We deployed Indico v3.2. See our blog post for details on the changes.
German Teachers Programme

from Sunday, October 26, 2014 (5:00 PM) to Friday, October 31, 2014 (12:10 PM)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Oct 26, 2014
Oct 27, 2014
Oct 28, 2014
Oct 29, 2014
Oct 30, 2014
Oct 31, 2014
AM
8:45 AM
Vorträge - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 12:30 PM) (13/2-005)
8:45 AM Einführung ins Labor CERN - Teil 1 - Michael Hauschild (CERN)   (13/2-005)
Slides
9:15 AM Begrüßung durch Generaldirektor Rolf Heuer - Rolf Heuer (CERN)   (13/2-005)
9:30 AM Einführung ins Labor CERN - Teil 2 - Michael Hauschild (CERN)   (13/2-005)
10:00 AM --- Kaffeepause ---
10:30 AM Einführung ins Netzwerk Teilchenwelt - Bernadette Schorn (Technische Universitaet Dresden (DE))   (13/2-005)
11:00 AM Teilchenphysik 1/3 - Rolf Landua (CERN)   (13/2-005)
8:30 AM
Vorträge -Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) (until 11:30 AM) (13/2-005)
8:30 AM Teilchendetektoren - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   (13/2-005)
Slides
10:00 AM --- Kaffeepause ---
10:30 AM Teilchenphysik 2/3 - Rolf Landua (CERN)   (13/2-005)
Slides
11:30 AM
Fragen und Antworten - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 12:00 PM) (13/2-005)
11:30 AM Fragen&Antworten 1 - Rolf Landua (CERN)   ()
9:00 AM
Vorträge - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 11:15 AM) (40/S2-D01 - Salle Dirac)
9:00 AM Kosmologie und das "Dunkle Universum" - Rolf Landua (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
Slides
10:00 AM --- Kaffeepause ---
10:15 AM Teilchenphysik 3/3 - Rolf Landua (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
Slides
11:30 AM
Fragen und Antworten - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 12:30 PM) (40/S2-D01 - Salle Dirac)
11:30 AM Fragen & Antworten - Michael Hauschild (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
9:00 AM
Vorträge -Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) (until 11:30 AM) (40/S2-D01 - Salle Dirac)
9:00 AM Antimaterieforschung am CERN - Michael Doser (CERN)   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
10:30 AM Medizinische Anwendungen der Teilchenphysik - Mr Daniel Abler (University of Oxford (GB))   (40/S2-D01 - Salle Dirac)
Slides
11:30 AM --- Mittagspause ---
9:00 AM
CERN visit - Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) (until 11:10 AM) (Treffpunkt ist am Gebäude 39 (CERN Hotel), von wo aus ein Bus die Teilnehmenden zum französischen Teil des Labors fährt.)
Film
9:15 AM Besuch des Alpha Magnetic Spectrometer POCC - Gruppe: Antihelium - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (Treffpunkt ist am Gebäude 39 (CERN Hotel), von wo aus ein Bus die Teilnehmenden zum französischen Teil des Labors fährt.)
9:15 AM Besuch des CERN Control Centre (CCC) - Gruppe: Bleiion - Maria Kuhn (Hamburg University (DE))   (Treffpunkt ist am Gebäude 39 (CERN Hotel), von wo aus ein Bus die Teilnehmenden zum französischen Teil des Labors fährt.)
10:10 AM Besuch des Alpha Magnetic Spectrometer POCC - Gruppe: Bleiion - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (Treffpunkt ist am Gebäude 39 (CERN Hotel), von wo aus ein Bus die Teilnehmenden zum französischen Teil des Labors fährt.)
Phys.Rev.Lett. 110, 141102 (2013): First Results
10:10 AM Besuch des CERN Control Centre (CCC) - Gruppe: Antihelium - Maria Kuhn (Hamburg University (DE))   (Treffpunkt ist am Gebäude 39 (CERN Hotel), von wo aus ein Bus die Teilnehmenden zum französischen Teil des Labors fährt.)
11:10 AM
Abschlussbesprechung und Evaluation - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) Rolf Landua (CERN) (until 12:10 PM) (143/R-003 - S'Cool LAB)
slides
PM
5:00 PM
Begrüßung (until 8:30 PM) ()
5:00 PM Begrüßungsumtrunk - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern) Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (500/1-201 - Mezzanine)
5:30 PM Rundgang am CERN - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   ()
6:00 PM Organisatorisches CERN - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   (13/2-005)
6:30 PM Abendessen   (501 (Restaurant 1))
2:00 PM
Vorträge -Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) (until 4:00 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
2:00 PM Teilchenbeschleuniger - Dr Frank Zimmermann (CERN)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
Slides
4:00 PM
CERN visit -Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) (until 6:20 PM) (Startpunkt und Gruppeneinteilung in Room Charpak (60-6-015))
Film
1:45 PM
CERN visit -Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) (until 5:10 PM) (Treffpunkt ist für jede Gruppe im Gebäude 33 an der CERN Besucherrezeption. Die Gruppeneinteilung wird am Vormittag vorgenommen.)
Film
1:45 PM Gruppe: Higgs - Markus Joos (CERN)   (Treffpunkt ist für jede Gruppe im Gebäude 33 an der CERN Besucherrezeption. Die Gruppeneinteilung wird am Vormittag vorgenommen.)
Slides
2:00 PM Gruppe: Neutrino - Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))   (Treffpunkt ist für jede Gruppe im Gebäude 33 an der CERN Besucherrezeption. Die Gruppeneinteilung wird am Vormittag vorgenommen.)
3:15 PM Gruppe: Antimyon - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (Treffpunkt ist für jede Gruppe im Gebäude 33 an der CERN Besucherrezeption. Die Gruppeneinteilung wird am Vormittag vorgenommen.)
3:15 PM Gruppe: Myon - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   (Treffpunkt ist für jede Gruppe im Gebäude 33 an der CERN Besucherrezeption. Die Gruppeneinteilung wird am Vormittag vorgenommen.)
2:00 PM
Detektorworkshop - Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern) (until 4:45 PM) (143/R-003 - S'Cool LAB)
slides
2:00 PM Gruppen: Myon und Antimyon - Julia Woithe (CERN & Universitaet Kaiserslautern (DE))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
3:45 PM Gruppen: Higgs und Neutrino - Julia Woithe (CERN & Universitaet Kaiserslautern (DE))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
5:00 PM
Materialworkshop von Netzwerk Teilchenwelt - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) Bernadette Schorn (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 7:00 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
Rückmeldungsbogen
slides
5:00 PM Vorstellung der neuen Workshopstruktur - Bernadette Schorn (Technische Universitaet Dresden (DE))   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
5:15 PM Materialentwicklung in Netzwerk Teilchenwelt und in Verbindung mit der Joachim-Herz-Stiftung - Bernadette Schorn (Technische Universitaet Dresden (DE)) Jenny Koppelt (J)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
6:15 PM Reisekostenabrechnung - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
Anlage_Fehlende Belege
Reisekostenformular_leer
Slides
12:30 PM --- Mittagspause ---
2:00 PM
Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs -Mr Konrad Jende (CERN, Education Group) (until 7:30 PM) (Treff vor der UBS-Filiale im Hauptgebäude)
8:00 PM
Offizielles Dinner des German Teachers Programme - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 10:00 PM) (Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch)
1:00 PM
CERN visit - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 3:00 PM) (Treffpunkt ist vor der UBS-Filiale im Hauptgebäude (Geb. 500))
Film
1:00 PM Gruppe: Antiproton - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Markus Joos (CERN)   (Treffpunkt ist vor der UBS-Filiale im Hauptgebäude (Geb. 500))
1:45 PM Gruppe: Positron - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Markus Joos (CERN)   (Treffpunkt ist vor der UBS-Filiale im Hauptgebäude (Geb. 500))
2:30 PM
Materialworkshop von Netzwerk Teilchenwelt - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 6:30 PM) (61/1-009 - Room C)
Rückmeldungsbogen
slides
3:30 PM
Diskussions- und Arbeitsrunde - Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern) (until 5:50 PM) (143/R-003 - S'Cool LAB)
3:30 PM Einführung - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   (143/R-003 - S'Cool LAB)
3:35 PM Teilchenphysik in den deutschen Lehrplänen - Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Slides
3:55 PM Diskussionsrunde: Wo setzt man an bei der Entwicklung eines Curriculums mit Teilchenphysik: Lehrpläne, Einheitliche Prüfungsanforderungen, Bildungsstandards ??? - Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)   (143/R-003 - S'Cool LAB)
4:20 PM --- Kaffeepause ---
4:50 PM Workshop: Anknüpfungspunkte für Teilchenphysik im Lehrplan finden   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Slides
5:20 PM Überblick zu existierenden Materialien für das Unterrichten von Teilchenphysik   (143/R-003 - S'Cool LAB)
8:00 PM
Materialworkshop von Netzwerk Teilchenwelt - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 10:00 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
Rückmeldungsbogen
slides