|
08:30
|
Organisatorisches
(until 10:30)
(Building 55)
|
08:30
|
Einführung
(Building 55)
|
10:00
|
Dosimeterabholung
(Building 55)
|
|
10:00
|
Abholung der Fahrräder
()
|
|
|
|
|
09:30
|
CERN Visit: SM 18 (optional)
-
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
()
|
|
|
|
|
09:00
|
Präsentation eurer Ergebnisse der Projektwoche
(until 12:00)
(4/3-001)
|
09:30
|
Grußwort
-
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
Claudia Behnke
(Technische Universitaet Dresden (DE))
Michael Kobel
(Technische Universitaet Dresden (DE))
(4/3-001)
|
09:45
|
Vergleich systematischer Messungen der neuen Ausleseelektronik des TPC mit dem Elektronikverhalten
-
Matteo Kumar
(Netzwerk Teilchenwelt Erlangen)
(4/3-001)
|
10:05
|
Enhancing ATLAS OpenData educational resource with the first ROOTbooks
-
Tim Hebenstreit
(4/3-001)
|
10:25
|
--- Kaffeepause ---
|
10:35
|
SEARCH FOR SUPERSYMMETRY AND DARK MATTER
-
Sophie Li
(4/3-001)
|
10:55
|
Studie zur Trennung von Signalen neuer Physik von aus dem Standardmodell der Teilchenphysik bekannten Prozessen mit Hilfe moderner Analysemethoden.
-
Jan Eckerlein
(4/3-001)
|
11:15
|
Search for Heavy Neutral Leptons in K+ Decays
-
Elisabeth Walter
(4/3-001)
|
11:35
|
Verabschiedung und Evaluation
-
Claudia Behnke
(Uni Frankfurt)
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
(4/3-001)
|
|
16:00
|
Begrüßung
-
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
Claudia Behnke
(Technische Universitaet Dresden (DE))
(until 17:30)
()
|
16:00
|
Welcome@CERN
(Restaurant 1)
|
16:30
|
Basics @ CERN reloaded
-
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
(61/1-009 - Room C)
|
16:50
|
Projektwochen - Zielsetzung und Ablauf
(61/1-009 - Room C)
|
|
19:30
|
Social Event: Particle Fever - der Film (optional)
(until 22:10)
(503/1-001 - Council Chamber)
|
|
|
16:50
|
CERN Visit: NA 62
- Mr
Radoslav Marchevski
(Johannes Gutenberg Universitaet Mainz (DE))
Elisabeth Walter
()
|
18:00
|
Reisekostenrückerstattung bei der TU Dresden
-
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
(until 19:00)
(61/1-009 - Room C)
|
18:00
|
Reisekosten
(61/1-009 - Room C)
|
20:00
|
Offizielles Dinner
(until 22:00)
()
|
|
13:00
|
Visit: ATLAS Controll Room
-
Arturo Sanchez Pineda
(Abdus Salam Int. Cent. Theor. Phys. (IT))
Tim Hebenstreit
()
|
|
16:00
|
Vorstellung des Projekts
-
Sophie Li
Philipp Thomas Konig
(University of Bonn (DE))
(1/1-046)
|
18:00
|
Zwischenbesprechung beim gemeinsamen Abendessen
(until 19:00)
(Restaurant 1)
|
|
|
16:30
|
Besuch von CERN Experimenten
(until 18:00)
()
|
16:30
|
CERN Visit: LEIR (optional)
-
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
()
|
17:00
|
--- Spaziergang zu AD ---
|
17:10
|
CERN Visit: AD (optional)
-
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
()
|
|
14:00
|
offene Konsultation
(until 18:00)
(Restaurant 1)
|
|
14:00
|
Treffen mit theoretischen Physikern
-
Marius Wiesemann
(CERN)
Sophia Carola Borowka
(CERN)
(Restaufant 1)
|
15:00
|
Dosimeterabgabe
(until 16:00)
()
|
17:00
|
CERN Visit: CMS
-
Susanne Duhrkoop
(Technische Universitaet Dresden (DE))
()
|
|
|