German Teachers Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Sascha Schmeling (CERN)
Description
Kontakte: Sascha Schmeling Rolf Landua Bei Interesse an Besuchen mit Kollegen oder Schulklassen, melden Sie sich bitte rechtzeitig bei Sascha Schmeling.
pictures
    • Begrüßung 501 Terrasse

      501 Terrasse

      CERN

      • 1
        Empfang
      • 2
        Kurze Einführung
      • 7:30 PM
        Dinner
    • Einführung AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

      • 3
        Begrüßung und Einführung in das Programm
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 4
        Begrüßung durch den Generalsekretär
        Speaker: Maximilian Metzger (CERN)
      • 5
        CERN – Eine Einführung
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
        Slides
    • Vormittagsvorlesungen AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

    • 12:00 PM
      Mittagessen 501

      501

      CERN

    • Nachmittagsvorlesungen AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

      • 8
        Antimaterie @ CERN
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
    • Besuch des PS-Komplexes, des Antiprotonenverzögerers und des Rechenzentrums

      Abholung vom AB Auditorium um 15:15!

      Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE

      • 9
        PS-Komplex und Rechenzentrum
        Speakers: Andreas Hirstius (Unknown), Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 10
        Antiprotonenverzögerer 193

        193

        CERN

        Speakers: Michael Doser (CERN), Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • Vormittagsvorlesungen AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

      • 11
        Teilchendetektoren II
        Speaker: Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
      • 12
        Nationale Beteiligung und Resourcen in der Teilchenphysik
        Speakers: Dr Christoph Rembser (CERN), Michael Hauschild (CERN), Rudiger Voss (CERN-EP)
      • 13
        Beschleuniger I
        Speaker: Mr Rüdiger Schmidt (CERN)
        Slides
    • 12:00 PM
      Mittagessen 501

      501

      CERN

    • Nachmittagsvorlesungen 6/2-004

      6/2-004

      CERN

      40
      Show room on map
      • 14
        Anwendungen (in) der Teilchenphysik (Medizin/Medizintechnik)
        Speaker: Lukas Tlustos (Institute of Experimental and Applied Physics (IEAP))
        Slides
      • 15
        Teilchenphysik II
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
    • Besuch des CMS-Experiments Abfahrt von Restaurant 2

      Abfahrt von Restaurant 2

      CERN

      Feste Schuhe und keine hohen Absätze!

      • 16
        Führung
        Speakers: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN), Dr Stefan Lueders (CERN)
    • Vormittagsvorlesungen AB Auditorium Meyrin

      AB Auditorium Meyrin

      CERN

      • 17
        Anwendungen (in) der Teilchenphysik - IT
        Speaker: Andreas Hirstius (Unknown)
      • 18
        Teilchenphysik III
        Speaker: Rolf Landua (CERN)
        Slides
      • 19
        Beschleuniger II
        Speaker: Mr Rüdiger Schmidt (CERN)
        Slides
    • 12:30 PM
      Mittagessen 501

      501

      CERN

    • Schnitzeljagd Genf 501 Terrasse

      501 Terrasse

      CERN

    • 7:30 PM
      Dinner

      Das offizielle Dinner des Programms. Der Ort ist gleichzeitig der Zielort der Schnitzeljagd.

    • Vormittagsvorlesungen 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      • 20
        Nachbesprechung der Vorlesungen 13/2-005

        13/2-005

        CERN

        90
        Show room on map
        Speaker: Frank Hartmann (Institut fuer Experimentelle Kernphysik)
      • 21
        Curriculum / Resourcen für die Schule 13/2-005

        13/2-005

        CERN

        90
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
      • 22
        Besuch Microcosm MICROCOSM

        MICROCOSM

        CERN

        Selbständiger Besuch der CERN-Ausstellung
    • 12:00 PM
      Mittagessen 501

      501

      CERN

    • Gruppenarbeit

      Für diese Programmpunkte werden vier Gruppen gebildet. Die Einteilung erfolgt im Laufe des Vormittags. Alle Gruppen werden alle Stationen durchlaufen.

      Gruppe A: ATLAS-Besuch -> Teachers Lab
      Gruppe B: Teachers Lab -> ATLAS-Besuch

      • 23
        Besuch des ATLAS-Experiments 2185

        2185

        CERN

        Unbedingt: GESCHLOSSENE SCHUHE und KEINE HOHEN ABSÄTZE
        more information
        • a) Führung
          Speaker: Mick Storr (CERN)
        • b) Führung
          Speaker: Joerg Wotschack (CERN)
      • 24
        Teachers Lab 3/R-002 - Teacher Training Room

        3/R-002 - Teacher Training Room

        CERN

        48
        Show room on map
        Speaker: Dr Sascha Marc Schmeling (CERN)
    • Vormittagsvorlesungen 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      • 25
        Kosmologie I
        Speaker: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)
        Slides
      • 26
        Kosmologie II
        Speaker: Prof. Christian Stegmann (University of Erlangen)
    • Abschlußbesprechung 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
    • 12:00 PM
      Mittagessen