We deployed Indico v3.2. See our blog post for details on the changes.

Netzwerk Teilchenwelt Workshop zur Materialentwicklung

Europe/Zurich
CERN

CERN

Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))
Description

Dieser Workshop für Lehrkräfte und Wissenschaftler findet in Kooperation der Joachim Herz Stiftung und des Netzwerks Teilchenwelt statt.
Termin: 22.-26.04.2014

In den fünf Tagen soll neben einigen ausgewählten Besuchen und Inputvorträgen die Arbeit an konkreten Unterrichtsmaterialien (z. B. Aufgaben mit Lösungen, Arbeitsblätter, ...) zu Teilchenphysik im Mittelpunkt stehen. Der Workshop richtet sich an engagierte Lehrkräfte, die Erfahrungen in der Entwicklung von Unterrichtsmaterialien und Erfahrungen zu Teilchenphysik im Unterricht einbringen können. 

Gearbeitet wird in themenspezifischen Arbeitsgruppen, die Unterstützung durch eine/n erfahrere/n Teilchenphysiker/in erhalten. Außerdem finden regelmäßig Diskussionen der Zwischenergebnisse im Plenum statt, um eine Vielzahl an Perspektiven auf die Materialien zu berücksichtigen.

Das Programm findet sich unter "Timetable"
Short-URL: http://indico.cern.ch/e/Material2014

Kontaktpersonen während des Programms:

Günter Bachmann: 0041 76 487 6981 (intern 16 6981)
Julia Woithe: 0041 76 487 6539 (intern 16 6539)
Jeff Wiener: 0041 76 487 9010 (intern 16 9010)
Notfälle: CERN Fire Brigade 0041 22 767 4444 (intern 74444)

NTW Forum: Projekt Unterrichtsmaterial Teilchenphysik
NTW-Material für Lehrkräfte
    • 5:00 PM 5:30 PM
      Begrüßung 500/1-201 - Mezzanine

      500/1-201 - Mezzanine

      CERN

      Show room on map
    • 5:30 PM 7:00 PM
      Organisatorisches und Reisekosten 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Conveners: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE)), Jeff Wiener (University of Vienna (AT)), Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE))
    • 7:00 PM 8:15 PM
      Abendessen 1h 15m
    • 8:15 PM 10:00 PM
      Abendvortrag: Die etwas andere Welt der Teilchenphysik: Begriffs- und Vorstellungsänderungen auf der Reise in den Mikrokosmos 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map
      Convener: Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))
      notes
      slides
    • 8:30 AM 9:15 AM
      Einführung Workshops 40/S2-A01 - Salle Anderson

      40/S2-A01 - Salle Anderson

      CERN

      100
      Show room on map
      Convener: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      slides
    • 9:15 AM 10:15 AM
      Schülervorstellung zur Teilchenphysik 40/S2-A01 - Salle Anderson

      40/S2-A01 - Salle Anderson

      CERN

      100
      Show room on map
      Conveners: Bernadette Schorn (Netzwerk Teilchenwelt), Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      slides
    • 10:30 AM 12:30 PM
      Arbeitsgruppe 1: Wechselwirkungen, Ladungen, Feynmandiagramme 61/1-017 - Room D

      61/1-017 - Room D

      CERN

      12
      Show room on map
      Conveners: Bernadette Schorn (Netzwerk Teilchenwelt), Michael Kobel (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 10:30 AM 12:30 PM
      Arbeitsgruppe 2 : Teilchen 124/R-012

      124/R-012

      CERN

      10
      Show room on map
      Conveners: Alexander Voigt (TU Dresden), Harald Pietzsch (Gruppenleiter), Matthias Josef Schlaffer (Deutsches Elektronen-Synchrotron (DE))
    • 10:30 AM 12:30 PM
      Arbeitsgruppe 3 : Forschungsmethoden (Detektoren, Beschleuniger) 13/2-005

      13/2-005

      CERN

      90
      Show room on map
      Conveners: Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE)), Sarah Katharina Aull (Universitaet Siegen (DE)), Till Moritz Karbach (CERN)
    • 10:30 AM 12:30 PM
      Arbeitsgruppe 4 : Astroteilchenphysik 1/1-025

      1/1-025

      CERN

      20
      Show room on map
      Conveners: Timo Karg (DESY), Ulrike Behrens (Deutsches Elektronen-Synchrotron (DE))
      paper
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Mittagspause 1h 30m
    • 2:00 PM 4:30 PM
      Besuchsprogramm CMS Treffpunkt ist pünklich 14:00 an der Rezeption Gebäude 33

      Treffpunkt ist pünklich 14:00 an der Rezeption Gebäude 33

      Bitte unbedingt flache geschlossene Schuhe tragen

      • 2:00 PM
        Transport 30m
      • 2:30 PM
        CMS underground 1h 30m
      • 4:00 PM
        Transport 30m
    • 5:00 PM 7:00 PM
      Arbeit in den Gruppen: Bitte Raumplanung beachten
    • 7:00 PM 8:30 PM
      Abendessen 1h 30m
    • 8:30 PM 9:00 PM
      Zwischenpräsentation 500/1-001 - Main Auditorium

      500/1-001 - Main Auditorium

      CERN

      400
      Show room on map

      Jede Arbeitsgruppe präsentiert auf MAXIMAL 1-2 Folien den bisherigen Stand

      Convener: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
      slides
    • 9:00 PM 11:00 PM
      Spieleabend: Higgsopoly, CERN Spiel der Teilchen, Teilchen Filzen Restaurant 1

      Restaurant 1

      CERN

      Link to licensed Monopoly Versions
    • 8:30 AM 12:00 PM
      Arbeitsgruppe 1: Wechselwirkungen, Ladungen, Feynmandiagramme 13/3-005

      13/3-005

      CERN

      20
      Show room on map
    • 8:30 AM 12:00 PM
      Arbeitsgruppe 2 : Teilchen 124/R-012

      124/R-012

      CERN

      10
      Show room on map
    • 8:30 AM 12:00 PM
      Arbeitsgruppe 3 : Forschungsmethoden (Detektoren, Beschleuniger) 61-1-017

      61-1-017

      CERN

    • 8:30 AM 12:00 PM
      Arbeitsgruppe 4 : Astroteilchenphysik 602/R-021

      602/R-021

      CERN

      10
      Show room on map
      paper
    • 8:30 AM 12:00 PM
      Arbeitsgruppe 5 : Mikrokurse 503-1-001

      503-1-001

      CERN

      Conveners: Gunter Quast (KIT - Karlsruhe Institute of Technology (DE)), Thomas Unkelbach (Joachim Herz Stiftung)
    • 12:00 PM 2:00 PM
      Mittagspause 2h
    • 2:00 PM 5:30 PM
      Arbeit in den Gruppen Bitte Raumplanung beachten

      Bitte Raumplanung beachten

      CERN

    • 3:15 PM 5:45 PM
      Besuchsprogramm: ATLAS

      Treffpunkt zur angegebenen Zeit ist für alle Gruppen der Globe.
      Flache, geschlossene Schuhe sind unabdingbar. Kamera, Smartphone & Co. sind wünschenswert.

      • 3:25 PM
        Gruppe A - Gravitonen 1h
        AG1 + AG4
        Speaker: Sarah Anne Aretz (Ministerium fur Bildung, Wiss. und Kultur (DE))
      • 4:00 PM
        Gruppe B - Neutralinos 1h
        AG2 + AG5
        Speaker: Jeff Wiener (University of Vienna (AT))
      • 4:45 PM
        Gruppe C - Axionen 1h
        AG3 + Rest
        Speaker: Julia Woithe (Universitaet Kaiserslautern (DE))
    • 6:00 PM 6:30 PM
      Zwischenpräsentation 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      Convener: Gunter Bachmann (Technische Universitaet Dresden (DE))
    • 8:00 PM 10:00 PM
      Offizielles Dinner des Workshops Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch (Genf)

      Cave Valaisanne www.chaletswiss.ch

      Genf

      Wie kommt man zum Cave Valaisanne?
      Mit der Tram 18 bis Bel-Air, dann noch eine Haltestelle weiterfahren bis Stand
      Nach einem Fußmarsch von ca. 10 min erreichen Sie das Restaurant.
      Empfohlene Tram: 19:13 ab CERN, bitte rechtzeitig an der Haltesetlle sein und passend 3,50 CHF bereit halten für ein 1h Ticket

      Fahrplan Tram 18
    • 9:00 AM 11:00 AM
      Ausblick auf die Weiterarbeit und Verabschiedung 40/S2-B01 - Salle Bohr

      40/S2-B01 - Salle Bohr

      CERN

      100
      Show room on map