Spanish Language Teacher Programme / Programa español para profesores

from Sunday, June 19, 2016 (5:00 PM) to Friday, June 24, 2016 (1:00 PM)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Jun 19, 2016
Jun 20, 2016
Jun 21, 2016
Jun 22, 2016
Jun 23, 2016
Jun 24, 2016
AM
9:00 AM
Programa de la mañana (until 12:30 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
9:00 AM Inauguración del programa   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
9:15 AM Introducción a la física de partículas: El modelo estándar - Luis Roberto Flores Castillo (The Chinese University of Hong Kong (HK))   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
10:30 AM --- Descanso ---
10:45 AM Introducción al CERN - Jose Salicio Diez (CERN)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
11:15 AM Principios de los detectores - Mar Capeans Garrido (CERN)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
9:00 AM
Programa de la mañana (until 12:30 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
9:00 AM Física experimental de altas energías - Pablo Garcia-Abia (CIEMAT)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
10:30 AM --- Descanso ---
10:45 AM Taller: Uso de datos públicos del CERN en el aula - Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
11:30 AM Taller de física de partículas: datos de CMS - Grupo 1 - Pablo Garcia-Abia (CIEMAT)   (1/1-025)
11:30 AM Talleres de física de partículas: rayos cósmicos - Grupo 2 - Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)   (61/1-009 - Room C)
9:00 AM
Programa de la mañana (until 12:45 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
9:00 AM Cosmología (I) - Daniel G. Figueroa (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
9:55 AM --- Descanso ---
10:10 AM Cosmología (II) - Daniel G. Figueroa (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
11:00 AM --- Descanso ---
11:15 AM Visita al Large Magnet Facility   (180-1-Y01)
8:45 AM
Programa de la mañana (until 12:30 PM) (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
8:45 AM Aplicaciones de la física de partículas - Jose Miguel Jimenez (CERN)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
9:45 AM Computación Grid: de los datos brutos a los resultados de física - Antonio Delgado Peris (Centro de Investigaciones Energ. Medioambientales y Tecn. - (ES)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
10:45 AM --- Descanso ---
11:00 AM Visita a Antimatter Factory - Grupo 2   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
11:00 AM Visita a Data Centre - Grupo 1   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
11:45 AM Visita a Antimatter Factory - Grupo 1   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
11:45 AM Visita a Data Centre - Grupo 2   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
9:00 AM
Programa de la mañana (until 12:45 PM) (503/1-001 - Council Chamber)
9:30 AM Puzzles and Mysteries in High Energy Physics - Luis Alvarez-Gaume (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
10:30 AM --- Descanso ---
11:00 AM El futuro de la física de partículas (II): la tecnología - Isabel Bejar Alonso (CERN)   (503/1-001 - Council Chamber)
11:45 AM Muy bonito... Y ahora, ¿qué hago yo en el aula? - Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)   (503/1-001 - Council Chamber)
12:15 PM Evaluación del programa - Jeff Wiener (CERN) Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)   (503/1-001 - Council Chamber)
PM
6:00 PM
Bienvenidos al CERN - Jeff Wiener (CERN) (until 9:30 PM) (Terrace of Restaurant 1 (Building 501))
6:00 PM Recepción de bienvenida - Jeff Wiener (CERN)   (Pas perdus - Not a meeting room)
6:30 PM Breve recorrido por la sede del CERN en Meyrin - Pablo Garcia-Abia (CIEMAT) Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)   ()
7:00 PM Objetivos del programa: El CERN y la educación - Jeff Wiener (CERN)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
7:15 PM Recomendaciones para el curso - Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
7:30 PM --- Cena ---
12:30 PM --- Almuerzo ---
1:45 PM
Programa de la tarde (until 6:30 PM) ()
1:50 PM --- Transport from Bat33 to SM18 - Grupo 1 ---
2:00 PM Visita a LEIR - Grupo 2   ()
2:00 PM Visita a SM18 - Grupo 1   ()
2:50 PM --- Grupo 1 - rotation - Grupo 2 ---
3:10 PM Visita a LEIR - Grupo 1   ()
3:10 PM Visita a SM18 - Grupo 2   ()
4:00 PM --- Transport from SM18 to Bat33 - Grupo 2 ---
4:10 PM Visita a SC - Grupo 1   ()
4:40 PM Visita a SC - Grupo 2   ()
5:10 PM --- Descanso ---
5:30 PM Introducción a los aceleradores - Stefano Mattei (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (CH))   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))
12:30 PM --- Almuerzo ---
2:00 PM
Programa de la tarde (until 7:00 PM) ()
2:00 PM Cloud Chamber Workshop - Grupo 1   (143/R-003 - S'Cool LAB)
2:00 PM Visita a Microscosm y el Globe (grupo 2)   ()
3:30 PM Cloud Chamber Workshop - Grupo 2   (143/R-003 - S'Cool LAB)
3:30 PM Visita a Microscosm y el Globe (grupo 1)   ()
5:00 PM --- Descanso ---
5:10 PM Grupos de trabajo: análisis de datos de CMS y rayos cósmicos   (13/2-005)
12:45 PM --- Almuerzo ---
1:45 PM
Programa de la tarde (until 3:00 PM) ()
1:45 PM Física de neutrinos: teoría y experimentos - Ines Gil Botella (Centro de Investigaciones Energ. Medioambientales y Tecn. - (ES)   (40/S2-C01 - Salle Curie)
3:00 PM
En busca del Tesoro "Descubriendo Ginebra" - Jeff Wiener (CERN) (until 10:00 PM) ()
3:00 PM En busca del Tesoro "Descubriendo Ginebra"   ()
8:00 PM Cena del evento   (Cave Valaisanne)
12:30 PM --- Almuerzo ---
2:00 PM
Programa de la tarde (until 6:00 PM) ()
2:00 PM Transport from Bat33 to Prevessin   ()
2:10 PM Visita a AMS - Grupo 1   ()
2:10 PM --- Visita a CCC - Grupo 2 ---
3:05 PM Visita a AMS - Grupo 2   ()
3:05 PM --- Visita a CCC - Grupo 1 ---
4:00 PM Transport from Prevessin to Bat33   ()
4:30 PM Resultados de los talleres - Pablo Garcia-Abia (CIEMAT) Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)   (60/6-015 - Room Georges Charpak (Room F))