Due to technical problems on the CERN SSO system, logging in is currently failing intermittently.

Austrian Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) , Sascha Schmeling (CERN)
Description

 

Das österreichische Lehrerprogramm 2013 findet vom 24. November bis zum 29.  November statt. 
 

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link.
 

 

CERN Education Website
    • 5:00 PM 8:30 PM
      Begrüßung
      Conveners: Gerfried Wiener (University of Vienna (AT)) , Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 5:00 PM
        Begrüßungsumtrunk 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
      • 5:30 PM
        Rundgang am CERN 30m
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) , Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 6:00 PM
        Organisatorisches CERN 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        Slides
      • 6:30 PM
        Abendessen 2h Restaurant 1 (CERN)

        Restaurant 1

        CERN

    • 9:00 AM 11:45 AM
      Vormittagsprogramm
    • 11:45 AM 2:00 PM
      Mittagspause 2h 15m
    • 2:00 PM 6:30 PM
      Nachmittagsprogramm
      • 2:00 PM
        Teilchenbeschleuniger 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Dr Michael Benedikt (CERN)
        Slides
      • 3:00 PM
        MedAustron & Zukunft der Teilchenbeschleunigung 45m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Dr Michael Benedikt (CERN)
        Slides
      • 3:45 PM
        Kaffeepause 15m CERN

        CERN

      • 4:00 PM
        CERN Visit: Protonenquelle, LINAC2 & LEIR 1h
        Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) , Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 5:00 PM
        Transport zu SM18 15m CERN

        CERN

      • 5:15 PM
        CERN Visit: Magnettesthalle SM18 1h
        Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) , Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Vormittagsprogramm
      • 9:00 AM
        Teilchendetektoren 1 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 10:00 AM
        Kaffeepause 15m CERN

        CERN

      • 10:15 AM
        Teilchendetektoren 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Werner Riegler (CERN)
        Slides
      • 11:15 AM
        Kaffeepause 15m CERN

        CERN

      • 11:30 AM
        Datenverarbeitung am CERN 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Niko Neufeld (CERN)
        Slides
    • 12:30 PM 2:30 PM
      Mittagspause 2h
    • 2:30 PM 6:30 PM
      Nachmittagsprogramm
      • 2:30 PM
        Teilchenphysik 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
      • 3:30 PM
        Frage-Antwort-Session 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
      • 4:00 PM
        Kaffeepause 30m CERN

        CERN

      • 4:30 PM
        Transport zu CMS 30m CERN

        CERN

        Treffpunkt pünktlich am Ende der schwarzen Linie bei der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33!

      • 5:00 PM
        CERN Visit: CMS Underground 1h 30m
        Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speaker: Michael Hoch (Austrian Academy of Sciences (AT))
    • 9:00 AM 12:00 PM
      Vormittagsprogramm
      • 9:00 AM
        Antimaterie 1h 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        21
        Show room on map
        Speaker: Michael Doser (CERN)
        Video in CDS
      • 10:30 AM
        CERN Visit: Antiproton Decelerator AD 1h 30m
        Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) , Michael Doser (CERN)
    • 12:00 PM 1:30 PM
      Mittagspause 1h 30m
    • 1:30 PM 6:00 PM
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

    • 6:00 PM 8:00 PM
      Empfang bei der Ständigen Vertretung Österreichs

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

      Austrian Mission Geneva
    • 8:00 PM 10:00 PM
      Offizielles Dinner des Austrian Teachers' Programme
      Cave Valaisanne - Chalet Swiss
    • 9:00 AM 12:15 PM
      Vormittagsprogramm
    • 12:15 PM 2:00 PM
      Mittagspause 1h 45m
    • 2:00 PM 7:00 PM
      Nachmittagsprogramm
      • 2:00 PM
        CERN Visit: Computer Center CC 1h
        Treffpunkt vor dem Restaurant 2! Mitnahme von Kameras / Smartphones empfohlen!
        Speaker: Mr Andreas Wagner (CERN)
      • 3:00 PM
        Kaffeepause + Globe, Microcosm & CERN Shop 1h CERN

        CERN

      • 4:00 PM
        CERN Visit: ATLAS Control Room & Underground [TACHYONEN] 2h
        Treffpunkt um 16h (pünktlich!!) am Ende der schwarzen Linie bei der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33! Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) , Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
        Personenliste | IMPACT
      • 4:00 PM
        CERN Visit: ATLAS Underground & Control Room [GRAVITONEN] 2h
        Treffpunkt um 16h (pünktlichst!!) am Ende der schwarzen Linie bei der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33! Unabdingbar: GESCHLOSSENE, FLACHE SCHUHE! Empfohlen: Mitnahme von Kameras / Smartphones!
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) , Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
        Personenliste | IMPACT
    • 9:00 AM 12:00 PM
      Vormittagsprogramm
      • 9:00 AM
        Transport zum CCC 15m CERN

        CERN

        Treffpunkt am Ende der schwarzen Linie bei der CERN Hauptrezeption im Gebäude 33!

      • 9:15 AM
        CERN Visit: CERN Control Center CCC 45m
        Mitnahme von Kameras / Smartphones empfohlen!
        Speakers: Bettina Mikulec (CERN) , Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 10:00 AM
        CERN Visit: AMS 1h
        Mitnahme von Kameras / Smartphones empfohlen!
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        AMS Website
        Phys.Rev.Lett. 110, 141102 (2013): First Results
      • 11:00 AM
        Transport zum CERN Hauptgelände 15m CERN

        CERN

      • 11:15 AM
        Abschlussbesprechung & Evaluation 45m 160/1-009

        160/1-009

        CERN

        17
        Show room on map
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        Fahrplan Linie 18
        Fahrplan Linie 57
        Fahrplan Linie Y
        Slides