERN 1h 30m
        Speaker: Niko Neufeld (CERN)
        Slides
        Video in CDS
      • 11:00
        Kaffeepause 15m
      • 11:15
        Einführung in die Masterclass 45m
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 12:00 13:15
      Besuch von Forschungsanlagen am CERN

      Unabdingbar: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE!
      Treffpunkt: Ende der schwarzen Linie im Gebäude 33

      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 12:00
        ATLAS Visitor Centre 1h 15m
        Speakers: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE)), Michael Hoch (Austrian Academy of Sciences (AT))
    • 13:15 14:30
      Mittagspause 1h 15m
    • 14:30 18:40
      Nachmittagsprogramm 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

      CERN

      20
      Show room on map
      Convener: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 14:30
        Masterclass mit neuer(!) Higgs-Messung Teil 1 1h 40m 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        20
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Slides
      • 16:10
        Kaffeepause 30m Restaurant 1 (CERN)

        Restaurant 1

        CERN

      • 16:40
        Masterclass mit neuer(!) Higgs-Messung Teil 2 2h 60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F)

        CERN

        20
        Show room on map
        Speaker: Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden (DE))
        Histogramm
        Kombinationstabelle
        Resultat-WW-Histogramm
        Webseite
    • 09:00 12:00
      Vormittagsprogramm 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 09:00
        Kosmologie + Q&A 1h 30m
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
        Video in CDS
      • 10:30
        Abschlussbesprechung und Evaluation 1h
        Speaker: Gerfried Wiener (Technische Universitaet Dresden (DE))