German Teachers Programme

from Sunday, 17 April 2011 (17:00) to Friday, 22 April 2011 (12:00)
CERN (6/2-024)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
17 Apr 2011
18 Apr 2011
19 Apr 2011
20 Apr 2011
21 Apr 2011
22 Apr 2011
AM
08:45
Einführung -Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) (until 11:15) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
08:45 Administratives   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
09:00 Begrüßung   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
09:15 Einführung in das Netzwerk Teilchenwelt (NWTW) - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
10:15 Einführung CERN - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:15
Vormittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 12:30) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
11:15 Teilchenphysik 1 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
12:15 Q/A - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
09:00
Vormittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 11:15) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
09:00 Teilchendetektor 1 - Frank Hartmann (KIT - IEKP)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 Q/A mit Kaffee   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:15 Teilchenphysik 2 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:30
Besuchsprogramm 2 -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 12:15) (GLOBE)
11:30 GLOBE Exhibition: Universe of Particles   (GLOBE)
Slides
09:00
Vormittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 12:00) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
09:00 Teilchendetektor 2 - Frank Hartmann (KIT - IEKP)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
CMS-Comic
Webseite mit Animation
10:00 Teilchenphysik 3 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:00 Das AEGIS-Experiment - Michael Doser (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
08:30
Masterclasses-Workshop -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 15:00) ()
08:30 Masterclasses-Einführung - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (503/1-001 - Council Chamber)
09:45 Besuch bei ATLAS - Liv Wiik (University of Freiburg) Jens Dopke (CERN)   (3162/1-G01 - ATLAS 3D/VISITOR CENTRE)
10:45 Masterclasses Messung Gruppe W+ - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (61/1-009 - Room C)
Slides
10:45 Masterclasses Messung Gruppe W- - Marcus Matthias Morgenstern (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (14/4-002)
Slides
13:00 --- Mittagspause ---
14:30 Masterclasses-Auswertung - Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Excel-Tabelle
09:30
Vormittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 11:00) (160/1-009)
09:30 Kosmologie - Rolf Landua (CERN)   (160/1-009)
11:00
Abschlussbesprechung und Evaluation -Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) (until 12:00) (160/1-009)
PM
17:00
Begrüßung - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita) (until 21:00) (Restaurant 1 (Gebäude 501))
17:00 Empfang - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (Restaurant 1 (Gebäude 501))
17:45 CERN-Rundgang und kurze Einführung - Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)   (Restaurant 1 (Gebäude 501))
18:45 Dinner   (Restaurant 1 (Gebäude 501))
12:30 --- Mittagspause ---
14:00
Nachmittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 16:15) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
14:00 Teilchenbeschleuniger - Dr Ralph Assmann (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
15:00 Q/A   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
15:15 Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
16:15
Besuchsprogramm 1 -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 18:40) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
16:15 Protonenquelle, Linear Accelerator II (LINAC II), Low Energy Ion Ring (LEIR) - Dr Detlef Küchler (BE/ABP)   (Los geht es vom BE Auditorium!)
Webseite
17:00 Transport   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
17:20 SM18   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
18:15 Transport 2   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
12:15 --- Mittagspause ---
13:30
Question and Answer Session 1 - Rolf Landua (CERN) (until 14:30) (354/1-001)
14:30
Teilchenphysik-Workshop 1 -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 18:00) (Abhängig vom Workshop)
slides
14:30 Nebelkammer-Workshop Gruppe charm - Martin Hawner (Uni Würzburg/CERN)   (6/2-004)
Slides
14:30 Netzwerken Gruppe top - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (3/R-002 - Teacher Training Room)
16:00 --- Kaffeepause fuer alle Quarks ---
16:30 Nebelkammer-Workshop Gruppe top - Martin Hawner (Uni Würzburg/CERN)   (6/2-004)
Slides
16:30 Netzwerken Gruppe charm - Anne Glueck (Inst. fuer Kern- und Teilchenphysik (IKTP)-Technische Universita)   (Abhängig vom Workshop)
18:00
Teachers Lab (freiwillige Veranstaltung) -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 20:00) (3/R-002 - Teacher Training Room)
slides
12:00 --- Mittagspause ---
13:00
Schnitzeljagd durch Genf -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 18:30) (Vor UBS-Filiale im Hauptgebäude)
18:30
Deutscher Diplomatischer Dienst (until 19:30) ()
19:30
Offizielles Dinner der Fortbildung -Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) (until 22:30) ()
15:00
Nachmittagsvorlesungen -Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) (until 16:00) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
15:00 Question and Answer Session 2 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
16:00
Besuchsprogramm 3 -Dr Sascha Marc Schmeling (CERN) Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) Martin Hawner (Uni Würzburg/CERN) (until 18:00) ()
16:30 LHCb/CAST Gruppe A   (Rezeption (33))
17:00 LHCb/CAST Gruppe B   (Rezeption (33))