|
10:00
|
Introducción
-
Javier Santaolalla Camino
(Universidade do Estado do Rio de Janeiro (BR))
(until 13:00)
(60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
|
10:00
|
Introducción a la Física de Partículas
-
Jonathan R. Ellis
(CERN)
(60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
|
11:00
|
--- Café ---
|
11:30
|
Principios de los Aceleradores
-
Stefano Mattei
(CERN)
(60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
|
|
09:00
|
Visita al SM18
-Mr
Konrad Jende
(TU Dresden, Germany)
(until 10:25)
(Main Building)
|
09:15
|
Visita al SM18
-
Jose Carlos Rasteiro Da Silva
(LIP Laboratorio de Instrumentacao e Fisica Experimental de Part)
Javier Santaolalla Camino
(Universidade do Estado do Rio de Janeiro (BR))
(Main Building)
|
11:00
|
Introducción a la Astronomia
(until 12:00)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
11:00
|
Introducción a la Astronomia
-
Luis Alvarez-Gaume
(CERN)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
|
09:30
|
Visita al CMS
(until 11:30)
(Main Building)
|
10:00
|
Visita al CMS
-
Indara Suarez
(Texas A & M University (US))
(Main Building)
|
11:30
|
exposiciones en el CERN
-Mr
Konrad Jende
(TU Dresden, Germany)
(until 13:00)
(Globe and Microcosm (Building 33))
|
11:30
|
Globe
(Globe)
|
12:10
|
Microcosm
(Microcosm (Building 33))
|
|
09:30
|
Introducción a la Cosmología
(until 10:30)
(160/1-009)
|
09:30
|
Introducción a la Cosmología
-
Diego Blas Temino
(Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (CH))
(160/1-009)
|
11:15
|
ATLAS
(until 13:15)
()
|
11:45
|
Visita al ATLAS - grupo Quark
()
|
11:45
|
Visita al AVC - grupo Leptón
()
|
12:30
|
Visita al ATLAS - grupo Leptón
()
|
12:30
|
Visita al AVC - grupo Quark
()
|
|
10:00
|
Antimatter & Dark matter tour
(until 12:15)
()
|
10:00
|
Visita al AMS
()
|
11:00
|
Visita al AD
()
|
|
16:00
|
Introducción al programa
-
Javier Santaolalla Camino
(Universidade do Estado do Rio de Janeiro (BR)) Mr
Konrad Jende
(TU Dresden, Germany)
Rolf Landua
(CERN)
Maureen Prola-Tessaur
(CERN)
(until 20:35)
(Restaurant 1)
|
16:00
|
Welcome Drink
(Restaurant 1)
|
16:30
|
Walk around CERN
(Restaurant 1)
|
17:00
|
Introduction to CERN - History and Laboratory
-
Jose Salicio Diez
(CERN)
(60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
|
|
13:00
|
--- Hora de Almorzar ---
|
14:45
|
Visita al LINAC y CC
(until 17:00)
()
|
15:00
|
LINACII, LEIR
-
Hector Garcia Morales
(Universitat Politecnica Catalunya (ES))
Jose Carlos Rasteiro Da Silva
(LIP Laboratorio de Instrumentacao e Fisica Experimental de Part)
()
|
16:15
|
Computer Centre (CC)
- Dr
Xavier Espinal Curull
(CERN)
()
|
21:00
|
Entertainment (optional)
-
Javier Santaolalla Camino
(Universidade do Estado do Rio de Janeiro (BR))
(until 23:30)
()
|
21:30
|
TheBigVanTheory show
(The ClubHouse)
|
|
12:00
|
--- Hora de Almorzar ---
|
13:30
|
Taller de física de partículas
-Mr
Konrad Jende
(TU Dresden, Germany)
Sonia Fernandez Perez
(CERN)
(until 14:30)
(6/2-004)
|
14:30
|
--- Cafe ---
|
15:00
|
Principios de los Detectores de Particulas
(until 17:00)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
15:00
|
Principios de los Detectores de Particulas
-
Javier Santaolalla Camino
(Universidade do Estado do Rio de Janeiro (BR))
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
16:30
|
Introduccion a la ATLAS
-
Garoe Gonzalez Parra
(IFAE - Barcelona (ES))
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
17:00
|
Estructura de la materia
(until 18:30)
()
|
17:00
|
Estructura de la materia
- Dr
Jesus Puerta Pelayo
(Centro de Investigaciones Energ. Medioambientales y Tecn. - (ES)
()
|
18:30
|
Estudio del material presentado (opcional)
(until 19:15)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
20:00
|
Entertainment
-Mr
Konrad Jende
(TU Dresden, Germany)
(until 23:00)
()
|
20:00
|
Introduction to Dominican Republik
(Restaurant 1)
|
21:00
|
Dancing
(216/R-401 - Salle polyvalente PUMP HALL)
|
|
19:30
|
Cena del evento
(until 22:00)
()
|
|
13:15
|
--- Hora de Almorzar ---
|
14:15
|
En busca del Tesoro "Descubriendo Ginebra"
(until 18:15)
()
|
|
12:15
|
--- Hora de Almorzar ---
|
13:45
|
Visita al CLIC
-
Michael Hauschild
(CERN)
(until 15:00)
(Main Building)
|
14:00
|
Visita al CLIC
-
Miguel-Angel Villarejo Bermudez
(Universidad de Valencia (ES))
Hector Garcia Morales
(Universitat Politecnica Catalunya (ES))
()
|
15:30
|
Actividades académicas en física de partículas
-Mr
Konrad Jende
(TU Dresden, Germany)
Sonia Fernandez Perez
(CERN)
(until 16:30)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
16:30
|
Evaluación del evento - Clausura
(until 17:30)
(6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
|
|