Spanish Teacher Programme

Europe/Zurich
CERN

CERN

Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Jesus Puerta Pelayo (Centro de Investigaciones Energéti cas Medioambientales y Tecno), Jeff Wiener (CERN)
Description

El programa español para profesores tendrá lugar entre los días 23 y 28 de junio de 2019.
Mediante charlas, talleres prácticos y visitas a instalaciones experimentales y exposiciones se llevará a los participantes a las fronteras de la física de partículas. Esperamos que los asistentes vuelvan a España como embajadores, dispuestos a transmitir sus experiencias a las próximas generaciones de físicos, ingenieros, informáticos…


Spanish Teacher Programme 2019:
https://indico.cern.ch/e/ESTP19

Teacher Programme Manager:
Jeff Wiener: 0041 75 411 9010

In case of emergency:
CERN fire brigade: 0041 22 76 74444

    • 17:00 21:00
      ¡Bienvenidos al CERN! 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      • 17:00
        Recepción de bienvenida 30m
        Speakers: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Jesus Puerta Pelayo (Centro de Investigaciones Energéti cas Medioambientales y Tecno), Jeff Wiener (CERN)
      • 17:30
        Breve recorrido por la sede del CERN en Meyrin 30m
        Speakers: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid), Jesus Puerta Pelayo (Centro de Investigaciones Energéti cas Medioambientales y Tecno)
      • 18:00
        Objetivos del programa: El CERN y la educación 30m
        Speaker: Jeff Wiener (CERN)
      • 18:30
        Recomendaciones para el curso 30m
        Speaker: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)
    • 08:15 08:30
      Meeting in front of the CERN Hotel (Building 39) 15m
    • 08:30 12:00
      Lectures 6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      6/2-024 - BE Auditorium Meyrin

      CERN

      120
      Show room on map
      • 08:30
        Introducción al CERN 30m
        Speaker: Isabel Bejar Alonso (CERN)
      • 09:00
        Introducción a la fisica de partículas: el modelo estándar 1h 10m
        Speaker: Fernando Gabriel Marchesano Buznego (Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (CSIC) (ES))
      • 10:10
        Coffee break 20m
      • 10:30
        Introducción a la física experimental de partículas 1h 15m
        Speaker: Jesus Puerta Pelayo (Centro de Investigaciones Energéti cas Medioambientales y Tecno)
    • 12:00 13:00
      Lunch break 1h
    • 13:15 15:00
      Lectures 513/1-024

      513/1-024

      CERN

      50
      Show room on map
    • 15:00 18:00
      Visits
      • 15:00
        Antimatter Factory and Data Centre 2h

        Group 1

        15:00-15:45 Antimatter Factory
        15:45-16:00 Walk from Antimatter Factory to Data Centre
        16:00-16:45 Data Centre
        16:45-17:00 Walk from Data Centre to the SC

        Group 2

        15:00-15:45 Data Centre
        15:45-16:00 Walk from Data Centre to Antimatter Factory
        16:00-16:45 Antimatter Factory
        16:45-17:00 Walk from Antimatter Factory to the SC

      • 17:00
        Synchrocyclotron - Group 1 30m
      • 17:30
        Synchrocyclotron - Group 2 30m
    • 08:30 12:45
      Lectures 40/S2-C01 - Salle Curie

      40/S2-C01 - Salle Curie

      CERN

      92
      Show room on map
    • 12:45 14:00
      Lunch break 1h 15m
    • 14:00 17:00
      Visits
      • 14:00
        Cloud Chamber Workshop & Microcosm+GLOBE 2h

        The whole group meets in front of S'Cool LAB at 14:00!

        Group 1

        14:00-15:30 Cloud Chamber Workshop
        15:30-17:00 Microcosm & GLOBE exhibitions

        Group 2

        14:00-15:30 Microcosm & GLOBE exhibitions
        15:30-17:00 Cloud Chamber Workshop

    • 17:00 19:30
      Workshops: Talleres prácticos de física de partículas: Masterclass CMS
    • 09:00 12:30
      Lectures 222/R-001

      222/R-001

      CERN

      200
      Show room on map
      • 09:00
        Introducción a la fisica de neutrinos 1h 10m
        Speaker: Ines Gil Botella (Centro de Investigaciones Energéti cas Medioambientales y Tecno)
      • 10:10
        Coffee break 20m
      • 10:30
        Introducción a la cosmología 1h 10m
        Speaker: Angel Uranga (IFT, Madrid)
      • 11:40
        Q & A: sesión de preguntas y respuestas 50m
        Speakers: Angel Uranga (IFT, Madrid), Hector Garcia Morales (University of Oxford), Jesus Puerta Pelayo (Centro de Investigaciones Energéti cas Medioambientales y Tecno), Mara Senghi Soares (Centro de Investigaciones Energéti cas Medioambientales y Tecno)
    • 12:30 13:30
      Lunch break 1h
    • 13:30 15:30
      Visits
      • 13:30
        CERN Control Centre & AMS POCC 2h

        The bus leaves in front of the CERN hotel (Building 39) at 13:30!

        Group 1

        13:30-13:40 Transport from CERN hotel to CCC
        13:40-14:20 CCC
        14:20-14:30 Transport from CCC to the AMS
        14:30-15:10 AMS
        15:10-15:20 Transport from the AMS to the CERN hotel

        Group 2

        13:30-13:40 Transport from CERN hotel to the AMS
        13:40-14:20 AMS
        14:20-14:30 Transport from the AMS to CCC
        14:30-15:10 CCC
        15:10-15:20 Transport from CCC to the CERN hotel

    • 15:30 23:00
      Social Events
      • 15:30
        En busca del Tesoro "Descubriendo Ginebra" 5h 30m Geneva

        Geneva

        Te proporcionaremos tu folleto personal de búsqueda del tesoro. Por favor, prepara 8 CHF para comprar el billete "Tout Genève 9h". ¡Una vez que termines con éxito la búsqueda del tesoro habrá una deliciosa fondue de queso y un tesoro esperándote!

      • 21:00
        Cena oficial del Spanish Teacher Programme 2019 2h Cave Valaisanne (Geneva)

        Cave Valaisanne

        Geneva

        Aunque es la cena oficial del programa no se requiere un vestuario especial.

        La caza del tesoro le llevará directamente al lugar de la cena:

        Cave Valaisanne - Chalet Suisse
        BD Georges-Favon, 23
        1204 Genève
        www.chaletswiss.ch

    • 08:45 13:30
      Lectures 503/1-001 - Council Chamber

      503/1-001 - Council Chamber

      CERN

      162
      Show room on map
      • 08:45
        El futuro de los aceleradores de partículas 1h 10m
        Speaker: Isabel Bejar Alonso (CERN)
      • 09:55
        Coffee break 20m
      • 10:15
        Videoconferencia: Didáctica de la física de partículas: Modelización y embodiment 55m
        Name
        Spanish_Teacher_Programme
        Description
        Didáctica de la física de partículas: Modelización y embodiment
        Extension
        10742158
        Owner
        Jeff Wiener
        Auto-join URL
        Useful links
        Phone numbers
        Speaker: Paula Tuzón (Universitat de València)
      • 11:10
        El CERN y la industria 20m
        Speaker: Ana Suja Lucia
      • 11:30
        Muy bonito, pero ¿qué hago yo ahora en el aula? 45m
        Speaker: Francisco Barradas-Solas (Comunidad de Madrid)
      • 12:15
        Despedida y cierre 45m
        Speaker: Jeff Wiener (CERN)