German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Marc Schmeling (CERN)
Description

 

Das zweite deutsche Lehrerprogramm 2014 findet vom 15. Juni bis zum 20. Juni statt. 
 

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link. Weitere deutschsprachige Lehrerfortbildungen 2014 finden im Oktober statt.

Kontaktpersonen während des Programms:
Martin Hawner: +41 76 487 8956
Günter Bachmann: +41 76 487 6981
Gerfried Wiener: +41 76 487 9010
Julia Woithe: +41 76 487 6539
Sarah Aretz: +41 76 487 6540
Stephanie Muenstermann: +41 76 487 1619
Konrad Jende: +41 76 487 0246

Gruppeneinteilung
    • 17:00 20:30
      Begrüßung
      Conveners: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)), Mr Konrad Jende (Technische Universitaet Dresden), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 17:00
        Begrüßungsumtrunk 30m 500/1-201 - Mezzanine

        500/1-201 - Mezzanine

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 17:30
        Rundgang am CERN 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speakers: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 18:00
        Organisatorisches CERN 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speakers: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Organisatorisches
      • 18:30
        Abendessen 2h 501 (Restaurant 1)

        501 (Restaurant 1)

        CERN

    • 08:45 12:30
      Vormittagsvorlesungen
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 08:45
        Einführung CERN 1h 15m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Pause 15m CERN

        CERN

      • 10:15
        Teilchenphysik 1 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 11:15
        Pause 15m CERN

        CERN

      • 11:30
        Teilchenbeschleuniger 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Bernhard Holzer (CERN)
        Teilchenbeschleuniger
    • 12:30 14:00
      Mittagspause 1h 30m
    • 14:00 15:30
      Nachmittagsvorlesungen
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 14:00
        Teilchenphysik II 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 15:00
        Fragen & Antworten 30m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
    • 15:45 18:15
      CERN Visits I Treffpunkt: Cafeteria in Gebäude 6

      Treffpunkt: Cafeteria in Gebäude 6

      Wichtig bei Besuchen: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      Convener: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 15:45
        LINAC2 / LEAR 1h
        Speakers: Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)), Markus Joos (CERN), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 16:45
        Transport 15m Abfahrt bei Restaurant 2

        Abfahrt bei Restaurant 2

      • 17:00
        SM18 1h
        Speakers: Markus Joos (CERN), Olaf Dunkel (CERN), Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 18:00
        Transport 15m Treffpunkt: Cafeteria in Gebäude 6

        Treffpunkt: Cafeteria in Gebäude 6

    • 09:00 11:45
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      • 09:00
        Teilchendetektoren 1 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))
      • 10:00
        Pause 15m CERN

        CERN

      • 10:15
        Teilchendetektoren 2 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))
      • 11:15
        Fragen & Antworten 20m 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Daniel Muenstermann (Universite de Geneve (CH))
    • 11:45 14:00
      Mittagspause 2h 15m
    • 14:00 15:30
      Nachmittagsvorlesung
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
    • 15:30 18:00
      CERN Visits II

      Wichtig bei Besuchen: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      • 15:30
        Transport zu CMS 30m Abfahrt bei Restaurant 2

        Abfahrt bei Restaurant 2

      • 16:00
        CMS 1h 30m
        Speaker: Lars Sonnenschein (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 17:30
        Transport zurück 30m CERN

        CERN

    • 08:30 13:30
      Masterclasses - Workshop: Datenanalyse am CERN 160/1-009

      160/1-009

      CERN

      48
      Show room on map
      Flowchart
      • 08:30
        Einführungsvortrag 1h 30m
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Übungen 45m
        Speakers: Dr Duc Bao Ta (Michigan State University (US)), Michael Hauschild (CERN), Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 10:45
        Pause 15m
      • 11:00
        Datenanalyse 1h 30m
        Speakers: Dr Duc Bao Ta (Michigan State University (US)), Michael Hauschild (CERN), Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 12:30
        Pause 15m
      • 12:45
        Abschlussbesprechung 45m
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
    • 13:30 19:30
      Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs Die Dokumente für die Schnitzeljagd werden nach der Masterclass ausgegeben. Wir empfehlen die Jagd nach dem Schnitzel nach einer kleinen Erfrischung zu beginnen.

      Die Dokumente für die Schnitzeljagd werden nach der Masterclass ausgegeben. Wir empfehlen die Jagd nach dem Schnitzel nach einer kleinen Erfrischung zu beginnen.

      CERN

      Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit.

      Convener: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
      Bubble Chamber Link
    • 20:00 22:00
      Offizielles Dinner des German Teachers Programme Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne - www.chaletswiss.ch

      Genf

      Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen.

      Convener: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
    • 08:40 12:45
      CERN Visits III

      Wichtig bei Besuchen: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      • 08:40
        Transport 20m Treffpunkt: CERN Rezeption (Gebäude 33) (CERN)

        Treffpunkt: CERN Rezeption (Gebäude 33)

        CERN

      • 09:00
        COMPASS 50m
        Speakers: Jan Michael Friedrich (Technische Universitaet Muenchen (DE)), Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)), Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 09:50
        Transport 10m CERN

        CERN

      • 10:00
        AMS 40m
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 10:40
        Transport 20m CERN

        CERN

      • 11:00
        LHCb 1h 30m
        Speakers: Erik Bracke (CERN), Markus Frank (CERN), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Sarah Anne Aretz (CERN und Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 12:30
        Transport 15m CERN

        CERN

    • 12:45 14:15
      Mittagspause 1h 30m
    • 14:30 18:30
      Nachmittagsaktivität: Best of visits and workshops

      Wichtig bei Besuchen: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      • 14:30
        ATLAS Detektor: Gruppe Elektronen 1h
        Treffpunkt: 14:30 Uhr bei der CERN Rezeption (Gebäude 33) Start bei ATLAS: 14:45 Uhr
        Speaker: Stephanie Muenstermann (Rheinisch-Westfaelische Tech. Hoch. (DE))
      • 14:30
        Nebelkammer - Workshop: Gruppe Myonen 1h 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
        Anleitung Nebelkammerbau
      • 14:30
        Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Heliumkerne 1h CERN

        CERN

        CERN Shop, Microcosm, Globe

      • 15:15
        ATLAS Detektor: Gruppe Heliumkerne 1h
        Treffpunkt: 15:15 Uhr bei der CERN Rezeption (Gebäude 33) Start bei ATLAS: 15:30 Uhr
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 15:30
        Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Elektronen 1h CERN

        CERN

        CERN Shop, Microcosm, Globe

      • 15:30
        Zeit zur freien Verfügung: Gruppe Myonen 45m CERN

        CERN

        CERN Shop, Microcosm, Globe

      • 16:00
        ATLAS Detektor: Gruppe Myonen 1h
        Treffpunkt (mit Jeff!!): 16:00 Uhr bei der CERN Rezeption (Gebäude 33) Start bei ATLAS: 16:15 Uhr
        Speaker: Mr Konrad Jende (CERN, Education Group)
      • 16:30
        Nebelkammerworkshop: Gruppe Elektronen & Heliumkerne 1h 143/R-003 - S'Cool LAB

        143/R-003 - S'Cool LAB

        CERN

        40
        Show room on map
        Speaker: Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE))
        Anleitung Nebelkammer
    • 09:00 11:15
      Vormittagsvorlesungen
      Convener: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      • 09:00
        Kosmologie 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 10:00
        Antimaterie 1h 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

        CERN

        120
        Show room on map
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • 11:15 12:15
      CERN Visits IV

      Wichtig bei Besuchen: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE! KEINE LEBENSMITTEL oder GETRÄNKE!

      • 11:15
        Antiproton Decelerator & Computer Centre 1h
        Speakers: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Timon Heim (Bergische Universitaet Wuppertal (DE))
    • 12:15 13:00
      Abschlussbesprechung und Evaluation 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      Conveners: Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Martin Hawner (Bayerische Julius Max. Universitaet Wuerzburg (DE)), Dr Sascha Schmeling (CERN)
      slides