German Teacher Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) , Jeff Wiener (CERN)
Description

Dieses Deutsche Lehrerprogramm 2016 findet vom 9 - 14 Oktober 2016 statt. 

Von Vorträgen über Diskussionen zu Besuchen und Experimenten in der Teilchenphysik ist diese Fachfortbildung insbesondere für PhysiklehrerInnen angedacht. Das detaillierte Programm wird rechtzeitig unter 'Timetable' im linksseitigen Menü veröffentlicht. 

Für allgemeine Informationen zum Programm und den Archiven der letzten Lehrerfortbildungsprogramme inklusive den Vorträgen, folgen Sie bitte diesem Link.


German Teacher Programme 2016:
https://indico.cern.ch/e/DETP16-3

Kontaktpersonen während des Programms:
Alex Brown:  0041 75 411 7574
Jeff Wiener:  0041 75 411 9010

Im Notfall:
CERN Feuerwehr: 0041 22 76 74444

    • 5:00 PM 9:00 PM
      Herzlich Willkommen am CERN!

      Wir empfehlen Ihre Anreise so zu planen, dass Sie am Sonntagnachmittag bis spätestens 16:00 Uhr an der Rezeption des CERN Hotels (Gebäude 39) eintreffen, wo Sie während der Fortbildung übernachten werden. Wir erwarten Sie dann um 17:00 Uhr herzlich zu einer Begrüßungsrunde und einem inoffiziellen Empfang in der 1. Etage des Hauptgebäudes 500 über dem Restaurant 1 „Novae“.
      WICHTIG: Sie können das CERN-Gelände nicht vor Sonntag, den 9.10.2016 betreten!

      • 5:00 PM
        Begrüßungsumtrunk 30m 61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room - (CERN)

        61/1-201 - Pas perdus - Not a meeting room -

        CERN

        Show room on map
        Speakers: Alex Brown (Universite de Geneve (CH)) , Jeff Wiener (CERN)
      • 5:30 PM
        Rundgang am CERN 30m
        Speaker: Alex Brown (Universite de Geneve (CH))
      • 6:00 PM
        Organisatorisches zum Anfang 30m 3/R-002 - Teacher Training Room (CERN)

        3/R-002 - Teacher Training Room

        CERN

        48
        Show room on map
        Speaker: Jeff Wiener (CERN)
      • 6:30 PM
        Abendessen 1h 30m Restaurant 1 (CERN)

        Restaurant 1

        CERN

    • 9:00 AM 12:00 PM
      Vorträge
    • 12:00 PM 1:30 PM
      Mittagspause 1h 30m
    • 1:30 PM 5:30 PM
      Besuche: SM18, LEIR und SC

      Treffpunkt: 13:30 vor der Hotelrezeption (Gebäude 39)!
      Unabdingbar: FLACHE, GESCHLOSSENE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

      • 2:00 PM
        Besuch der Magnettesthalle (SM18) 1h
        Speakers: Fritz Motschmann (CERN) , Jennifer Jentzsch (CERN) , Sarah Katharina Aull (CERN)
      • 3:10 PM
        Besuch des Low Energy Ion Ring (LEIR) 50m
        Speakers: Michaela Schaumann (CERN) , Oliver Michael Keller (CERN) , Dr Sascha Schmeling (CERN)
      • 4:10 PM
        Besuch des ältesten Teilchenbeschleunigers am CERN - das Synchronzyklotron (SC) 50m
        Speaker: Dr Sascha Schmeling (CERN)
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Vortrag: Teilchenphysik
    • 12:30 PM 1:45 PM
      Mittagspause 1h 15m
    • 1:45 PM 5:00 PM
      Workshop & Besuch: Nebelkammerworkshop und Besuch der öffentlichen Austellungen

      Treffpunkt: 13:45 an der CERN Rezeption (Gebäude 33), dort wird die Gruppe geteilt.

      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

    • 8:30 AM 10:30 AM
      Besuche: AMS und CCC

      Treffpunkt: 08:30 vor der Hotelrezeption (Gebäude 39)!
      Unabdingbar: FLACHE, GESCHLOSSENE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

    • 10:30 AM 11:00 AM
      Pause 30m

      An dieser Stelle bietet sich ebenfalls die Möglichkeit, den Souvenir-Shop zu besuchen.

    • 11:00 AM 12:00 PM
      Vortrag: Kosmologie
    • 12:00 PM 1:15 PM
      Mittagspause 1h 15m
    • 1:15 PM 2:30 PM
      Vortrag: Vorstellung der Unterrichtsmaterialien des Netzwerk Teilchenwelt
    • 2:30 PM 10:00 PM
      Genf entdecken: Schnitzeljagd und Käse-Fondue
      • 2:30 PM
        Schnitzeljagd zur Erkundung Genfs 5h 30m

        Halten Sie bitte 8 CHF für eine 9-Uhr-Tageskarte PASSEND bereit. Der Beginn der Schnitzeljagd kann individuell erfolgen.

      • 8:00 PM
        Offizielles Dinner des German Teachers Programme 2h Other Institutes

        Other Institutes

        Bd Georges-Favon 23, 1204 Genève

        Auch wenn es offiziell ist, tragen Sie bitte Kleidung, in der Sie sich wohlfühlen. Die Schnitzeljagd wird Sie zum Restaurant "Cave Valaisanne" führen.

        Die Adresse lautet: Bd Georges-Favon 23, 1204 Genève; Telefonnummer: +41 (0)22 328 12 36

    • 9:30 AM 12:30 PM
      Vorträge: Teilchendetektoren und Buchvorstellung
      • 9:30 AM
        Teilchendetektoren 1h 30m 3/R-002 - Teacher Training Room (CERN)

        3/R-002 - Teacher Training Room

        CERN

        48
        Show room on map
        Speaker: Jennifer Jentzsch (CERN)
      • 11:00 AM
        Kaffeepause 30m
      • 11:30 AM
        Buchvorstellung: "Neustart des LHC: CERN und die Beschleuniger: Die Weltmaschine anschaulich erklärt" 1h 3/R-002 - Teacher Training Room (CERN)

        3/R-002 - Teacher Training Room

        CERN

        48
        Show room on map
        Speaker: Michael Hauschild (CERN)
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Mittagspause 1h 30m
    • 2:00 PM 5:30 PM
      Besuche: CMS und Data Centre

      Treffpunkt: 13:45 vor dem CERN Hotel (Gebäude 39)

      Unabdingbar: FLACHE, GESCHLOSSENE SCHUHE!
      Untersagt: LEBENSMITTEL und GETRÄNKE!
      Empfohlen: KAMERAS!

      • 2:00 PM
        Besuch der Service Cavern des CMS Experiments 2h 30m
      • 4:30 PM
        Besuch des Data Centre 1h 513/1-021 - Data Center Visit Point (CERN Visit Points)

        513/1-021 - Data Center Visit Point

        CERN Visit Points

        25
        Show room on map
        Speaker: Oliver Michael Keller (CERN)