German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Schmeling (CERN)
Description
Kontakte: Sascha Schmeling Rolf Landua Bei Interesse an Besuchen mit Kollegen oder Schulklassen, melden Sie sich bitte rechtzeitig bei Sascha Schmeling.
    • 5:00 PM 9:00 PM
      Begrüßung 501

      501

      CERN

      • 5:00 PM
        Empfang 1h
      • 6:00 PM
        Kurze Einführung 1h 30m
      • 7:30 PM
        Dinner 1h 30m
    • 9:00 AM 10:00 AM
      Einführung 6-2-024

      6-2-024

      CERN

      • 9:00 AM
        Begrüßung und Einführung in das Programm 10m
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 9:10 AM
        Begrüßung durch den Generalsekretär 5m
        Speaker: Maximilian Metzger (CERN)
      • 9:15 AM
        CERN – Eine Einführung 45m
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
        Slides
    • 10:00 AM 12:00 PM
      Vormittagsvorlesungen 6-2-024

      6-2-024

      CERN

      • 10:00 AM
        Teilchenphysik I 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:00 AM
        Teilchendetektoren I 1h
        Speaker: Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
        Slides
    • 12:00 PM 2:00 PM
      Mittagessen 2h 501

      501

      CERN

    • 2:00 PM 3:00 PM
      Nachmittagsvorlesungen 6-2-024

      6-2-024

      CERN

      • 2:00 PM
        Antimatter @ CERN 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 3:00 PM 5:00 PM
      Besuch des PS-Komplexes, des Antiprotonenverzögerers und des Rechenzentrums

      Abholung vom Auditorium um 15:00!

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

      • 3:00 PM
        PS 25m PS Südhalle/LINAC2

        PS Südhalle/LINAC2

        CERN

        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 3:30 PM
        Computer Centre 30m 513

        513

        CERN

        Speakers: Dr Andreas Hirstius (CERN) , Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 4:15 PM
        AD 45m 193

        193

        CERN

        Speakers: Michael Doser (CERN) , Rolf Landua (CERN)
    • 9:00 AM 12:00 PM
      Vormittagsvorlesungen 6-2-024

      6-2-024

      CERN

      • 9:00 AM
        Teilchendetektoren II 1h
        Speaker: Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
      • 10:00 AM
        Anwendungen (in) der Teilchenphysik - IT 1h
        Speaker: Dr Andreas Hirstius (CERN)
      • 11:00 AM
        Beschleuniger I 1h
        Speaker: Christian Carli (CERN)
    • 12:00 PM 2:00 PM
      Mittagessen 2h 501

      501

      CERN

    • 2:00 PM 5:30 PM
      Nachmittagsvorlesungen 6-2-024

      6-2-024

      CERN

      • 2:00 PM
        Anwendungen (in) der Teilchenphysik (Medizin/Medizintechnik) 1h
        Speaker: Lukas Tlustos (CERN)
        Slides
      • 3:00 PM
        Teilchenphysik II 1h
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 4:00 PM
        Überblick über das CMS-Experiment 30m
        Speaker: Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
        Slides
      • 4:30 PM
        Besprechung der Vorlesungen 1h
        Speakers: Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik) , Rolf Landua (CERN)
    • 9:00 AM 12:00 PM
      Vormittagsvorlesungen 593-R-010

      593-R-010

      CERN

      • 9:00 AM
        Besuch Microcosm 1h 33 -> 143

        33 -> 143

        CERN

      • 10:00 AM
        Teilchenphysik III 1h 593-R-010

        593-R-010

        CERN

        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:00 AM
        Beschleuniger II 1h 593-R-010

        593-R-010

        CERN

        Speaker: Christian Carli (CERN)
    • 12:00 PM 1:30 PM
      Mittagessen 1h 30m 501

      501

      CERN

    • 1:30 PM 7:30 PM
      Schnitzeljagd Genf ab 501

      ab 501

      CERN

    • 7:30 PM 10:00 PM
      Dinner 2h 30m Les Armures

      Les Armures

      rue du Puits-Saint-Pierre 1 1204 Genève

      Das offizielle Dinner des Programms. Der Ort ist gleichzeitig der Zielort der Schnitzeljagd.

    • 9:00 AM 12:00 PM
      Vormittagsvorlesungen 593-R-010

      593-R-010

      CERN

      • 9:00 AM
        Kosmologie I 1h
        Speaker: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)
      • 10:00 AM
        Curriculum / Resourcen für die Schule 45m
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 10:45 AM
        Netzwerk Teilchenwelt 15m
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
        Slides
      • 11:00 AM
        Nationale Beteiligung und Resourcen in der Teilchenphysik 1h
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
    • 12:00 PM 1:45 PM
      Mittagessen 1h 45m 501

      501

      CERN

    • 1:45 PM 4:00 PM
      Gruppenarbeit
      • 1:45 PM
        Nebelkammern 2h 15m 6/2-002

        6/2-002

        CERN

        15
        Show room on map
        Speaker: Mick Storr (CERN)
      • 1:45 PM
        Teachers Lab 2h 15m 3/R-002 - Teacher Training Room

        3/R-002 - Teacher Training Room

        CERN

        48
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
    • 4:00 PM 7:00 PM
      Besuchsprogramm Abfahrt vor dem Hostel - Geb. 39

      Abfahrt vor dem Hostel - Geb. 39

      CERN

      Abfahrt pünktlich um 16:00!

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

    • 9:00 AM 11:00 AM
      Vormittagsvorlesungen 593-R-010

      593-R-010

      CERN

      • 9:00 AM
        Kosmologie II 1h
        Speaker: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)
      • 10:00 AM
        Nachbesprechung der Vorlesungen 1h
        Speakers: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen) , Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik) , Rolf Landua (CERN) , Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
    • 11:00 AM 12:00 PM
      Abschlußbesprechung 593-R-010

      593-R-010

      CERN