German Teachers Programme

from Sunday, 15 June 2014 (17:00) to Friday, 20 June 2014 (13:00)
CERN

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
15 Jun 2014
16 Jun 2014
17 Jun 2014
18 Jun 2014
19 Jun 2014
20 Jun 2014
AM
08:45
Vormittagsvorlesungen - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 12:30) ()
08:45 Einführung CERN - Dr Sascha Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
10:00 --- Pause ---
10:15 Teilchenphysik 1 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:15 --- Pause ---
11:30 Teilchenbeschleuniger - Bernhard Holzer (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Teilchenbeschleuniger
09:00
Vormittagsvorlesungen - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 11:45) ()
09:00 Teilchendetektoren 1 - Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
10:00 --- Pause ---
10:15 Teilchendetektoren 2 - Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
11:15 Fragen & Antworten - Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
11:45 --- Mittagspause ---
08:30
Masterclasses - Workshop (until 13:30) (160/1-009)
Flowchart
08:30 Einführungsvortrag - Michael Hauschild (CERN)   (160/1-009)
Slides
10:00 Übungen - Michael Hauschild (CERN) Dr Duc Bao Ta (Michigan State University (US)) Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))   (160/1-009)
10:45 --- Pause ---
11:00 Datenanalyse - Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)) Dr Duc Bao Ta (Michigan State University (US)) Michael Hauschild (CERN)   (160/1-009)
12:30 --- Pause ---
12:45 Abschlussbesprechung - Michael Hauschild (CERN)   (160/1-009)
08:40
CERN Visits III (until 12:45) ()
08:40 --- Transport ---
09:00 COMPASS - Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE)) Jan Michael Friedrich (Technische Universitaet Muenchen (DE)) Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE))   ()
09:50 --- Transport ---
10:00 AMS - Jeff Wiener (University of Vienna (AT))   ()
10:40 --- Transport ---
11:00 LHCb - Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE)) Markus Frank (CERN) Erik Bracke (CERN) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   ()
12:30 --- Transport ---
09:00
Vormittagsvorlesungen - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) (until 11:15) ()
09:00 Kosmologie - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
10:00 Antimaterie - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
11:15
CERN Visits IV (until 12:15) ()
11:15 Antiproton Decelerator & Computer Centre - Timon Heim (Bergische Universitaet Wuppertal (DE)) Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   ()
PM
17:00
Begrüßung - Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden) Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Dr Sascha Schmeling (CERN) (until 20:30) ()
17:00 Begrüßungsumtrunk - Dr Sascha Schmeling (CERN) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (500/1-201 - Mezzanine)
17:30 Rundgang am CERN - Dr Sascha Schmeling (CERN) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
18:00 Organisatorisches CERN - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Dr Sascha Schmeling (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Organisatorisches
18:30 Abendessen   (501 (Restaurant 1))
12:30 --- Mittagspause ---
14:00
Nachmittagsvorlesungen - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 15:30) ()
14:00 Teilchenphysik II - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
Slides
15:00 Fragen & Antworten - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
15:45
CERN Visits I - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 18:15) ()
15:45 LINAC2 / LEAR - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Markus Joos (CERN) Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE))   ()
16:45 --- Transport ---
17:00 SM18 - Olaf Dunkel (CERN) Markus Joos (CERN) Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))   ()
18:00 --- Transport ---
14:00
Nachmittagsvorlesung - Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)) Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 15:30) ()
14:00 Teilchenphysik 3 - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
15:00 Fragen & Antworten - Rolf Landua (CERN)   (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
15:30
CERN Visits II (until 18:00) ()
15:30 --- Transport zu CMS ---
16:00 CMS - Lars Sonnenschein (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))   ()
17:30 --- Transport zurück ---
13:30
Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 19:30) (Die Dokumente für die Schnitzeljagd werden nach der Masterclass ausgegeben. Wir empfehlen die Jagd nach dem Schnitzel nach einer kleinen Erfrischung zu beginnen.)
Bubble Chamber Link
20:00
Offizielles Dinner des German Teachers Programme - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) (until 22:00) (Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch)
12:45 --- Mittagspause ---
14:30
Nachmittagsaktivität (until 18:30) ()
14:30 ATLAS Detektor: Gruppe Elektronen - Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))   ()
14:30 Nebelkammer - Workshop: Gruppe Myonen - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Anleitung Nebelkammerbau
14:30 --- Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Heliumkerne ---
15:15 ATLAS Detektor: Gruppe Heliumkerne - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   ()
15:30 --- Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Elektronen ---
15:30 --- Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Myonen ---
16:00 ATLAS Detektor: Gruppe Myonen - Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)   ()
16:30 Nebelkammerworkshop: Gruppe Elektronen & Heliumkerne - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))   (143/R-003 - S'Cool LAB)
Anleitung Nebelkammer
12:15
Abschlussbesprechung und Evaluation - Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)) Dr Sascha Schmeling (CERN) Jeff Wiener (University of Vienna (AT)) (until 13:00) (6/2-024 - BE Auditorium Meyrin)
slides