German Teachers Programme

from Sunday, September 19, 2010 (5:00 PM) to Friday, September 24, 2010 (12:00 PM)
CERN (6/2-024)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
Sep 19, 2010
Sep 20, 2010
Sep 21, 2010
Sep 22, 2010
Sep 23, 2010
Sep 24, 2010
AM
9:00 AM
Einführung (until 10:00 AM) (40/R-B10)
9:00 AM Einführung in das CERN - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (40/R-B10)
Slides
10:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (40/R-B10)
10:00 AM Teilchenphysik 1 - Rolf Landua (CERN)   (40/R-B10)
Slides
11:00 AM Anwendungen der Teilchenphysik - IT - Dr Andreas Hirstius (CERN)   (40/R-B10)
Slides
8:30 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (Room A)
8:30 AM Detektoren 1 - Frank Hartmann (KIT - IEKP)   (Room A)
Slides
9:30 AM Teilchenphysik 2 - Rolf Landua (CERN)   (Room A)
Slides
10:30 AM Beschleuniger - Dr Frank Zimmermann (AB/ABP)   (Room A)
Slides
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (14/4-030)
9:00 AM Kosmologie 1 - Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)   (14/4-030)
10:00 AM Kosmologie 2 - Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)   (14/4-030)
11:00 AM Teilchenphysik 3 - Rolf Landua (CERN)   (14/4-030)
Slides
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 12:00 PM) (Room A)
9:00 AM Nationale Beteiligung und Ressourcen in der Teilchenphysik - Michael Hauschild (CERN)   (Room A)
Slides
10:00 AM Curriculum/Ressourcen für die Schule - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (Room A)
Slides
11:00 AM Detektoren 2 - Guido Heinrich Dirkes (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)   (Room A)
Slides
9:00 AM
Vormittagsvorlesungen (until 11:00 AM) (40/S2-C01 - Salle Curie)
9:00 AM Anwendungen in der Medizin - Lukas Tlustos (CERN)   (40/S2-C01 - Salle Curie)
Slides
10:00 AM Q&A - Rolf Landua (CERN)   (40/S2-C01 - Salle Curie)
11:00 AM
Abschlussbesprechung und Evaluation (until 12:00 PM) (40/S2-C01 - Salle Curie)
PM
5:00 PM
Begrüßung (until 9:00 PM) (501-Restaurant 1)
5:00 PM Empfang - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) Rolf Landua (CERN)   (501-Restaurant 1)
6:00 PM Kurze Einführung - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) Rolf Landua (CERN)   (CERN-Gelände)
7:30 PM Dinner   (501-Restaurant 1)
12:00 PM
Mittagessen (until 2:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
2:00 PM
Nachmittagsvorlesungen (until 3:00 PM) (513/1-023)
2:00 PM Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (513/1-023)
Slides
Website
3:00 PM
Besuchsprogramm - Rolf Landua (CERN) (until 4:15 PM) ()
Website
4:15 PM
Besuchsprogramm - Martin Hawner (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita) (until 6:00 PM) ()
Website
12:00 PM
Mittagessen (until 1:15 PM) (Building 501 (Restaurant 1) oder Building 504 (Restaurant 2))
1:30 PM
Besuchsprogramm -Dr Andreas Hirstius (CERN) (until 2:30 PM) (Computer Centre (Geb. 513))
Website
1:30 PM Computer Centre - Dr Andreas Hirstius (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
2:30 PM
Teilchenphysik-Workshops 1 (until 4:00 PM) (3/R-002 - Teacher Training Room)
slides
4:00 PM
Teilchenphysik-Workshops 1 (until 5:30 PM) (6/2-004)
slides
5:30 PM
Besuchsprogramm - Martin Hawner (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita) (until 6:30 PM) ()
12:00 PM
Mittagessen (until 1:00 PM) (501 (R1))
1:00 PM
Schnitzeljagd durch Genf (until 6:00 PM) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
6:00 PM
Deutscher Diplomatischer Dienst (until 7:00 PM) (Sitzungssaal)
7:30 PM
Offizielles Dinner der Fortbildung (until 10:30 PM) (wird noch bekanntgegeben)
12:00 PM
Mittagessen (until 2:00 PM) (501 (R1))
2:00 PM
Teilchenphysik-Workshops 2 -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 5:00 PM) (572-R-023)
slides
5:30 PM
Teilchenphysik-Workshops 2 -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 7:00 PM) (593 Auditorium)
slides