NRW - German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Schmeling (CERN)
Description

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link.

Weitere deutschsprachige Lehrerfortbildungen im Frühjahr und Herbst 2015 statt.

Kontaktpersonen während des Programms:

Stephanie Münstermann +41 76 487 1619
Sarah Aretz +41 76 487 6540
Jeff Wiener +41 76 487 9010
Julia Woithe +41 76 487 6539
Konrad Jende +41 76 487 0246

 

Bei Notfällen rufen Sie bitte die CERN-Feuerwehr: 74 444 von internen Telefonen; +41 22 76 74444 von Ihrem deutschen Mobiltelefon aus.

    • 5:00 PM 7:00 PM
      Welcome
      Conveners: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (CERN & Universitaet Kaiserslautern (DE)), Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam), Dr Sascha Schmeling (CERN), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 5:00 PM
        Welcome 45m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        10
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 5:45 PM
        Rundgang 30m
        Speakers: Julia Woithe (CERN & Universitaet Kaiserslautern (DE)), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 6:15 PM
        Organisatorisches 45m 40/S2-D01 - Salle Dirac

        40/S2-D01 - Salle Dirac

        CERN

        115
        Show room on map
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
        Slides
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 9:00 AM
        Einführung CERN 1h 40/S2-D01 - Salle Dirac

        40/S2-D01 - Salle Dirac

        CERN

        115
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Slides
      • 10:00 AM
        Kaffeepause 15m CERN

        CERN

      • 10:15 AM
        Teilchenphysik 1 1h 40/S2-D01 - Salle Dirac

        40/S2-D01 - Salle Dirac

        CERN

        115
        Show room on map
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
        Slides
      • 11:15 AM
        Kaffeepause 15m CERN

        CERN

      • 11:30 AM
        Einführung Beschleuniger - Teil 1 1h 40/S2-D01 - Salle Dirac

        40/S2-D01 - Salle Dirac

        CERN

        115
        Show room on map
        Speaker: Dr Helmut Burkhardt (CERN)
        Slides
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Mittagspause 1h 30m
    • 2:00 PM 3:00 PM
      Nachmittagsvorlesungen
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 2:00 PM
        Teilchenphysik 2 1h 40/S2-D01 - Salle Dirac

        40/S2-D01 - Salle Dirac

        CERN

        115
        Show room on map
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
        Slides
    • 3:00 PM 3:30 PM
      Pause 30m
    • 3:30 PM 6:00 PM
      CERN-Visits: Gruppen: Elektronen + Myonen Treffpunkt vor Gebäude 40

      Treffpunkt vor Gebäude 40

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam)
      • 3:30 PM
        Spaziergang zum SC 15m
      • 3:45 PM
        Synchro-Cyclotron 45m
        Speaker: Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam)
      • 4:30 PM
        Transport 15m
      • 4:45 PM
        SM18 1h
        Speaker: Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam)
      • 5:45 PM
        Transport zum R1 15m
    • 3:30 PM 6:00 PM
      CERN-Visits: Gruppen: Protonen + Neutronen Treffpunkt vor Gebäude 40.

      Treffpunkt vor Gebäude 40.

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 3:30 PM
        Transport 15m
      • 3:45 PM
        SM18 1h
        Speaker: Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 4:45 PM
        Transport 15m
      • 5:00 PM
        Synchro-Cyclotron 45m
        Speaker: Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
    • 8:40 AM 11:15 AM
      Vormittagsvorlesungen Treffpunkt 8:40Uhr an der Treppe im Hauptgebäude.

      Treffpunkt 8:40Uhr an der Treppe im Hauptgebäude.

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 8:40 AM
        Spaziergang zum Vorlesungssaal 20m
        Speaker: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 9:00 AM
        Einführung Beschleuniger - Teil 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin (CERN)

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Helmut Burkhardt (CERN)
        Slides
      • 10:00 AM
        Kaffeepause 15m Treffpunkt 8:40Uhr an der Treppe im Hauptgebäude.

        Treffpunkt 8:40Uhr an der Treppe im Hauptgebäude.

      • 10:15 AM
        Einführung Detektoren - Teil 1 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin (CERN)

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))
        Slides
    • 11:15 AM 11:25 AM
      Pause 10m
    • 11:25 AM 1:00 PM
      CERN-Visits Bus hält vor Bldg. 8 (Treffen direkt im Anschluss an die Vorlesung. Bustransport zu Compass.)

      Bus hält vor Bldg. 8

      Treffen direkt im Anschluss an die Vorlesung. Bustransport zu Compass.

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 11:25 AM
        Transport 15m
      • 11:40 AM
        COMPASS 1h
        Speakers: Kristof Schmieden (CERN), Dr Stefan Lueders (CERN), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 12:40 PM
        Transport 15m
    • 1:00 PM 1:45 PM
      Mittagspause 45m
    • 1:45 PM 4:30 PM
      CERN-Visits

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 1:45 PM
        ATLAS-UG Gruppe Elektronen + Myonen (=Leptonen) 1h Treffpunkt: Treppe im Hauptgebäude (500).

        Treffpunkt: Treppe im Hauptgebäude (500).

        Speaker: Dr Duc Bao Ta (Michigan State University (US))
      • 2:30 PM
        ATLAS-UG Gruppe Protonen 1h Treffpunkt: Treppe im Hauptgebäude (500).

        Treffpunkt: Treppe im Hauptgebäude (500).

        Speaker: Julia Woithe (CERN & TU Kaiserslautern)
      • 3:15 PM
        ATLAS-UG Gruppe Neutronen 1h Treffpunkt: Treppe im Hauptgebäude (500)

        Treffpunkt: Treppe im Hauptgebäude (500)

        Speaker: Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam)
    • 4:00 PM 6:00 PM
      Nachmittagsvorlesungen: Freiwillig!
      • 4:00 PM
        Tea & Coffee 30m
      • 4:30 PM
        Anton Zeilinger: From John Bell at CERN to Quantum Communication and Quantum Computation. 1h 500/1-001 - Main Auditorium

        500/1-001 - Main Auditorium

        CERN

        400
        Show room on map
        Bell's Theorem, discovered by him when he was working at CERN in the 1960s says that certain correlations between entangled quantum states violate an inequality, now named after him. Initially this was just seen as a conflict of a classical, local, realistic world view with quantum mechanics. But Bell's work triggered an enormous experimental and theoretical activity which provided the basis for quantum communication and quantum computation. Today, violation of his Bell's Inequality is so standard in many laboratories world wide that it has become an important criterion for the quality of entangled states created. In the talk I will reflect on the current status and future prospects of experiments, focusing on long-distance quantum entanglement and quantum communication.
    • 7:00 PM 8:30 PM
      Workshops
      • 7:00 PM
        Selbstbau einer Nebelkammer 1h 30m 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speakers: Julia Woithe (CERN & Universitaet Kaiserslautern (DE)), Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
        nebelkammervideo
        Slides
    • 8:30 AM 9:30 AM
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Sarah Aretz (CERN & Universität Potsdam)
      • 8:30 AM
        Einführung Detektoren - Teil 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))
    • 9:30 AM 9:40 AM
      Pause 10m
    • 9:40 AM 11:50 AM
      CERN-Visits: CERN-Visits: Gruppe Neutronen + Gruppe Myonen Bus wartet vor Bldg. 8 (Treffen direkt im Anschluss an die Vorlesung. Bustransport zu CCC + AMS.)

      Bus wartet vor Bldg. 8

      Treffen direkt im Anschluss an die Vorlesung. Bustransport zu CCC + AMS.

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 9:40 AM
        Transport 20m
      • 10:00 AM
        CCC 30m
        Speaker: Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 10:30 AM
        Transport 15m
      • 10:45 AM
        AMS 45m
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 11:30 AM
        Transport zum Restaurant 1 20m
    • 9:40 AM 11:50 AM
      CERN-Visits: CERN-Visits: Gruppe Protonen + Gruppe Elektronen Bus wartet vor Bldg. 8 (Treffen direkt im Anschluss an die Vorlesung. Bustransport zu AMS + CCC)

      Bus wartet vor Bldg. 8

      Treffen direkt im Anschluss an die Vorlesung. Bustransport zu AMS + CCC

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 9:40 AM
        Transport 20m
      • 10:00 AM
        AMS 45m
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 10:45 AM
        Transport 15m
      • 11:00 AM
        CCC 30m
        Speaker: Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 11:30 AM
        Transport zum Restaurant 1 20m
    • 11:50 AM 1:00 PM
      Mittagspause 1h 10m
    • 1:00 PM 3:00 PM
      Nachmittagsvorlesungen
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 1:00 PM
        Kosmologie 1h 30m
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 2:45 PM
        Transport 15m
    • 3:00 PM 8:00 PM
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit. (Mit der Tram 18 nach Genf!)

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

      Mit der Tram 18 nach Genf!

      Die Dokumente für die Schnitzeljagd werden nach der Rückkehr von AMS/CCC ausgegeben. Sie können Ihre Erkundung von Genf individuell NACH Ihrem Atlas-Visit beginnen.

    • 8:00 PM 10:30 PM
      Official-Conference-Dinner Cave Valaisanne (Boulevard Georges-Favon 23; 1204 Genève)

      Cave Valaisanne

      Boulevard Georges-Favon 23; 1204 Genève

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

    • 8:30 AM 11:00 AM
      CERN-Visits Treffen pünktlich um 8:30 Uhr an der Rezeption (Gebäude 33).

      Treffen pünktlich um 8:30 Uhr an der Rezeption (Gebäude 33).

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 8:30 AM
        Transport 30m
      • 9:00 AM
        CMS 1h 30m
        Speakers: Adrian Perieanu (Hamburg University (DE)), Lars Sonnenschein (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 10:30 AM
        Transport zu Bldg. 8 30m CERN

        CERN

    • 11:15 AM 12:45 PM
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 11:15 AM
        Teilchenphysik 3 1h
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
        Slides
      • 12:15 PM
        Q & A 30m
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
    • 12:45 PM 2:00 PM
      Mittagspause 1h 15m
    • 2:00 PM 6:00 PM
      Masterclasses: Workshop 143/R-003 - S'Cool LAB

      143/R-003 - S'Cool LAB

      CERN

      40
      Show room on map
      Convener: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      Herunterladen des Event Display Programmes MINERVA
      slides
      Webseite
      Webseite fuer Datenpakete
    • 8:45 AM 10:30 AM
      CERN-Visits: Gruppen Neutronen & Elektronen Treffen pünktlich um 8:45Uhr an der Treppe im Hauptgebäude (500).

      Treffen pünktlich um 8:45Uhr an der Treppe im Hauptgebäude (500).

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 8:45 AM
        Spaziergang zum Data-Center 15m
      • 9:00 AM
        Data-Center 30m
        Speaker: Markus Joos (CERN)
      • 9:30 AM
        Spaziergang zum AD 15m
      • 9:45 AM
        AD 30m
        Speaker: Markus Joos (CERN)
      • 10:15 AM
        Spaziergang zum S'Cool-LAB 15m
    • 8:45 AM 10:30 AM
      CERN-Visits: Gruppen Protonen & Myonen Treffen pünktlich um 8:45Uhr an der Treppe im Hauptgebäude (500).

      Treffen pünktlich um 8:45Uhr an der Treppe im Hauptgebäude (500).

      Wichtig bei Besuchen: FLACHE und GESCHLOSSENE SCHUHE, außerdem KEINE LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!

      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 8:45 AM
        Spaziergang zum AD 15m
      • 9:00 AM
        AD 30m
        Speaker: Timon Heim (Bergische Universitaet Wuppertal (DE))
      • 9:30 AM
        Spaziergang zum Data-Center 15m
      • 9:45 AM
        Data-Center 30m
        Speaker: Timon Heim (Bergische Universitaet Wuppertal (DE))
      • 10:15 AM
        Spaziergang zum S'Cool-LAB 15m
    • 10:30 AM 10:45 AM
      Pause 15m
    • 10:45 AM 1:00 PM
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Stephanie Muenstermann (CERN & Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 10:45 AM
        Antimaterie 1h 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:45 AM
        Q & A 30m 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
      • 12:15 PM
        Abschlussbesprechung und Evaluation 45m 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speakers: Rolf Landua (CERN), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))